Автор Тема: Корни  (Прочитано 35082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Корни
« : 25.06.2012, 17:24 »
Бывает и так... :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Корни
« Ответ #1 : 28.06.2012, 11:32 »
Мощно -))

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Корни
« Ответ #2 : 13.12.2013, 19:23 »
Перенесено из другой темы.

а  взрослый сеянец это сколько сантиметров?) ведь если сеянец слишком мал может не хватить сил на отращивание новых корней)


Первый раз я сеянцам гимнов в 4-5-месячном возрасте корни укорачиваю, при первой пикировке, независимо от вида. Нормально все проходит. Особо медленных, вроде G.prochazkianum, правда, пока не сеял, ничего не могу сказать.
« Последнее редактирование: 14.12.2013, 11:53 от akrivor70 »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Корни
« Ответ #3 : 13.12.2013, 20:05 »
И еще бывает вот так  ::):








Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Корни
« Ответ #4 : 13.12.2013, 23:32 »
а  взрослый сеянец это сколько сантиметров?) ведь если сеянец слишком мал может не хватить сил на отращивание новых корней)
Если сеянец слишком мал, то и корни у него соответствующие. У нормально развитого сеянца подрезка пары слишком длинных, тонких корешков, будет только во благо и сил для восстановления хватит всегда.
При пересадке взрослых кактусов я практически постоянно подрезаю на одну треть чересчур длинные корни. Не садить же их в горшки превышающие размер стебля в несколько раз!  :) Выглядит не эстетично, избыток смеси тоже не к чему. Хотя для некоторых видов приходится выбирать высокие горшки, соответствующие действительной длине их корней. Репу и мощные корни не хочется резать. К старым и плохо восстанавливающим, астрофитумы, мелокактусы, тоже надо подходить в этом вопросе с осторожностью. Если смесь не сбилась, может лучше перевалить и особо не травмировать корневой ком. Во многих книгах по культивированию кактусов имеются рисунки, как правильно высаживать кактусы. Часто повторяются одни и те же, что подворачивать кончики корешков не хорошо. По сути верно и я не люблю укладывать корни на дне горшка (бывает правда и такое). Корни, по возможности, должны располагаться при посадке прямолинейно, а дальше они сами разберутся, где им лучше. При обрезке корни обильнее разветвляются, что само собой нормально для роста.



Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Корни
« Ответ #5 : 14.12.2013, 10:37 »
а  взрослый сеянец это сколько сантиметров?) ведь если сеянец слишком мал может не хватить сил на отращивание новых корней)
Если сеянец слишком мал, то и корни у него соответствующие. У нормально развитого сеянца подрезка пары слишком длинных, тонких корешков, будет только во благо и сил для восстановления хватит всегда.
При пересадке взрослых кактусов я практически постоянно подрезаю на одну треть чересчур длинные корни. Не садить же их в горшки превышающие размер стебля в несколько раз!  :) Выглядит не эстетично, избыток смеси тоже не к чему. Хотя для некоторых видов приходится выбирать высокие горшки, соответствующие действительной длине их корней. Репу и мощные корни не хочется резать. К старым и плохо восстанавливающим, астрофитумы, мелокактусы, тоже надо подходить в этом вопросе с осторожностью. Если смесь не сбилась, может лучше перевалить и особо не травмировать корневой ком. Во многих книгах по культивированию кактусов имеются рисунки, как правильно высаживать кактусы. Часто повторяются одни и те же, что подворачивать кончики корешков не хорошо. По сути верно и я не люблю укладывать корни на дне горшка (бывает правда и такое). Корни, по возможности, должны располагаться при посадке прямолинейно, а дальше они сами разберутся, где им лучше. При обрезке корни обильнее разветвляются, что само собой нормально для роста.

большое спасибо за подробное разъясниение))) *THUMBS UP*

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #6 : 04.06.2014, 19:31 »
Так хочется скорее в землю... двухнедельная подсушка слишком большой срок весной...
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Перед посадкой обычно аккуратно счищаю эту пудру старой зубной щёткой.
Тут же есть вероятность повреждения ждущих корешков, поэтому просто за пару часов перед посадкой смою под струёй тёплой воды.
Есть мнение, что в земляной смеси корневин способствует росту корней, но тормозит рост и развитие самого растения. Не знаю, но думаю, что лучше не засорять землю лишними химикатами.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #7 : 04.06.2014, 19:33 »
А это уже взрослое растение...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Корни
« Ответ #8 : 04.06.2014, 23:20 »
Так хочется скорее в землю... двухнедельная подсушка слишком большой срок весной...
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Перед посадкой обычно аккуратно счищаю эту пудру старой зубной щёткой.
Тут же есть вероятность повреждения ждущих корешков, поэтому просто за пару часов перед посадкой смою под струёй тёплой воды.
Есть мнение, что в земляной смеси корневин способствует росту корней, но тормозит рост и развитие самого растения. Не знаю, но думаю, что лучше не засорять землю лишними химикатами.

Зачем ты их так мажешь? :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #9 : 04.06.2014, 23:36 »
Зачем ты их так мажешь? :-x
Одновременно с обработкой от гнилостных и различных плесневых поражений, даётся толчок на развитие корневой системы в самом начальном этапе пересадки. Для выдернутых из земли, повреждённых, в том числе и укорачиванием, корней, лишним это не будет точно... Тем более, что перед посадкой, я максимально убираю следы этой операции. Снимается это довольно легко.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Корни
« Ответ #10 : 05.06.2014, 01:09 »
Ты мне брось про толчки... тут рассказывать. :) У твоих кактов и без мазанки вон какие ждущие прут. Кажется воткни в землю - они сразу и зацветут. Правильно, раздал почти все кактусы народу, а теперь изощряешься с оставшимися любимчиками. :) Приезжай ко мне, у меня работы валом в теплице и без пудры сойдёт, только высаживай - пересаживай. :'(

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Корни
« Ответ #11 : 05.06.2014, 07:36 »
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Сергей, а в какой пропорции берётся фундазол и корневин?
Наносится кисточкой или окунанием в массу?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Корни
« Ответ #12 : 05.06.2014, 09:07 »
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Сергей, а в какой пропорции берётся фундазол и корневин?
Наносится кисточкой или окунанием в массу?
Приблизительно 1:1, после промывки на влажные корни припудриваю сначала фундазол, затем корневин и размазываю каждый ингредиент небольшой кисточкой. Если надо, добавляю ещё пару капель воды.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Корни
« Ответ #13 : 05.06.2014, 11:12 »
Спасибо, Сергей! Результат такой обработки понравился! *THUMBS UP*
Надо попробовать.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Корни
« Ответ #14 : 05.06.2014, 16:22 »
Спасибо, Сергей! Результат такой обработки понравился! *THUMBS UP*
Надо попробовать.
Наличие ждущих корней от центрального проводника, вернее всего, свидетельствует о гибели старого комплекса корней. Корневин делается обычно на основе индолилуксусной кислоты, и при использовании таким образом может существенно повредить растение в области "нежных тканей", каковыми являются корни. Я пробовал наносить индолилуксусную кислоту непосредственно на срез при укоренении. Результат оказался сугубо отрицательным, как- нибудь покажу, есть фото. Более половины черенков получили ожоги, повлекшие отмирание и усыхание обработанной области среза. Корневин можно использовать только в виде раствора с соблюдением дозировки. Растение помещают в раствор, содержащий фунгицид (обычно рекомендуют хинозол), выдерживают какое - то время, а затем просушивают. Относительно времени выдержки уверенно сказать не могу. Я ставлю на ночь, но такой срок ничем серьезно не обоснован. Природный гетероауксин, возможно, менее агрессивен, но дозировку нужно соблюдать и с ним. В литературе я встречал упоминание о "сухом" применении стимуляторов корнеобразования, но нигде не было приведено внятной методики - какие-то смеси с алюминиевым порошком или углем и т.д. Несерьезно. После образования сухой поверхности срез теряет способность к всасыванию, что бы вы туда не наносили. Корни всасывают тоже только через всасывающие корешки, которые в сухой среде моментально отмирают. Так что советую к предложенной методике отнестись осторожно и с известной долей скептицизма.