Автор Тема: Как вы лодку назовёте - Так она и поплывёт.  (Прочитано 57855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Белорусский Клуб Любителей Кактусов и Других Суккулентов

Длинно, но правильно.
Давайте так, а?
 :)
Про другие суккуленты ничего сказать не могу, но обычно в названиях таких слов стараются избежать
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Наверное Сергей Сергеевич прав, название должно хорошо "ложиться на ухо".

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Единственное что можно добавить - Республиканский(БРКЛК).
Что-то одно - либо Республиканский, либо Белорусский (что собственно почти одно и то же по смыслу).

А то масло масленое  :)

Мне больше нравится Белорусский (так изначально и предлагала)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наверное Сергей Сергеевич прав, название должно хорошо "ложиться на ухо".
По мне так нормально ложится.
 :)
Нормальное слово.
Зато чистые суккулентщики (а такие есть и сейчас думают о членстве) будут чувствовать себя равноправными  -))

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
А,что, представляете наш "БАРКАС"- хорошо звучит!

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Наташа, согласен с тобой, слово "суккулентов" должно присутствовать.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Белорусский Клуб Любителей Кактусов и Других Суккулентов

Длинно, но правильно.
Давайте так, а?
 :)
Про другие суккуленты ничего сказать не могу, но обычно в названиях таких слов стараются избежать
Согласен с Сергеем об избежании буквы "и" и "других" в названии.
А кактусов(суккулентов в принципе) и суккулентов звучит как "суккулентов и суккулентов".
Тут надо "и других" вставлять, что не очень благозвучно.
Поэтому предлагаю оставить всё как есть - БКЛК.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Как чистым суккулентщикам объяснить, почему кактусисты вынесены в название, а они подразумеваются? Ведь кактусы - это только часть суккулентных растений, где логика?
 :)



Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Тут уже дебаты о названии клуба идут!  :) Хоть на работу не ходи, а то все самое интересное пропустить можно  :)
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Как чистым суккулентщикам объяснить, почему кактусисты вынесены в название, а они подразумеваются? Ведь кактусы - это только часть суккулентных растений, где логика?
 :)
"Клуб Любителей Пива"(есть такой) - очень любят пиво. Но также они очень любят хорошие вина, коньяки и водку...
отсутствие в названии остального спиртного не мешает им употреблять их.
Наше название должно быть лаконичным, не обязывающим, а скорее подразумевающим.
Оно не для кого-то - оно для нашего внутреннего потребления, а мы то знаем, что у нас есть любители суккулентов,
они неотъемлимая часть нашего Клуба и даже посвящённые из других стран любители знают, что в среде кактусистов есть суккулентщики.
А для Клуба Любителей Пива - мы всё-равно слегка не в себе, как бы мы не назывались.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Просто вот конкретный пример.
Надеюсь, Инна не против, если я расскажу.
Она завела тему на одном из форумов и пригласила всех желающих вступать в Клуб любителей кактусов. Отозвался человек и спросил "А если у меня коллекция только суккулентов и ни одного кактуса"?  Логичный ответ - да, конечно, к нам. Но лучше ведь, чтобы эта логика сразу прослеживалась в названии и не возникало подобных вопросов.
 :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
О грустном.

Мельком глянула закон, который раскопала Галя.
Мы не можем быть Белорусским клубом!  ]:->

"В названии общественного объединения, его организационных структур, союза не допускается использование:
слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «белорусский», «национальный», «народный», «академия», если иное не определено Президентом Республики Беларусь;"


Позвонила тут же "дяденьке" и уточнила - да, подтвердил, что не можем. Только Республиканским (а какой республики в названии указывать нельзя). И чего ж он мне это сразу не сказал? Я ему ведь озвучивала, что хотим "Белорусский ...." на консультации  ]:-> Сюрприз, однако.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
О грустном.

Мельком глянула закон, который раскопала Галя.
Мы не можем быть Белорусским клубом!  ]:->

"В названии общественного объединения, его организационных структур, союза не допускается использование:
слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «белорусский», «национальный», «народный», «академия», если иное не определено Президентом Республики Беларусь;"


Позвонила тут же "дяденьке" и уточнила - да, подтвердил, что не можем. Только Республиканским (а какой республики в названии указывать нельзя). И чего ж он мне это сразу не сказал? Я ему ведь озвучивала, что хотим "Белорусский ...." на консультации  ]:-> Сюрприз, однако.
Жаль конечно!!! Но Будет звучать не хуже
Республиканский Клуб Любителей Кактусов(РКЛК).
В логотипе значит нужно указать Республика Беларусь.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Мельком глянула закон, который раскопала Галя.
Мы не можем быть Белорусским клубом!  ]:->

Я до этого не дочитала, но подумала, раз вы об этом разговариваете, значит что-то изменилось...
Нельзя было называться так все время, ну по крайней мере с 2002 года, тогда я оформляла учред. документы и тоже хотели называться тра-ля-ля Беларусь... Кстати, Минск/Минский - проще, чем Беларусь, утвердить, но тоже нельзя всем подряд!

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
По поводу кактусов и суккулентов - наверное это не принципиально - у людей вопросы итак будут, а насколько показывает практика - как правило у кактусиста присутствует энное кол-во суккулентов, у суккулентщика (или как там нас)) всегда да найдется пару кактусов, и это соотношение постоянно менятется, и категория коллекционера переходит то  в одну, то в другую )

P.S. Если помыслить креативно и взять первые слоги слов СУккулент и КАактус....  ))) Зато ни у кого не будет даже похожего! ))