Автор Тема: Parodia (Пародия). Общая тема рода  (Прочитано 9444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Notocactus roseoluteus, растил 5 бутонов больше месяца и на скупом октябрьском солнышке все-же раскрылся, правда и цветы значительно мельче летних.


Красивые цветки, очень насыщенный цвет. *THUMBS UP* Только у Вас, Scorpy, это скорее Notocactus ottonis v. vencluianus. Notocactus roseoluteus цветёт розово-жёлтыми цветками и между ареолами имеются крупные, отчётливые бугорки.
« Последнее редактирование: 12.07.2014, 19:47 от Nathalie »

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #1 : 16.10.2013, 08:46 »
ну да, с названием непонятки, оставил как есть.
вот летнее цветение
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #2 : 17.10.2013, 22:54 »
ну да, с названием непонятки, оставил как есть.
вот летнее цветение
В общем я тоже засомневался в своём предположении, вариабельность кактусов никто не отменял... :) Небольшие отклонения в порядке вещей. Сравнил фото со своими venclu. и есть достаточно отличий. К примеру радиальные колючки белые, а у Вашего все коричневатые, форма лепестков другая, розовые, столбики тычинок розовые, у Вашего жёлтые, но в общем плане похожи, особенно без цветков. Конечно мои кактусы не являются эталоном, т.к. эта разновидность имеет гибридное происхождение и опыляется жёлтоцветковыми оттонисами. Мне у них ягоды получить ещё не удалось. Фото староватые, 2009 года, да к тому же неудачные.


Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #3 : 18.10.2013, 08:16 »
viache, ваши цветы выглядят более махровыми. а с розеолютесом похоже всем кроме цвета.
но я не могу компетентно обсуждать этот вопрос. лучше спросить у  Indigo, это его растение.

up: Наталья, перенесите нас в соответсвующую тему.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #4 : 24.10.2013, 09:40 »
Scorpy, а какого размера ваш розеолютеус? Они вроде зацветают поздновато.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #5 : 24.10.2013, 13:17 »
А это мне Дмитрий подарил уже взрослое, примерно 20 см в высоту, со словами: у тебя на даче места много)))
Цитата: ИНДИГО
на раскормленном растении бугры могут быть и не видны, в конце концов, есть разные генотипы этого вида.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #6 : 24.10.2013, 21:08 »
Народ, ну что вы обсуждаете...
История этого растения очень интересная и мне полностью неизвестная.
Попал этот кактус ко мне лет 15-18 назад, будучи где-то всего лишь 3-4 см в диаметре от одного минского коллекционера,
вернее, человека не стало, а его жена распродавала оставшуюся после любителя коллекцию.
Рос этот нотокактус в небольшом горшке-кубике, на горшочке была надпись "Notocactus roseoluteus", написанная фломастером.
С тех пор я его так и величаю.
И не надо придумывать новых названий и гадать на кофейной гуще.
Был бы у него полевик, было бы все намного проще, но в те далекие времена полевые номера еще только входили в моду...
Я думаю, что первоначальному хозяину кактуса было известно истинное его название, вот он его и подписал на горшочке.
И по описанию очень все сходится, особенно по цветкам малинового цвета с желтой горловиной.
А уж есть ли такая популяция в природе, или это растение культивировалось в культуре многие годы - этот факт уже никто и никогда не узнает.
Можно, конечно, провести генетическую экспертизу, но стоит ли это таких усилий?  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #7 : 24.10.2013, 22:49 »
А чего не поговорить, пообсуждать...? Тем более растение интересное, красивое, цветок для нотокактусов незаурядный, красивый, да и сам кактус не совсем типовой. Высота в 20 см лишний раз убеждает, что к группе оттонис он не имеет никакого отношения. Вычитал, что розеолютесы вырастают 18 см высотой, в культуре очевидно размеры больше. Был бы полевик мы бы его не обсуждали... Жаль, что мнений мало. Такие взрослые кактусы в полевиках не нуждаются, они и без них прекрасно выглядят, а вот истину зачастую хочется знать, не для критики - нет, а чисто для себя. Во многих старых коллекциях есть растения с вопросом, в моей естесственно тоже. Особенно пародии, которые сейчас в куче и бывшие фоссулы. Иногда мнение форумчан помогает, главное, чтоб обсуждали, а не молчали. Считаю, что это нормальный, здоровый интерес. :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Parodia, Notocactus
« Ответ #8 : 28.10.2013, 08:03 »
да-да, хорошо, что пообсуждали. столько интересного узнал)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Ario

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    пос. Рассвет
  • Сообщений: 79
  • Андрей Русецкий
Re: Parodia (Пародия). Общая тема рода
« Ответ #9 : 15.09.2020, 13:48 »
Нотокактус Хорста

Оффлайн Ario

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    пос. Рассвет
  • Сообщений: 79
  • Андрей Русецкий
Re: Parodia (Пародия). Общая тема рода
« Ответ #10 : 15.09.2020, 14:00 »
А вот для сравнения Нотокактус розеолютеус