О кактусах > Мастер-класс

Опыление

<< < (2/10) > >>

Laelia:

--- Цитата: Sergey от 01.07.2009, 15:47 ---
--- Цитата: Laelia от 01.07.2009, 14:44 ---Сергей, а может подскажите, кем/чем можно опылить тот цветуший эхиноцереус "свершилось"? Он через день/два растопырить свои тычинки с пестиком, а "брата" для него нет!  :-x

--- Конец цитаты ---
Есть какие-то универсальные опылители... Надо в инете смотреть... :-x Мне надо на своих эхиноцереусов глянуть в Ратомке. Но не знаю, когда я туда попаду.

--- Конец цитаты ---
Перенесла темку сюда, более соответствует!  :)
Читала, что можно пыльцой одуванчика или садовой лилии. Одуванчиков, к сожалению уже нет, а вот пыльцой лилии я уже попробовала эхинопсис.  :D Только чё-то сомневаюсь, что получится!  :-x
Маловато как-то информации по опылению и самоопылению...  :( На форуме тоже... ;)  :)

Laelia:
А Гимнокалициумы можно скрещивать между собой :-x (скрещиваются ли вообще они)?!  :-x

Sergey:

--- Цитата: Laelia от 12.07.2009, 23:29 ---А Гимнокалициумы можно скрещивать между собой :-x (скрещиваются ли вообще они)?!  :-x

--- Конец цитаты ---
Есть, которые "скрещиваются" :) Но, сеять семена с них лучше не стоит... Разве что, хотите вывести какой-нибудь суперкультивар.

Laelia:

--- Цитата: Sergey от 13.07.2009, 11:38 ---
--- Цитата: Laelia от 12.07.2009, 23:29 ---А Гимнокалициумы можно скрещивать между собой :-x (скрещиваются ли вообще они)?!  :-x

--- Конец цитаты ---
Есть, которые "скрещиваются" :) Но, сеять семена с них лучше не стоит... Разве что, хотите вывести какой-нибудь суперкультивар.

--- Конец цитаты ---
Сам факт опыления и завязывания плода интересен!  :) А культиваров пусть японцы выводят!  :D Хотя, если получится с опылением, то хотелось бы увидить "это потомство".   [:-}

Laelia:
И еще вопросик!  :)
Является ли Notocactus ottonis самоопыляемым?! Sergey, на форуме (http://kaktus.by/forum/index.php?topic=364.15) видела Ваш Notocactus ottonis var. multiflorus с ягодками. Вы его "того" или он сам?!  :) А то в моем чё-то похожее появляется...  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии