Обо всём... > Беседка

О напитках

(1/4) > >>

SEA:

--- Цитата: goldfish от 24.03.2014, 20:35 ---Так собственно вопрос- в текиле, которую делают из агавы и для подтверждения подлинности помещают некий червячок Сан Педро - это не тот ли червячек, который в запретном кактусе водится?? А если он - то не придает ли он "особого эффекта" напитку ( а я его очень уважаю)

--- Конец цитаты ---
Червячек помещают в МЕСКАЛЬ и никогда в ТЕКИЛУ

goldfish:
мескаль - родственник текилы, отличается от нее одноразовой перегонкой и сортом агавы ( все, кроме голубой), и в него гусеницу помещают, животинку которая ее сверху ест, а так как именно текилу научились синтезировать без агавы, то наиболее дорогую  и действительно произведенную из голубой агавы (сорт агавы которую гусеницы не едят) текилу подтверждают червячком, который живет внутри этой голубой агавы - типа ГОСТ, только вот внутри ли агавы он живет???

если не по теме - прошу прощения, удаляйте и не спрашивайте.

Уже по теме -))
Nathalie

Argentina:

--- Цитировать ---Цитата: goldfish от Вчера в 20:35

    Так собственно вопрос- в текиле, которую делают из агавы и для подтверждения подлинности помещают некий червячок Сан Педро - это не тот ли червячек, который в запретном кактусе водится?? А если он - то не придает ли он "особого эффекта" напитку ( а я его очень уважаю)
--- Конец цитаты ---

Насколько я знаю, этого червяка называют Сан Педро чисто условно, это не его биологическое название. Что-то вроде прозвища в честь "отца-основателя" первого заводика по производству текилы - дона Педро. А случилось это радостное событие (основание заводика) в 1600-м году (легко запомнить  :) ).

Argentina:
Здесь подробности про червяка:
"Помещение гусеницы в напиток - относительно недавнее изобретение, оно начало применяться в 1940-х годах, очевидно, в рекламных целях для привлечения внимания потребителей к необычному напитку. Вопреки бытующим поверьям, никакими особыми (магическими, лекарственными) свойствами эта гусеница не обладает. Не является она и афродизиаком. На этикетках бутылок имеет надпись по-испански "con gusano" и по-английски "with agave worm". Есть два типа червяков, которые могут плавать в вашем мескале: красный (gusano rojo), он считается более деликатесным, так как его естественное местообитание корень и сердцевина агавы, и белый, или золотой червяк (gusano de oro), он менее привилегирован, проживает в листьях все той же агавы. Мескаль не щадит жертв рекламы, которые создают его популярность, если вы видите перед собой нечто бледное, знайте — это красный червь, а если пепельно-серое — это золотой червяк."

Sozertsatel:
дикари... хорошо что в пиво еще никого не кладут (по крайней мере зрительно не наблюдается)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии