О кактусах > ???Есть вопрос???

Что за светлые сухие пятна на Эулихнии спиралис (Eulychnia s

(1/3) > >>

Siena:
За время сухой прохладной зимовки на южном окне (12-15*) на обоих экземплярах появились вот такие светлые пятна по всему стволику, сверху донизу, снизу, у почвы, их больше.  :(
Все сухое, кактусы упругие, на одном даже сверху можно заметить свежий прирост. С ноября (3 мес.) не поливались, почва очень сухая, горшочки очень легкие. Днем на них часто попадает солнце (не каждый день).
Что это такое? У кого еще есть Эулихнии спиралис, есть ли у них такая проблема?
Может, это особенность данных кактусов? Но при покупке их не было... :/
А может, это следствие пересушки и нужно было их изредка поливать?
Сегодня утром я поставила их в тепло и сейчас чуть-чуть полила (буквально по капле с нескольких сторон), через пару дней полью больше, думаю, что они просыпаются.
Я правильно сделала?  ':/















Буду благодарна за любые ответы.  :)

Nathalie:
Загадочный "зверь", кто его знает, что ему не так.
Может, холодный воздух на него регулярно попадает? (сквознячок не нравится?)

viache:

--- Цитата: Nathalie от 23.01.2014, 14:52 ---Загадочный "зверь", кто его знает, что ему не так.
Может, холодный воздух на него регулярно попадает? (сквознячок не нравится?)

--- Конец цитаты ---
Наталья абсолютно права в той части, что мы не знаем в каких условиях выращивались эти замечательные монстрозные формы эвлихний. Безусловно омертвение тканей вызвано стрессовым состоянием растений, внезапно оказавшихся в не привычных условиях. Это может быть ''мозаика'', вызванная вирусами, а может отсутствие ''полноценного'' питания, предоставлявшееся ранее. Неизвестно в каких условиях зимовали кактусы ранее, хотя зимовка эвлихний должна быть при 6-10 гр. Надо учитывать, что эвлихнии - уроженцы севера Чили и Перу, значит почва должна быть минеральной, но по отношению к существующему субстрату, очевидно радикальная смена его приведет к угнетению растений и изменению внешнего вида, поэтому возможно надо пробовать постепенно переводить на приближенный к природному составу почвы.

Argentina:

--- Цитировать ---Автор: Siena
« : Сегодня в 14:05 »
    Цитата
А может, это следствие пересушки
--- Конец цитаты ---

Это вряд ли, они не выглядят пересушенными.

Siena:
Спасибо большое всем, кто ответил.  :40:

--- Цитата: Nathalie от 23.01.2014, 14:52 ---Может, холодный воздух на него регулярно попадает? (сквознячок не нравится?)

--- Конец цитаты ---
Наташ, ох, грешна, видимо, попадает!  :( Они стоят на стеллаже у второй балконной двери, которая не открывается, а вторая открывается часто (мы часто бегаем на балкон курить), но сквозняка нет, только могут быть потоки холодного воздуха, но на улице же у нас все время "плюс"! Но стоЯт они не с этого краю, где балкон, а в середине полки... ':/

--- Цитата: viache от 23.01.2014, 15:22 ---Безусловно омертвение тканей вызвано стрессовым состоянием растений, внезапно оказавшихся в не привычных условиях. Это может быть ''мозаика'', вызванная вирусами, а может отсутствие ''полноценного'' питания, предоставлявшееся ранее.

--- Конец цитаты ---
Вячеслав, это растение от Дрованди, не "голландец", купленное на Выставке в Болонье.
Почва, вроде, хорошая, пересыхала быстро (я ее еще поливала после покупки, где-то раз в неделю), октябрь у нас был теплый, а с ноября полив прекратила.

--- Цитата: Argentina от 23.01.2014, 15:25 ---они не выглядят пересушенными.

--- Конец цитаты ---
Значит, больше поливать не надо? Недельку подсушить и на прежнее место? Или уже оставить в тепле и поливать?  :/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии