Автор Тема: Gymnocalycium (Гимнокалициум) - общая тема рода  (Прочитано 88609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #30 : 14.12.2013, 20:38 »
а что скажете насчет этого сайта - http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Gymnocalycium/?))) там есть часть фото с Кактус.Арт, но еще и добавлены другие, которых там нет - в общем шикарный сайт по ВСЕМ кактусам))) причем хорошая классификация синонимов))

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #31 : 15.12.2013, 10:39 »
а что скажете насчет этого сайта - http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Gymnocalycium/?))) там есть часть фото с Кактус.Арт, но еще и добавлены другие, которых там нет - в общем шикарный сайт по ВСЕМ кактусам))) причем хорошая классификация синонимов))

Хороший сайт, частенько на него захожу. И Кактус.Арт тоже неплохо смотрится, но больше именно смотрится. В плане систематики не дотягивают оба. Все же это больше коммерческие проекты, чем ботанические. Бывают и ошибки.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #32 : 15.12.2013, 14:05 »
а что скажете насчет этого сайта - http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Gymnocalycium/?))) там есть часть фото с Кактус.Арт, но еще и добавлены другие, которых там нет - в общем шикарный сайт по ВСЕМ кактусам))) причем хорошая классификация синонимов))

Хороший сайт, частенько на него захожу. И Кактус.Арт тоже неплохо смотрится, но больше именно смотрится. В плане систематики не дотягивают оба. Все же это больше коммерческие проекты, чем ботанические. Бывают и ошибки.

 ок, дайте ссылку на ботанические сайты если такие есть))) только не Гимнос.ру, там пару штук фото и ниче не понятно..голая информация пользы от которой ноль без фото... причем систематика до сих пор у них у всех слишком туманна и беспорядочна... типо - додумывайте сами, кароче бардак))))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #33 : 15.12.2013, 18:33 »
ок, дайте ссылку на ботанические сайты если такие есть))) только не Гимнос.ру, там пару штук фото и ниче не понятно..голая информация пользы от которой ноль без фото... причем систематика до сих пор у них у всех слишком туманна и беспорядочна... типо - додумывайте сами, кароче бардак))))
Алексей, зачем тебе ботанический сайт? :-x Научные сайты тебе ничего не прояснят. На них будет, к примеру, какой нибудь признанный наукой гимнокалициум с десятью синонимами и всё. :39: Для поиска интересных, по твоему мнению кактусов, надо просматривать любительские сайты, форумы, где несравнимо больше информации по видам. Вот хороший сайт цветущих кактусов, который создавался на наших глазах и с участием фото некоторых наших форумчан. Прекрасный человек, отличные фото, масса всевозможных видов  из большей части родов культивируемых кактусоводами, так называемый "Календарь цветения": http://cact.ts6.ru/.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #34 : 15.12.2013, 20:08 »
а что скажете насчет этого сайта - http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/Gymnocalycium/?))) там есть часть фото с Кактус.Арт, но еще и добавлены другие, которых там нет - в общем шикарный сайт по ВСЕМ кактусам))) причем хорошая классификация синонимов))

Хороший сайт, частенько на него захожу. И Кактус.Арт тоже неплохо смотрится, но больше именно смотрится. В плане систематики не дотягивают оба. Все же это больше коммерческие проекты, чем ботанические. Бывают и ошибки.

 ок, дайте ссылку на ботанические сайты если такие есть)))

Таких пока что не знаю. Информацию приходится собирать по крупицам.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #35 : 16.12.2013, 12:11 »
http://cact.ts6.ru/.
А у меня он не открывается почему-то... ':/ :(

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #36 : 16.12.2013, 12:25 »
Цитировать
Автор: Siena
« : Сегодня в 12:11 »

    Цитата


Цитата: viache от Вчера в 18:33

    http://cact.ts6.ru/.

А у меня он не открывается почему-то... ':/ :(

Мне они выдали такой текст:

Цитировать
Запрашиваемая вами страница не доступна
в ближайшее время сайт будет активен.
Вы можете выпить кофе.
Можете сходить в кинотеатр.
Не забудьте проверить наличие новых игр.
Всё обязательно будет хорошо ;)

Насчет кинотеатра и новых игр - не очень актуально, учитывая, что я на работе...
Но последняя фраза мне всегда очень помогает в жизни  :).



Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #37 : 16.12.2013, 15:38 »

    http://cact.ts6.ru/.

А у меня он не открывается почему-то... ':/ :(


у меня он сегодня тож не открывается, вчера работал, глючит сайт, думаю позже все откроется)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #38 : 01.01.2014, 16:48 »
Gymnocalycium horstii, диаметр - 8 см:










Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #39 : 03.01.2014, 23:35 »
Добрый вечер форумчане!
Упитаный красавец Siena :). Может подскажет кто у нас из форумчан серьезно занимается гимнокалициумами? Уж очень они мне симпатичны стали :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #40 : 04.01.2014, 11:19 »
Добрый вечер форумчане!
Упитаный красавец Siena :). Может подскажет кто у нас из форумчан серьезно занимается гимнокалициумами? Уж очень они мне симпатичны стали :)
Добрый день, спасибо! Я рада, что и Вам тоже понравился этот большой упитанный толстячок, правда, я забрала последнего, больше не видела, но сейчас не сезон, весной должны опять появиться в продаже.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #41 : 04.01.2014, 12:27 »
Добрый вечер форумчане!
Может подскажет кто у нас из форумчан серьезно занимается гимнокалициумами? Уж очень они мне симпатичны стали :)
Все. :) Сеянцев было много из минчан у Димы, "ПРОДАЖА СЕЯНЦЕВ КАКТУСОВ ИЗ МИНСКА " ИНДИГО, в теме о продажах.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #42 : 04.01.2014, 14:04 »
Мы уже там побывали, будем ждать новинок от Дмитрия, а сеянцы прекрасные у него :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #43 : 26.01.2014, 22:18 »
созрел вопрос по поводу взаимосвязи окраски эпидермиса гимнокалициума и любви его к освещению))) если кто то знает тонкости или наблюдал в своей коллекции интересные вещи, возможно ожоги от солнца были у видов одного цвета стебля))) само собой на солнце они загорают, меняют окраску, с возрастом может тоже оттенок меняется, но все же)) ведь есть салатовые, зеленые, темно-зеленые, голубоватые, коричневатые, темно-коричневые, розоватые))) есть виды с глянцевой поверхностью, а есть с слегка махровенькой)) интересно как это все может влиять?)))

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Гимнокалициумы
« Ответ #44 : 27.01.2014, 00:26 »
Это так же может быть одна из разновидностей Gymnocalycium mostii (Gurke)Br.&R.1918.

У G.mostii, и особенно у v. kurtzianum достаточно мощная одиночная центральная колючка, которая отсутствует у представленного растения. Мои растения данных видов зацвели впервые, на мой взгляд значительно позже. Маленький в диаметре достиг порядка 8 - 9 сантиметров, но пока не цветет. Может чего - то не хватает?
   По поводу астериаса и стеллатума. Первый у меня в коллекции содержится около двадцати лет, второй - несколько меньше. Внешний вид, действительно, достаточно существенно различается. Хотя в систематике Андерсона они описываются, как одно растение - синонимы.
Кстати иногда это вызывает недоумения. Так во вновь выделенном роду Мамиллойдия объединены Маммиллярия кандида и М. ортиз - рубиона. Не обращая внимания на различие в габитусе и цветении, скажу только, что они не переопыляются - во всяком случае у меня это не получилось ни разу. В то же время отдельно кандиды семена дают.