Автор Тема: Когда кактусы цветут....  (Прочитано 79125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #45 : 05.11.2007, 13:08 »
Turbinicarpus klinkerianus

 
Удалось взглянуть на цветок лишь благодаря тепличке - только там смог распуститься, а на подоконнике в конце октября лишь чуток приоткрывался.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #46 : 05.11.2007, 22:17 »
Это турбинчик из новеньких? Симпатяга! *THUMBS UP*
А у меня маммиллярия Эрнестии зацветает по второму кругу, вместо того, чтобы спать на зиму ложиться. :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #47 : 06.11.2007, 09:53 »
Турбинчик красавец!! Это точно!! Причём, типичный представитель этого вида...
У меня есть предложение: Давайте сделаем большой раздел и назовём его "Когда кактусы цветут...", а в нём уже будут темки по родам и, если надо, то и по видам... Те же турбиникарпусы, астрофитумы, эхинопсисы, ребуции, гимнокалициумы - каждый род можно выделить в отдельную тему, и получится уже что-то вроде справочника... :)
Как вам? Согласны? Можно и название другое...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #48 : 06.11.2007, 12:50 »
Идея хорошая  *THUMBS UP*
И, думаю, полезная. Можно будет сразу же находить, что интересно. Например, возник вопрос "как цветет то или это" - зашел и посмотрел. Только вот мне лично мало есть чего туда показать (основная надежда на Вас, Сергей) - но, от каждого по-немножку, что-нибудь и получится  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #49 : 06.11.2007, 16:55 »
Идея хорошая  *THUMBS UP*
И, думаю, полезная. Можно будет сразу же находить, что интересно. Например, возник вопрос "как цветет то или это" - зашел и посмотрел. Только вот мне лично мало есть чего туда показать (основная надежда на Вас, Сергей) - но, от каждого по-немножку, что-нибудь и получится  :)
У меня есть фотографии кактусов не только свои, но и от нескольких минских коллекционеров... Немного надо будет всё упорядочить, и буду выкладывать... :) Да и у Вас, Наталья, надеюсь, появится что-нибудь в скором будущем!! :)
« Последнее редактирование: 06.11.2007, 16:59 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #50 : 06.11.2007, 17:41 »
Да и у Вас, Наталья, надеюсь, появится что-нибудь в скором будущем!
Я тоже на это надеюсь - мои сеянцам ещё расти и расти (и ещё хочу не раз посеять), а вот приобретенные (что-то с Украины, что-то местное) 2-3-летние сеянцы, если им захочется, может и порадуют в ближайшем будущем  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #51 : 06.11.2007, 22:11 »
Ребята, я хотела предложить нечто подобное. Но потом посмотрела фотогалерею и собралась туда свою коллекцию выставить, уже и фотки начала готовить. Но предложение Сергея поддерживаю! В общем, я уже на старте, будут темы - буду выкладывать туда соответствующие фотографии. :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #52 : 07.11.2007, 15:43 »
Сегодня почитала на форуме прошлогодние дебаты о почве для кактусов. Сергей, я тоже смешиваю обычно 1:1 просто землю и песок. Честно говоря, даже боялась в этом признаваться перед корифеями, а потом ещё на Кактус-лав оказалось, что и Виталий Кулаков так делает. Так что мы не одиноки.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #53 : 07.11.2007, 16:49 »
Это от большой лени, я так думаю...  А ленивых людей - большинство!! И это правильно... :) Я знаю людей, у которых кактусы растут просто в огородной земле., и неплохо!! Правда, в ту землю сроду не вносили никаких удобрений... :) Можно продолжить разговор о субстрате для кактусов и оживить тему, которую Вы поднимали...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #54 : 07.11.2007, 19:19 »
С удовольствием! Я давно мечтаю оживить наш белорусский форум, чтобы он по-настоящему заработал! Ведь у нас в стране полно хороших спецов по кактусам. Только почему-то сидят в подполье. А гостей-то сколько к нам стало ходить, заметили? Ау, народ! Регистрируйтесь и будем общаться! ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #55 : 16.11.2007, 09:28 »
Думаете, снег выпал, так кактусы не цветут? Ещё как цветут!!! *THUMBS UP* Это прямо сейчас....

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #56 : 16.11.2007, 17:50 »
Что, просто на подоконнике смог раскрыться цветок? За окном ведь пасмурно...  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #57 : 16.11.2007, 18:28 »
В прошлом и позапрошлом годах все мои ариокарпусы цвели в октябре-ноябре прямо в уличной теплице!! Сейчас создать такие условия не могу...  :-x Приходится подсвечивать в комнатной тепличке. Кстати, в прошлом году осенью на улице цвёл даже Discocactus horstii!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #58 : 16.11.2007, 19:26 »
Кстати, в прошлом году осенью на улице цвёл даже Discocactus horstii!!
Поинтересовалась в Гугле этим кактусом, чтобы не просто так, а обоснованно, сказать "Ух, ты, цвёл Discocactus horstii!"   :)
По ходу нашла познавательную статью про дискокактусы, может будет интересно
http://www.nopal.ru/articles/66744/
А ещё - какого он у Вас размера? А то обнаружила в интернет-магазине Cactus Heaven, что Discocactus horstii размером 4,5 см стоит 9 фунтов стерлингов, а 4 см - 7 ф.ст. Получается цена с возрастом увеличивается по 2 ф.ст. за 5 мм  :)

А ещё обнаружила, по-моему, Ваше фото (догадалась, потому, что рядом была фотка уже виденного эхинопсиса субденудата с кусочком белого хохолка цефалоцереуса сенилис внизу)  :)
Оно?

« Последнее редактирование: 16.11.2007, 19:45 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #59 : 16.11.2007, 21:22 »
Кстати, в прошлом году осенью на улице цвёл даже Discocactus horstii!!
Поинтересовалась в Гугле этим кактусом, чтобы не просто так, а обоснованно, сказать "Ух, ты, цвёл Discocactus horstii!"   :)
По ходу нашла познавательную статью про дискокактусы, может будет интересно
http://www.nopal.ru/articles/66744/
А ещё - какого он у Вас размера? А то обнаружила в интернет-магазине Cactus Heaven, что Discocactus horstii размером 4,5 см стоит 9 фунтов стерлингов, а 4 см - 7 ф.ст. Получается цена с возрастом увеличивается по 2 ф.ст. за 5 мм  :)
У меня 3 см диаметром уже три года и больше вроде расти не собирается... :-x Вообще, самого большого Discocactus horstii я видел здесь в Минске и был он диаметром около 4 см!! :) Дело в том, что, когда у него появляется цефалий, он практически не растёт... Корнесобственные Дискокактусы у меня есть, но они одни из самых-самых устойчивых - Discocactus tricornis и  Discocactus griseus...
Цитировать
А ещё обнаружила, по-моему, Ваше фото (догадалась, потому, что рядом была фотка уже виденного эхинопсиса субденудата с кусочком белого хохолка цефалоцереуса сенилис внизу)  :)
Оно?


Оно... :) А где Вы его нашли? Это я ночью с фонариком фотографировал... :) Он ещё открываться не хотел, потому что температура опустилась до +10... Я на него подышал, и он открылся!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"