Автор Тема: Gymnocalycium (Гимнокалициум) - общая тема рода  (Прочитано 88621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #15 : 14.09.2012, 23:14 »
Первый- никак не schickedanzii. У него должно быть 5-6 очень жёстких, прямых колючек. Судя по укороченной цветочной трубке и грязно-зелёным пыльникам- это G.anisitsii. Основное его отличие от представителей группы mihanovichii-damsii-friedrichii-stenopleurum - пестик никогда не выступает за тычинки, он спрятан под тычинками. К сожалению, на Вашем фото трудно рассмотреть детали цветка, пестика я там не увидел.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #16 : 15.09.2012, 09:30 »
Спасибо,Victor, за определение. Цветочную трубку я бы не назвала укороченной, а вот пестик действительно не выступает за тычинки, спрятан под ними.





Похожее растение, под названием G.schickendantzii , зеленого цвета и без цветков видела на кактуславе, но остальные картинки в инете совсем другие! :-x

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #17 : 15.09.2012, 11:51 »
Совсем другое дело! Теперь я на 99% уверен, что это anisitsii. У Михайловичей и дамсов цветочная трубка тоньше и длинне(это видно даже на двух фото, которые Вы выложили для определения).   
Gymnocalycium schickendantzii не имеет никакого отношения к комплексу anisitsii-damsii-michnovichii- friedrichii. Koлючки у него толще, мощнее, не гнущиеся. Мой пока не цвёл.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #18 : 06.10.2012, 20:57 »
Подскажите, пожалуйста, что за вид Gymnocalycium pflanzii var. argentinense, чем отличается от просто pflanzii?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #19 : 06.10.2012, 23:37 »
Подскажите, пожалуйста, что за вид Gymnocalycium pflanzii var. argentinense, чем отличается от просто pflanzii?
Аннушка, где-то в начале в теме "Когда кактусы цветут..." я показывал цветение G. marquesii v. argentinense, это одно и тоже. Типичный G. pflantzii был найден на юге Уругвая, а этот в Аргентине. Вот, что пишет Д.Рогацкин в своей книге: "... и G. pflantzii ssp. argentinense ( Аргентина, Сальта, syn.  G. marquesii v. argentinense). Последний произрастает изолированно на значительном удалении от основной части ареала и является самым миниатюрным и популярным растением таксона. Кроме размера, отличается светлой окраской стебля и абрикосовой окраской лепестков."

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #20 : 07.10.2012, 10:23 »
Спасибо за разъяснения

Оффлайн vovavideo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Железноводск Ставропольский край
  • Сообщений: 250
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #21 : 01.11.2012, 12:31 »
Всем кто любит Гимнокалициумы! Небольшой клип http://video.yandex.ru/users/elfim-vladimir/view/660/   Если  есть желание посмотреть в качестве то можно скачать тут http://yadi.sk/d/tgKpwJhV0VZ8F
100 лет - не возраст для кактуса!

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #22 : 01.11.2012, 15:13 »
Очень понравился клип! *THUMBS UP* Браво, vovavidio*BRAVO*  *BRAVO* *BRAVO*
Ждём продолжения!
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 09:23 от Deniz »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #23 : 08.11.2012, 23:00 »
Вроде не встречала этих ссылок здесь на форуме. Может кому пригодятся.

Gymnocalycium Photograph

Gymnocalycium galerie

Оффлайн vovavideo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Железноводск Ставропольский край
  • Сообщений: 250
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #24 : 09.11.2012, 11:04 »
Вроде не встречала этих ссылок здесь на форуме. Может кому пригодятся.

Gymnocalycium Photograph

Gymnocalycium galerie
Спасибо!  Посмотрел с удовольствием. Хороший справочник для любителей гимнокалициумов.
100 лет - не возраст для кактуса!

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #25 : 08.12.2013, 19:28 »
Уважаемые коллеги! Хочу обратить ваше внимание на новый сайт, посвященный роду Gymnocalycium. Меня давно уже занимала идея собрать и систематизировать материалы по гимнокалициумам, накопившиеся на форуме CactusLove, да и других отечественных ресурсах тоже. Много уникальных фото, много индивидуальных наблюдений и замечаний, но все это разбросано и перемешано в разных ветках настолько, что быстро найти необходимое уже практически невозможно. Мне кажется, что наиболее подходящим вариантом решения этой проблемы является размещение материалов в формате блога на Вордпрессе, с его удобной навигацией по тэгам и категориям. К чему, собственно, я и приступил, предварительно испросив у ряда известных кактусистов разрешения на использование их снимков. Разрешение было любезно получено, и вот - выношу на суд первые результаты:

Gymnocalycium Genus Database

Приглашаю к сотрудничеству всех заинтересованных. У вас есть хорошие снимки? Поделитесь, чем богаты! В первую очередь интересуют номерные растения. Мне кажется, что этот ресурс может стать не только хорошей иллюстрацией рода Gymnocalycium, способной представить его виды и формы в максимально возможном разнообразии, но и своеобразным путеводителем по отечественным (и не только) коллекциям. Замечания, предложения, пожелания приветствуются!

Александр Криворучко (он же akrivor70 на разных кактусных форумах).

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #26 : 08.12.2013, 19:58 »
нашел в контакте украинца с шикарными фотками, очень любит гимнокалициумы, все фото подписаны и все с полевыми номерами) могу у него спросить насчет его фото) вот ссылка на его страницу  - http://vk.com/id87491080?z=albums87491080, фото действительно ооочень шикарные)))

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #27 : 08.12.2013, 21:44 »
нашел в контакте украинца с шикарными фотками, очень любит гимнокалициумы, все фото подписаны и все с полевыми номерами) могу у него спросить насчет его фото) вот ссылка на его страницу  - http://vk.com/id87491080?z=albums87491080, фото действительно ооочень шикарные)))

Ох, и напоминает мне этот человек одного из форумчан на КактусЛаве ))
Но - напишите, если не сложно. Если это он, то в последнее время на КактусЛаве появляется редко. А свою страницу Вконтакте я недавно удалил, со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #28 : 09.12.2013, 21:17 »
нашел в контакте украинца с шикарными фотками, очень любит гимнокалициумы, все фото подписаны и все с полевыми номерами) могу у него спросить насчет его фото) вот ссылка на его страницу  - http://vk.com/id87491080?z=albums87491080, фото действительно ооочень шикарные)))

Ох, и напоминает мне этот человек одного из форумчан на КактусЛаве ))
Но - напишите, если не сложно. Если это он, то в последнее время на КактусЛаве появляется редко. А свою страницу Вконтакте я недавно удалил, со всеми вытекающими последствиями.

 про Кактуслав ниче не говорил, сказал что его фото есть только Вконтакте) также сообщил что готов предоставить свои фото, так что можете обращаться к нему ))

он еще дал ссылку на свой сайт - http://pervogor-cactus.jimdo.com/, там есть и фото и почта и т.п)
« Последнее редактирование: 09.12.2013, 22:08 от bumerang »

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #29 : 10.12.2013, 12:15 »
нашел в контакте украинца с шикарными фотками, очень любит гимнокалициумы, все фото подписаны и все с полевыми номерами) могу у него спросить насчет его фото) вот ссылка на его страницу  - http://vk.com/id87491080?z=albums87491080, фото действительно ооочень шикарные)))

Ох, и напоминает мне этот человек одного из форумчан на КактусЛаве ))
Но - напишите, если не сложно. Если это он, то в последнее время на КактусЛаве появляется редко. А свою страницу Вконтакте я недавно удалил, со всеми вытекающими последствиями.

 про Кактуслав ниче не говорил, сказал что его фото есть только Вконтакте) также сообщил что готов предоставить свои фото, так что можете обращаться к нему ))

он еще дал ссылку на свой сайт - http://pervogor-cactus.jimdo.com/, там есть и фото и почта и т.п)

Спасибо, bumerang. Именно про Pervogor'a я и подумал ))