Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2014  (Прочитано 181456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #435 : 11.05.2014, 21:27 »
Разновидность Ллойда имеет более крупные цветки, при гораздо меньшем размере самого кактуса в сравнении с основным видом. Растения представленные на фото - одногодки.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #436 : 12.05.2014, 00:02 »
Их цветение начинается очень рано, бутоны появляются уже в конце марта. Однако растение весьма чувствительно к поражению клещем, что можно увидеть на нижнем фото.
Больше похоже на солнечные ожоги. С моими такая же беда. Возможно также переохлаждение. Субинермисы теплолюбивы. В моих условиях цветут в июле. Фото прошлогоднее.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #437 : 12.05.2014, 09:07 »
Это не клещ, и не ожоги. Это что-то возрастное. У моего - такое же на основном стебле (много), и внизу на более старшем отводке (который размерами уже превосходит основной стебель). Напоминает побурение нижней части стебля у астрофитумов и гимнокалициумов, только не такое темное и без опробковения.

А на солнце, особенно открытое, Субинермис реагирует мгновенно - но не ожогами, а покраснением эпидермиса (на некоторых снимках выше это очень хорошо заметно).

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #438 : 12.05.2014, 10:15 »
Это не клещ, и не ожоги. Это что-то возрастное. У моего - такое же на основном стебле (много), и внизу на более старшем отводке (который размерами уже превосходит основной стебель). Напоминает побурение нижней части стебля у астрофитумов и гимнокалициумов, только не такое темное и без опробковения.

А на солнце, особенно открытое, Субинермис реагирует мгновенно - но не ожогами, а покраснением эпидермиса (на некоторых снимках выше это очень хорошо заметно).
Абсолютно согласен. Причем краснеет за день. Если утром выставить но солнце - то к вечеру розовые ребра. Правда, и отходит быстро. А на счет возрастного - может оно и так, но у тех трех моих дефекты появились как- то больно уж одновременно.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #439 : 12.05.2014, 10:27 »
Больше похоже на солнечные ожоги. С моими такая же беда. Возможно также переохлаждение. Субинермисы теплолюбивы. В моих условиях цветут в июле. Фото прошлогоднее.
Похоже, сильно влияет зимнее содержание. Да и в цветении субинермисов есть отличия от других эхиноцереусов.  Те, как правило, если начнешь поливать чуть раньше - моментально сбрасывают бутоны. Требуют холодную зимовку. А эти - ничего. И перестановку переносят хорошо, и если бутон завязался - то уже не сбросит, даже, если и повернуть. И зимой им, действительно нужно тепло, а то появляются пятна. Воды нужно больше - зимой я их поливаю, как и книппелианус.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #440 : 12.05.2014, 17:13 »
Больше похоже на солнечные ожоги. С моими такая же беда. Возможно также переохлаждение. Субинермисы теплолюбивы. В моих условиях цветут в июле. Фото прошлогоднее.
Похоже, сильно влияет зимнее содержание. Да и в цветении субинермисов есть отличия от других эхиноцереусов.  Те, как правило, если начнешь поливать чуть раньше - моментально сбрасывают бутоны. Требуют холодную зимовку. А эти - ничего. И перестановку переносят хорошо, и если бутон завязался - то уже не сбросит, даже, если и повернуть. И зимой им, действительно нужно тепло, а то появляются пятна. Воды нужно больше - зимой я их поливаю, как и книппелианус.

У меня сейчас холодную зимовку обеспечить совершенно невозможно. Зимуют при комнатной, но в полной сухости. Но даже когда еще подоконник от комнаты пленкой отгораживал, меньше 15 градусов там не бывало. Так что Субинермис этот побурел явно не от переохлаждения.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #441 : 12.05.2014, 22:41 »
У меня сейчас холодную зимовку обеспечить совершенно невозможно. Зимуют при комнатной, но в полной сухости. Но даже когда еще подоконник от комнаты пленкой отгораживал, меньше 15 градусов там не бывало. Так что Субинермис этот побурел явно не от переохлаждения.
По - сути, причину опробковевания не знает никто. Я встречал в литературе совершенно противоположные мнения - и все на полном серьезе правы, и у всех рыжеет, буреет, пробкуется. К сожалению - у кактуса не спросишь, что болит. Причин, наверное, не одна. Просто реакции на раздражитель сходны. Это, как у человека - что ожегся, что обморозился - волдырь выскочит. А лечить болезни растений мы ведь не умеем - боремся с причиной. Травим грибки, насекомых, клещей - ну и кактус заодно.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 782
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #442 : 13.05.2014, 08:06 »
успели в воскресенье на последнем лучике солнышка расскрыться.

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #443 : 13.05.2014, 13:19 »
Цветет мелкота. Кто по первому, а кто уже и по второму разу. Aylostera cupperiana.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #444 : 13.05.2014, 13:28 »
Из крупноцветущих зацвел второй биколор. Пока до конца не раскрылся. Тоже два цветка. Хочу заснять все фазы раскрытия, потом покажу. Много бутонов на лобивиях. Тоже скоро зацветут.
Rebutia albopectinata

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #445 : 13.05.2014, 18:06 »
Rebutia pygmaea цветет в первый раз у меня!!!
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 18:40 от KAKTUS№1 »
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #446 : 13.05.2014, 18:12 »
Rebutia minuscula f. senilis
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #447 : 13.05.2014, 18:25 »
Она же :)
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #448 : 13.05.2014, 19:20 »
Cleistocactu baumanii - раньше был широко распространенным в любительских коллекциях

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #449 : 13.05.2014, 19:23 »
Особенно хорош бывает весь усыпанный цветами. К сожалению - пока только два. Подождем следующего цветения. За лето может отцвести даже и три раза.