О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Посев в торфяной субстрат

(1/3) > >>

Grigori:
Я в этом сезоне решил поэксперементировать. Посев произвел на торфяные таблетки, предварительно размочив (или замочив) их в растворе винцинта (от МКК). Добавил на половину смеси песка и вермикулита. Полученную смесь разложил по посевным плошкам и 28-30 марта сего года посеял. Ни семена , ни почвосмесь больше ничем не обрабатывал. Единственное - после посева прокапал перекисью Все это в тепличу со "стандартными " условиями прорастания. Итого на  сегодня - ни плесени, ни грибка. Хотя еще рановато судить.
О всхожести я пока не говорю - в пределах ожидаемого. Семена от Догналика (последний заказ)

viache:
Григорий, в чём заключается твой эксперимент? Если ты размочил торфяную таблетку, смешал её с песком и вермикулитом и посеял семена, или в том, что винцит очень хорош для предпосевной обработки? Если дело в таблетках, то может проще купить мешок торфа "Флорабел". Его надолго хватит. Структура торфа в таблетках волокнистая или мелкодисперсная после её "раздербанивания"?

Grigori:
Экспериментом,наверно чисто для себя, я назвал посев в почти торфяную смесь, раньше сеял в чисто минеральный. Это я к тому, что во что ни сей - дложно получиться (естественно при соблюдении буквариных условий). То, что винцит это хорошо - убедился на 100 процентов.
А таблетки, так просто попались дешевые (наверно их можно назвать мелковолокнистыми).
Да и надо было их всего с деятка два.
Наверно надо было обсуждать это все в другой теме, ну да ладно.

Nathalie:

--- Цитата: Grigori от 10.04.2013, 11:41 ---Наверно надо было обсуждать это все в другой теме, ну да ладно.

--- Конец цитаты ---
Не вопрос, вот и отдельная тема.
 :)

Grigori:
Вот и ладненько. Спасибо, Наташа!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии