О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Пикировка сеянцев

<< < (9/10) > >>

viache:

--- Цитата: KAKTUS№1 от 13.04.2013, 00:14 ---нет возможности запечатлеть их, но они еще маленькие, 3 недели всего, а пикировал так рано лишь по тому что почвенную смесь не совсем правильную сделал и она стала сильно плотной на мой взгляд

--- Конец цитаты ---
Пикировать во влажную свежую зем. смесь, не отряхивая старый субстрат с корешков. Просто аккуратно поддеть сеянец и перенести в новый. Сохранить прежние условия обязательно. Опрыскивать после такой пикировки не надо.

KAKTUS№1:
Разок уже слегка опрыснул, надеюсь не повредит им.

viache:

--- Цитата: KAKTUS№1 от 14.04.2013, 12:52 ---Разок уже слегка опрыснул, надеюсь не повредит им.

--- Конец цитаты ---
Никогда. Опрыскивание только стимулирует рост здоровых сеянцев, да и взрослых. Дайте только им возможность обсохнуть. Мера хорошая, но необязательная. Мне лень. :)

KAKTUS№1:
Вот и хорошо, будем опрыскивать по немногу

N@t@sh@:
Для опытных кактусистов я, конечно, Америку не открою, но, возможно, кому-то из новичков пригодится наглядный пример. О пользе ранней пикировки вычитала у Залетаевой и вот этой зимой провела эксперимент (зимой, т.к. кактусята высажены 28 августа и живут под лампой - т.е. по сути зима для сеянцев и не наступала).
Итак, были высажены Echinofossulocactus* и astrophytum myriostigma (Спасибо Андрею Рубчени за семена!  sun ) возраст всех кактусят 5,5 месяца. Высажены все в 1 день в одну плошку по видам. В возрасте 3 месяцев (подозреваю, что можно было и раньше) часть кактусов (назовём их группа А) была пикирована. Оставшиеся кактусы (назовём группа В) росли на том же расстоянии и абсолютно в тех же условиях, что и пикированные. Группу В рассадила в возрасте 5 месяцев. Таким образом, при абсолютно одинаковых условиях группа А была пикирована на 2 месяца раньше группы В.
Две правые плошки - группа А, две левые - группа В. Фото спустя 2 недели после пикировки группы В. Вживую разница даже больше заметна.
Один астрофитум козерогий, затесавшийся к эхинофоссулокактусам, к эксперименту отношения не имеет - он просто не влез в плошку с собратьями, а у эхинофоссулокактусов оставалось место. :)
Подробнее...
Т.о. ранняя пикировка (как минимум для данных видов) только на пользу. Задержка с пикировкой в 2 месяца дала отставание в приросте в моём случае почти вдвое. Это не слишком хорошо видно на фото, но очень заметно вживую. Думаю, при загущенности посевов результаты пикировки были бы ещё заметней.
К слову, ещё одна моя ошибка в случае с группой А и В, - это то, что я рановато убрала тепличку - где-то спустя месяц после всходов. Посев 15 ноября (т.е. на 2.5 месяца моложе) тех же катусов, которому сейчас 3 месяца и который до сих пор в тепличке, уже догнал по развитию группу В посадки 28 августа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии