О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Нужна помощь професионалов

<< < (15/15)

Сергей:

--- Цитата: bumerang от 12.04.2016, 23:33 ---
--- Цитата: viache от 12.04.2016, 21:21 ---
--- Цитата: bumerang от 11.04.2016, 17:39 --- Сеянцы достигшие 0, 3 см в диаметре пересаживаю в горшочек с почвой (не пропаренной)...

--- Конец цитаты ---
Каждый любитель сеет по своему, однако я не рискую такие сеянцы пикировать в не пропаренную смесь. Обычно перед посевом я заготавливаю посевную смесь в некотором количестве, чтобы мне хватило на посев и последующую пикировку. Пропаренная почва лежит в пакете до востребования. Второй немаловажный момент - смесь по составу должна быть идентичной посевной.

--- Конец цитаты ---
а у вас были проблемы с не пропаренной почвой с закрытой крышкой или открытой? и еще, если смесь не идентична, как это может повлиять на сеянцы? у меня, например, пересадил и все, растет себе)) :)

--- Конец цитаты ---

Лучше всё-таки пропарить!!!
Согласен со Славой. Уж слишком высок риск потерять слабые всходы.
Пока в стерильной почве проклёвываются и подрастают сеянцы, их уже ждёт тот же состав для пикировки, но уже полежавший и с установившимся биологическим равновесием т.е. такой же, что в плошке, но более свежий. Хотя, видел, некоторые пикируют в ту же смесь из которой достали, слегка перемешав её со свежей. Я не пробовал! Да и смысла не вижу, имея её приготовленной заранее.
Долго всхожие семена при постоянном увлажнении при любом освещении и температуре покрываются водорослями, особенно если они на большом расстоянии друг от друга. При плотной пикировке, на размер диаметра сеянца, или чуть больше, массового нашествия водорослей не наблюдал. Да и последующая теснота стимулирует не только сеянцы на рост, но и кактусиста на пикировку, что только на пользу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии