Автор Тема: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “  (Прочитано 10042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #15 : 06.07.2015, 12:16 »
Ищу юсберт, можно черенок, от 25 см длиной, ровный(не кривой) для подвоя под кристату, желательно потолще...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #16 : 18.07.2015, 10:38 »
Хочу пару сеянцев Notocactus ottonis, без разновидности, можно и более взрослые, главное не детки-клоны с одного растения...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #17 : 18.07.2015, 12:56 »
Хочу пару сеянцев Notocactus ottonis, без разновидности, можно и более взрослые, главное не детки-клоны с одного растения...
А какая разница - цветки у них самоопыляемые.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #18 : 18.07.2015, 21:09 »
Слава, какая разница самоопыляемы или нет, я просто так хочу во первых, а во вторых насколько я помню твои слова, когда я звонил и советовался с тобой насчет белого ленинсгаузи, ты сам говорил что лучше всегда брать два экземпляра хотя бы для страховки, если есть такая возможность, это второе, но для меня главное моё желание, а возможности... постараемся и найдём...
« Последнее редактирование: 18.07.2015, 21:22 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #19 : 19.07.2015, 00:43 »
Слава, какая разница самоопыляемы или нет, я просто так хочу во первых, а во вторых насколько я помню твои слова, когда я звонил и советовался с тобой насчет белого ленинсгаузи, ты сам говорил что лучше всегда брать два экземпляра хотя бы для страховки, если есть такая возможность, это второе, но для меня главное моё желание, а возможности... постараемся и найдём...
*OK*, но эриокактус я не знаю самоопыляем или нет, поэтому лучше иметь два. Нотокактус оттонис был у меня и завязывал периодически плоды, не требовательный в уходе, поэтому в коллекции достаточно иметь одного. Ну, это моё мнение. 1:))) Кстати до сих пор валяются семена от того нотокактуса. Надо, все отдам. Есть пакетик с семенами 2001 года, 2002 и 2004 года. Попробуй посей, может пару сеянцев взойдёт, а может и сотня. :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #20 : 19.07.2015, 21:31 »
Привози семена на собрание, и оттониса и лихтенбегии(осенью разговаривали), а астрика мириостигмы возьму хоть миллион...  вдруг взойдет цветной...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #21 : 20.07.2015, 12:51 »
Слава, какая разница самоопыляемы или нет, я просто так хочу во первых, а во вторых насколько я помню твои слова, когда я звонил и советовался с тобой насчет белого ленинсгаузи, ты сам говорил что лучше всегда брать два экземпляра хотя бы для страховки, если есть такая возможность, это второе, но для меня главное моё желание, а возможности... постараемся и найдём...
*OK*, но эриокактус я не знаю самоопыляем или нет, поэтому лучше иметь два. Нотокактус оттонис был у меня и завязывал периодически плоды, не требовательный в уходе, поэтому в коллекции достаточно иметь одного. Ну, это моё мнение. 1:))) Кстати до сих пор валяются семена от того нотокактуса. Надо, все отдам. Есть пакетик с семенами 2001 года, 2002 и 2004 года. Попробуй посей, может пару сеянцев взойдёт, а может и сотня. :)

Parodia leninghausii у меня самопылка, но семян немного... одновременно как-то не цвели...

Хочу пару сеянцев Notocactus ottonis, без разновидности, можно и более взрослые, главное не детки-клоны с одного растения...

Разновидности и формы понятно что условны и зависят от первичности описания. Вполневозможно, в таком случае, что первой была бы описана какая либо форма, которая и являлась бы "основной". Так что ищи не "без разновидности", а то, что тебе нравится в этом виде, не взирая на разновидности и формы.
Например очень симпатичная форма Parodia ottonis (Lehm.)Taylor 1987 f.paraguayensis, с красноватой тонкой колючкой. Семена есть...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #22 : 20.07.2015, 22:52 »
Parodia leninghausii у меня самопылка, но семян немного... одновременно как-то не цвели...]
Ну вот, Женя, как теперь стало известно, ленингаузи самоопыляем. Многие нотокактусы не требуют перекрёстного опыления.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #23 : 20.07.2015, 23:31 »
Как-то избирательно он самоопыляем... Вернее всего здесь идет речь о так называемом стимулированном самоопылении, когда противоестественное для данного вида прорастание собственной пыльцы происходит под влиянием попавшей на пестик пыльцы совершенно иного растения - даже из другого семейства, например фиалки. Такое явление хорошо известно для кактусов. Обычно для этой цели используют пыльцу астрофитумов или хаматокактуса сетиспинуса-  именно такие рекомендации я встречал в литературе. Мой ленингауз семян не завязывает. Попробую в следующее цветение простимулировать, может, что и получится...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #24 : 21.07.2015, 00:10 »
Как-то избирательно он самоопыляем... Вернее всего здесь идет речь о так называемом стимулированном самоопылении, когда противоестественное для данного вида прорастание собственной пыльцы происходит под влиянием попавшей на пестик пыльцы совершенно иного растения - даже из другого семейства, например фиалки. Такое явление хорошо известно для кактусов. Обычно для этой цели используют пыльцу астрофитумов или хаматокактуса сетиспинуса-  именно такие рекомендации я встречал в литературе. Мой ленингауз семян не завязывает. Попробую в следующее цветение простимулировать, может, что и получится...
Я думаю, что Сергей упомянул бы в сообщении о том, что он использовал чью-то пыльцу, как катализатор, но видимо плоды завязались без посторонней помощи, а может стряхнул собственную (эриокактуса) на рыльце. :) Хотя обычно это происходит само собой и не нужно никакого вмешательства.
Кстати в тему... Ваши блоссфелдии отцвели в этом году и завязали самостоятельно по одному плодику, довольно крупные по отношению к их миниатюрным размерам. Мои же на прививках в виде "Чупа Чупса" с многочисленными головками цвели по всему периметру, но не завязали ни одного плода. Во как... :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #25 : 21.07.2015, 01:01 »
У меня  Notocactus werdermannianus в этом году сидит с плодами. Впервые. Я ничем не стимулировал. Если только мушки-пчёлги...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #26 : 21.07.2015, 09:35 »
   Граждане-товащиСЧи, может давайте плавно переместимся в 'болталку' ?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #27 : 16.08.2015, 00:28 »
Ищу Austrocylindropuntia vestita простую и f . cristata сообщите если увидите в магазине голландку...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #28 : 17.08.2015, 23:46 »
Ищу гимны внешне похожие на михановича-фридриха...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Приобрету / Реализую „ © mr.Nemo “
« Ответ #29 : 18.08.2015, 13:29 »
а что такая редкость anisitsii и damsii ?
возьми у Вячеслава сеянцы Gymnocalycium anisitsii ssp. volkeri STO 1403
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось