О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Посев Стромбокактусов.

<< < (2/4) > >>

Argentina:
Мы не партизаны))) Просто не все сеяли стромбы. Я, например, не сеяла.

Брунгильда:
Сеяла, два раза и тоже достаточно давно. Первый раз Strombocactus disciformis, большим количеством семян, из сотни выходила несколько штук, второй посев был уже значительно позже и более осознанным, поэтому из десяти семян Strombocactus jarmilae вырастила четыре полноценных на своих корнях.  Субстрат очень мелкий,  первые полгода сеянцы такие маленькие,что без хорошей лупы не обойтись, необходимо следить, чтобы не пошли водоросли,а то сеянцы накрывает с головой, их просто не очистить потом, стараться не заливать, но и не сушить сильно. Ну, в общем не страшно, терпением надо запастись. Держите перескиопсис наготове, в возрасте двух месяцев вполне можно прививать те сеянцы, что хуже развиваются, а сильные растить на своих корнях. По моим впечатлениям трудности только в размерах, а само растение устойчивое и выносливое. К концу первого года реально получить растения 0,5 - 0,7 см в диаметре, с такими уже легко. Посейте, в любом случае, это интересно. ;)

Афоня:
Спасибо! Вот и я хочу попробовать.  :) А, что по поводу пикировок скажете?

Брунгильда:

--- Цитата: Афоня от 04.12.2012, 12:05 --- А, что по поводу пикировок скажете?

--- Конец цитаты ---
  Первая в возрасте двух месяцев, потом до года хорошо бы раз в месяц, но я  точно реже пикировала, может раз в два месяца, уже не помню... частота пикировок еще будет зависеть от того, насколько быстро субстрат будет зеленеть.  :)

viache:
В этом году 20 февраля посеял семена стромбокактусов. Две заказанные позиции и одна контрольная своя. Сеял всухую без замачивания и дезинфекции семян на мелкоструктурированный субстрат. Свои семена прошлогоднего сбора сеял щедро не считая, в глазах рябит от мелкоты. Взошли родные на загляденье, приблизительно штук 130, наверно все. :) Заказанные тоже порадовали всходами, хоть и не такими многочисленными. Получается, семена стромбокактусов лучше всходят свежими. В общем результаты такие:
Strombocactus disciformis svoi - ~130 шт.
Strombocactus disciformis v. minimus VM204 - 26 из 40 шт.
Strombocactus disciformis v. jarmilae VM207 - 16 из 20 шт.
Температура днём 30-35, ночью 22-24 градуса, начали всходить через неделю.
Strombocactus disciformis svoi
Подробнее...Strombocactus disciformis zakaz
Подробнее...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии