О кактусах > Сделай сам

Ульрафиолетовые лампы вредят ли кактусам

<< < (2/5) > >>

Марат:

--- Цитата: Andy link=topic9.msg910#msg910 date62133188 ---
--- Цитата: Sergey link=topic9.msg896#msg896 date62064090 ---Чтобы не было сомнений, потрогайте любую лампу после часа работы.... Даже об лампу дневного света можно обжечься.

--- Конец цитаты ---
Сложно, но можно, если постараться. Flora греется сильнее простых белых... Спастись можно вентиляторами от системных блоков, которыми и отводить тепло от сеянцев... А вообще сеянцам старше 3-4 месяцев несложно выдержать температуру до 40 градусов...

--- Конец цитаты ---
Ну это вы, господа, загнули! Специально сходил потрога свою Fluora - еле тёпленькая! Градусов 30...

Andy:
Хм, а у меня наверное под 50.... Марат, если вы ощущаете тепло - то это больше 36,6 градусов...

Athlon2000:
конечно спасибо за диалог!! но хотелось бы спросить!! а что у вас в тепличках не стоят термометры?? я не спрашиваю температуру возле лампы, я хотел бы узнать как отличается температура в тепличке от температуры с наружи!? может скажите свои размеры тепличек и разницу температур?!

Andy:
Теплички 2. 30х30х80 на 2 полки и 40х50х100 тоже на 2 полки.
Влажность для мелких создаётся в пластиковых боксах с крышкой. С трёх сторон обтянул полиэтиленом. С переди - откидная крышка (у меня постоянно откинута - иначе температура более 50 градусов на верхней полке получацца...) Кулеры нет времени сделать... Термометры стоят и много. Но температуру ламп не мерял. Важнее температура у сеянцев... Доходит до 40 на верхней полке и до 30 на нижней. Ночью без ламп - 18-25 (зависит от погоды на улице). Мелочь держу на нижней, те что уже колючку гнать начали - на верхней... С наружи тож не мерял...

Sergey:
Я свою первую тепличку по глупости сделал с дросселями внутри внизу... Думал,- так лучше. :) Подогрев сеянцев одновременно с подсветкой... При первом же включении тепература внутри начала неуклонно расти (40...45 градусов), и только вынос дросселей наружу исправил положение...
Сейча с 4-мя флуорами температура при наполовину открытой крышке 30...35 градусов. Лампы ощутимо горячие. Думаю, нагрев и сила света ламп ещё зависит и от применённых дросселей. У меня четыре 18-ваттных флуоры, но реальная потребляемая мощность около 85 Ватт!! Дроссели рассчитаны на работу с 20-тиваттными ЛБ-эшками. Ламп хватает на два сезона...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии