Автор Тема: Дополнительное освещение.Больше вопросов,чем ответов.  (Прочитано 19163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
у меня в тепличке 2 лампы на 25 см ширины и 30см. высоты. для сеянцев более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 05.08.2013, 10:41 от Scorpy »
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Игорь А Петров
« : 03.08.2013, 19:14 »

А вот подскажите: на площадь 80x60 см хватит ли двух osram fluora 18/77?
И на какой высоте от освещаемых они должны быть? 30-40 см? Или меньше?

Игорь,
две лампы на Вашу теплицу - это мало. Я бы 4 рекомендовала.
У меня три аналогичные лампы в теплице площадью 40 х 60 см.
Если высота Вашей теплицы будет 30-40 см, то плошки с сеянцами нужно будет поднимать повыше к лампам (я использую картонные коробки подходящих размеров. У меня высота теплицы 25 см, но это тоже многовато).
С другой стороны, очень низкую теплицу я бы не рекомендовала делать: в высокую можно, в случае необходимости, поместить и крупные растения (на реанимацию). Кроме того, в высокой удобнее "маневрировать", переставлять плошки, открывать-закрывать крышки.
« Последнее редактирование: 05.08.2013, 15:51 от Argentina »

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Scorpy, Argentina, спасибо большое!
Буду добавлять еще две лампы.
Подростки пойдут на "повышение". :)
Высокую такую сделал, чтоб и взрослых ставить можно было, солнца всем не очень хватает...
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Вот и отличненько, добавил даже 3 лампы. Теперь 5. :)
Посмотрим как дела пойдут. А то молодняк успел потянуться...
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Площадка метр на метр, типа угол - на стене пару полок и на окне полки. Хочу поставить 2 прожектора вот таких
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хватит ли их? Или лучше 3 шт? Для досветки по вечерам и в пасмурную погоду, не хочу делать холодную зимовку, да и не получится у меня 15-10 градусов сделать в квартире.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
и все-же перио стагнации жизненно необходим, можно от окна пленкой отгородить, чтобы снизить температуру.

а по поводу прожекторов не могу ничего сказать, ни плохого, ни хорошего.
быть может только поискать фито лампы или добавить синего, чтобы растения меньше тянулись
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
ну, насчет фито-на фито споров было много на разных форумах, так что почитав все, я склоняюсь к покупке по параметру мощности и силе светового потока. По поводу стагнации - как я поняла, достаточно просто не поливать, освещение на период покоя мало влияет.
Ну и у меня же кактусов не много, в основном суккуленты, а им по большому счету период покоя не нужен, за некоторыми исключениями.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Чувствую, что многие здесь очень скептически относятся к фитолампам. Я форумы не читала, а просто купила такую лампу для подсветки фиалок, клузии, фикуса на северном окне. Насколько эта лампа волшебная, одному Богу известно  ::)
Что вы думаете по этому поводу? Может у кого-нибудь есть такая?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
у меня есть похожая, но вот  только у меня нет обычных растений, сплошные суккуленты) я такую на сеянцы использовала прошлой весной, но - с обычной белой СД вместе. А какая мощность у вашей? и сколько синих/красных?

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
у меня есть похожая, но вот  только у меня нет обычных растений, сплошные суккуленты) я такую на сеянцы использовала прошлой весной, но - с обычной белой СД вместе. А какая мощность у вашей? и сколько синих/красных?
У меня такая https://agro-ferm.org/p513693710-fitolampa-58w-e27.html
Покупала ее как б/у с рук
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Цитировать
У меня такая
Такую лампу можно купить на алиэкспрессе - например, вот:
https://aliexpress.com/item/customized-58W-E27-220V-110V-40-Red-18-Blue-LED-SMD-led-growth-lighting-lamp-for/2053436934.html
В отзывах можно узнать, что ее реальная мощность - 22 Вт (китайцы завышают реальную мощность ламп в 3-4 раза). Для хорошей подсветки (при "правильном" спектре) нужно где-то 200 Вт на 1 м2 (это я знаю от одного изготовителя фитоламп). Значит, Ваша лампа хорошо освещает около 0,1 м2, то есть круг с диаметром около 35 см. Фиалки и фикусы, насколько мне известно, не очень требовательны к свету. Наверное, им этой лампы должно хватить.

Еще о "правильном" спектре. Мои сеянцы растут под обычными красно-синими фитолампами (с преобладанием красного). Сулькоребуции, айлостеры, лобивии и некоторые матуканы под ними тянутся, тогда как другие кактусы растут нормально. Те кактусы, которые тянутся - горные, поэтому им нужно больше синего, фиолетового и ультрафиолетового света. Их сеянцы нужно либо раньше других выносить из теплички под солнечный свет, либо растить под более синими фитолампами.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Вот да, у меня такая фито на 20Вт, и она совсем маломощная. Я ставила ее над плошкой с сеянцами на расст максимум 10 см от них, плюс рядом стояла белая СД на 24 вроде ВТ, сама плошка была 15х10см по размеру, вот такого освещения этим сеянцам хватало, но и только, на остальные растения этой лампы, естественно, не досталось :) Вообще, для любых суккулентов, насколько я читала, желательно соотношение синего к красному примерно 4/1, т.е. синего д.б. больше, иначе да, тянутся. У меня еще есть фитолинейка сд, над одной из полок наверное приделаю ее рядом с белой СД, над сеянцами, которым меньше года. Остальные под белыми будут стоять.
В общем, я уже все продумала, прожектора покупать не буду, куплю длинные СД, типа люмок по форме, на 30+ Вт, и повешу по 1 над каждой полкой. Полки ориентировочно 20 см в ширину и 100 см в длину.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
длинные СД, типа люмок по форме, на 30+ Вт
самое отвратительное решение, на мой взгляд - плохой теплообмен в закрытой трубе сокращает срок службы.
уж лучше купить люминевых плат и сд в китае и наколхозить светильников в гипсокартоновом профиле
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
длинные СД, типа люмок по форме, на 30+ Вт
самое отвратительное решение, на мой взгляд - плохой теплообмен в закрытой трубе сокращает срок службы.
уж лучше купить люминевых плат и сд в китае и наколхозить светильников в гипсокартоновом профиле
Для меня это самое лучшее решение. Вариант "наколхозить" рассматривался, и был отвергнут - я не по этому делу. Лампу всегда можно новую купить и заменить легким движением руки за 3 секунды, а сдохший элемент я перепаивать точно не буду, как и собирать линейку своими кривыми ручками. Пусть эта труба будет работать даже вполовину меньше, чем положено - это все равно года 3 нормально она прослужит.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Возник у меня вопрос про светоотражающие материалы/поверхности. Вот например, полка висит на стене, и я хочу оклеить эту стену  - чем лучше, белой бумагой или алюминиевой фольгой? По идее, у фольги одна поверхность практически зеркальная, наверное, и свет она отражает по максимуму, почти без потерь, в отличии от белого??