О кактусах > Мастер-класс

Прививка корней...

<< < (2/9) > >>

Argentina:
akrivor70,
а какой высоты были отростки эхинопсиса?
И как они сейчас выглядят (усохшие), можете показать?

akrivor70:

--- Цитата: Argentina от 02.12.2013, 13:41 ---akrivor70,
а какой высоты были отростки эхинопсиса?
И как они сейчас выглядят (усохшие), можете показать?

--- Конец цитаты ---

Да сантиметра по полтора-два. Это был какой-то замученный эхиноп с чужого подоконника, размером со средний огурец, весь утыканный отростками. Штук 20 их на нем сидело. СрезАл отростки примерно на треть и сажал на них верхушки сеянцев. Сеянцы были чуть меньше в диаметре, чем отростки, - диаметром миллиметров 7-8. Потом уже эти прививки укоренял. Показать то, что осталось от эхинопов, нет никакой возможности. Там уже и не разглядишь, что к чему прививалось. Эхинопы частью корневой шейки стали, сидят в грунте.

Argentina:

--- Цитировать ---Автор: akrivor70
« : Сегодня в 15:08 »

Там уже и не разглядишь, что к чему прививалось. Эхинопы частью корневой шейки стали, сидят в грунте.

--- Конец цитаты ---

Это я и хотела узнать. Такая картина меня очень даже устраивает, не люблю кактусы на больших подвоях. Хочется, чтобы растение выглядело как можно более натурально.

akrivor70:
Вот на киевском сайте хорошая иллюстрация аналогичной прививки, только на юсберт.

viache:

--- Цитата: akrivor70 от 02.12.2013, 15:38 ---Вот на киевском сайте хорошая иллюстрация аналогичной прививки, только на юсберт.



--- Конец цитаты ---
Если внимательно разглядеть, как я понимаю, изображение орнатума на второй фотографии сверху, то невольно бросаются в глаза мелкие старые ареолы внизу стебля от самого основания, которые точь в точь являются продолжением ареол на рёбрах этого кактуса. Перешеек и наплыв ещё не говорит о присутствии здест остатков юсбертии. Корни астрофитума скорее являются его собственностью, а не подвоя, т.к. корни у эриоцереуса более мощные и имеют клубнеобразные водозапасающие образования на корнях, а астрофитумы имеют мочковидные корни. Более вероятно, по моему мнени., что эриоцереус в данном случае давно сгнил и астрофитум образовал свои корни. Вполневозможно, что в Вашем случае с эхинопсисами произошло то же самое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии