О кактусах > Общий уход

Корни

<< < (2/27) > >>

bumerang:

--- Цитата: viache от 13.12.2013, 23:32 ---
--- Цитата: bumerang от 13.12.2013, 15:24 ---а  взрослый сеянец это сколько сантиметров?) ведь если сеянец слишком мал может не хватить сил на отращивание новых корней)

--- Конец цитаты ---
Если сеянец слишком мал, то и корни у него соответствующие. У нормально развитого сеянца подрезка пары слишком длинных, тонких корешков, будет только во благо и сил для восстановления хватит всегда.
При пересадке взрослых кактусов я практически постоянно подрезаю на одну треть чересчур длинные корни. Не садить же их в горшки превышающие размер стебля в несколько раз!  :) Выглядит не эстетично, избыток смеси тоже не к чему. Хотя для некоторых видов приходится выбирать высокие горшки, соответствующие действительной длине их корней. Репу и мощные корни не хочется резать. К старым и плохо восстанавливающим, астрофитумы, мелокактусы, тоже надо подходить в этом вопросе с осторожностью. Если смесь не сбилась, может лучше перевалить и особо не травмировать корневой ком. Во многих книгах по культивированию кактусов имеются рисунки, как правильно высаживать кактусы. Часто повторяются одни и те же, что подворачивать кончики корешков не хорошо. По сути верно и я не люблю укладывать корни на дне горшка (бывает правда и такое). Корни, по возможности, должны располагаться при посадке прямолинейно, а дальше они сами разберутся, где им лучше. При обрезке корни обильнее разветвляются, что само собой нормально для роста.

--- Конец цитаты ---

большое спасибо за подробное разъясниение))) *THUMBS UP*

Сергей:
Так хочется скорее в землю... двухнедельная подсушка слишком большой срок весной...
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Перед посадкой обычно аккуратно счищаю эту пудру старой зубной щёткой.
Тут же есть вероятность повреждения ждущих корешков, поэтому просто за пару часов перед посадкой смою под струёй тёплой воды.
Есть мнение, что в земляной смеси корневин способствует росту корней, но тормозит рост и развитие самого растения. Не знаю, но думаю, что лучше не засорять землю лишними химикатами.

Сергей:
А это уже взрослое растение...

viache:

--- Цитата: Сергей от 04.06.2014, 19:31 ---Так хочется скорее в землю... двухнедельная подсушка слишком большой срок весной...
Белая кефирообразная масса, это смесь фундазола и корневина, нанесённого на влажные корни после промывки и укорачивания.
Перед посадкой обычно аккуратно счищаю эту пудру старой зубной щёткой.
Тут же есть вероятность повреждения ждущих корешков, поэтому просто за пару часов перед посадкой смою под струёй тёплой воды.
Есть мнение, что в земляной смеси корневин способствует росту корней, но тормозит рост и развитие самого растения. Не знаю, но думаю, что лучше не засорять землю лишними химикатами.


--- Конец цитаты ---
Зачем ты их так мажешь? :-x

Сергей:

--- Цитата: viache от 04.06.2014, 23:20 ---Зачем ты их так мажешь? :-x

--- Конец цитаты ---
Одновременно с обработкой от гнилостных и различных плесневых поражений, даётся толчок на развитие корневой системы в самом начальном этапе пересадки. Для выдернутых из земли, повреждённых, в том числе и укорачиванием, корней, лишним это не будет точно... Тем более, что перед посадкой, я максимально убираю следы этой операции. Снимается это довольно легко.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии