Автор Тема: Орхидеи из семян  (Прочитано 61017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #75 : 03.03.2013, 20:38 »
очень интересно сколько их при таком методе выращивания доживает до цветения.

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #76 : 03.03.2013, 23:33 »
А чем плохой мой метод выращивания?  Они отстают в развитии?
Пока выпад фаленопсисов был не большой, может процентов 10, выживают даже протокормы.

Технически про онцидиум это выглядело так - была вырезана  почка на цветоносе и перенесена на  гормоносодержащую питательную среду .
А почему Вы почку вырезали, а не поместили на среду кусочек цветоноса с почкой?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #77 : 04.03.2013, 00:14 »
я разве написал что почка была вырезана без части цветоноса ? возможно я недостаточно подробно  рассказал - почку на онцидиуме вырезал так же как на фаленопсисе - с частью цветоноса, но на фаленопсисе она обычно дает одно растение, а онцидиум делился (и продолжает делится )   "Пока выпад фаленопсисов был не большой" - можно поинтересоваться это какой срок ?

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #78 : 04.03.2013, 01:55 »
но на фаленопсисе она обычно дает одно растение
если верхушку почки срезать и намазать пастой - будет больше растений.
"Пока выпад фаленопсисов был не большой" - можно поинтересоваться это какой срок ?
фаленопсисы распаковала в сентябре 2012

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #79 : 04.03.2013, 12:17 »
EVASI, а Вы свои фаленопсисы сколько времени держите в банках и сколько при этом производите пересадок на свежую среду?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #80 : 04.03.2013, 22:25 »
Фаленопсисы обычно пересаживал один раз, главное  - это не быть жадным. Если им достаточно питания и места - они отращивают неплохие листочки и достаточно длинные корешки, высаживал обычно когда листочки не меньше 5 см ( можно больше ) . Смысл в том, что пока они стерильные они ухода не требуют, только свет. На фото - всходит Ludisia.

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #81 : 04.03.2013, 23:36 »
высаживал обычно когда листочки не меньше 5 см ( можно больше ).
а сколько им было месяцев?
На фото - всходит Ludisia.
Ой, как интересно! Они белые на цвет?
А среда такая черная от угля?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #82 : 04.03.2013, 23:47 »
На хорошей среде они растут меньше года, на развитие влияет очень много факторов, и нужно смотреть не на возраст, а на состояние. Протокормы лудизии пока белые, скоро должны позеленеть. Да, уголь присутствует в среде.

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #83 : 05.03.2013, 14:07 »
Согласна с Вами, что с фаленопсисами у которых листики 5 см намного легче, их можно сразу по горшочкам и без теплички, я как-то покупала орхипак с такими сеянцами, думала в домашних условиях это не реально.
У меня фаленопсисы через 3 месяца от посева чего-то начинают чернеть, хоть среда цвет не поменяла, поэтому их и подоставала; вот как на фото:


у некоторых сеянцах было даже больше этого почернения, хоть среда на цвет почти белая.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #84 : 05.03.2013, 17:02 »
Я не вижу проблем с растением на Вашем фото.

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #85 : 05.03.2013, 19:45 »
В нижней части сеянца и немного сверху на корешке  видно серый налет, который не смывался.Этот сеянец был зеленого цвета, а потом появился этот серый налет, чем дольше я сеянцы так оставляла, тем темнее этот налет становился.

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #86 : 05.03.2013, 20:01 »
Хорошо, уговорили, налет есть, но проблем то нет ! ( если конечно не было какого либо заражения, но я его не вижу по фото ), состояние растения говорит о том, что на среде ему вполне нравилось и он мог продолжать рост дальше. Я бы показал в каких случаях следует срочно доставать растения, но пока таких в коллекции не имеется. (истощенная среда, перегрев, отравление продуктами обмена, сильное отклонение Ph, заражение, возможно что то еще )

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #87 : 05.03.2013, 23:46 »
Вот этого я в банке передержала:

активно росли корешки и появлялись новые листочки, а потом листочки резко начали желтеть, я его достала и у него отвалились все корешки, у основания там было черное, спасти его не удалось.

Оффлайн Яна

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 23
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #88 : 06.03.2013, 15:04 »
EVASI, а Вы когда пересаживаете сеянцы с не заражонной среды грибком на новую среду, Вы сеянцы чем-то отмываете от остатков старой среды (стерелизуете) ?

Оффлайн EVASI

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Марий Эл Йошкар Ола
  • Сообщений: 55
Re: Орхидеи из семян
« Ответ #89 : 06.03.2013, 16:13 »
Я не вижу необходимости их промывать при пересадках, и вообще первый раз об этом слышу. Про того которого Вы "передержали" - скорее всего у Вас проблема с составом среды или перегрев. Можно узнать состав ?, и значение Ph до стерилизации, после стерилизации и при высадке ? а еще удобнее пользоваться банковскими резинками для денег :-)