Автор Тема: Gymnocalycium spegazzinii ssp.cardenasianum (Ritt.)Kiesl.&Metz.  (Прочитано 13363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Gymnocalycium spegazzinii ssp.cardenasianum (Ritt.)Kiesl.&Metz. 1996 VS304

Вот, кстати, на этом ракурсе очень хорошо видно, почему Карденасы таки были переведены в подвид Спегаццинов  ;)
В смысле...?
У спегов колючка обычно искривлённая, облегающая, а представленный у Сергея экземпляр больше напоминает G. armatum, с торчащими колючками.

А мне этот экземпляр своими изогнутыми колючками очень напомнил Gymnocalycium spegazzinii v. horizonthalonium или v. major. У арматумов колючки почти ровные, довольно толстые, и действительно торчат, а у "простых" карденасов скорее оплетают стебель, чем топорщатся.
Вроде типичный молодой G.spegazzinii ssp.cardenasianum.
И колючки у него изогнуты как надо.
В чём видно, что это f.horizonthalonium или f.major, или f.armatum?
Так можно и черты G.saglionis в нём увидеть.
Я от G.spegazzinii в молодом экземпляре Сергея почему то ничего не увидел, скорее старые растения больше похожи. Арматум был упомянут мной лишь, как подобие с торчащей длинной колючкой, что не вызывало у меня сомнения в подлинности обсуждаемого кактуса, как G. cardenasianum, тем более с полевиком. Красивая изящная форма, которая лишний раз подтверждает вариабельность. У меня три довольно старых экземпляра и все разные из одного посева.
 G. cardenasianum 1, крупнее других и довольно густо стебель оплетён колючкой, проскакивает ЦК.

G. cardenasianum 2, с мощной центральной колючкой.
В другом ракурсе.

G. cardenasianum 3, с более редкой мощной колючкой, без центральной пока.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
В очередном номере "Шютцианы" (Sch?tziana Vol. 5, Issue 3, 2014) большой материал о G.cardenasianum/G.armatum.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Покупал эту пару у Алексея Качана (Харьков, Украина). Но растут у меня уже два года, поэтому - уже почти мои.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
 Gymnocalycium spegazzinii ssp.cardenasianum
Александр , возможно ваши и моё растение из одного посева . Тоже брал  у Алексея два года назад .

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Александр , возможно ваши и моё растение из одного посева . Тоже брал  у Алексея два года назад .

Возможно. Очень похожи. Но у вашего колючки лучше  *THUMBS UP*

Есть предположение, что это от Догналека семена: "350.890 cardenasianum sp. de Tatija extra otrneni".

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
У моего маленочка тоже колючки нехилые. Только темные. К чему бы это?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Есть  у меня один вопрос к мэтрам. Как-то, уже давновато, я приобрел гапоновские семена с названием "карденазианум". Один экземпляр у меня остался, и я его показываю внизу. Причем, почти такой же экземпляр с такой же этиологией я встречал и у Острикова, и на просторах интернета тоже есть нечто подобное. Под названием -"какая - то - там - форма". (темноколючковая, если точнее.) У меня название вызывает сомнение, и я хотел бы услышать мнение специалистов. Если не сложно. Буду благодарен.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
           Александру - по виду ваше растение тоже не плохое , я бы сказал - перспективное . А колючка дело наживное .

    Владимиру - последнее растение больше похоже к видам G. mostii . Не в обиду Гапону , но и из его семян не всегда вырастает заявленное растение . У меня вырастало такое ... Сошлёмся на то  , что насекомые могут внести свою лепту ... Да и при фасовке семян могли начудить .
           А у ваших молодых G. cardenasianum темная колючка - это нормально . Вариабельность цвета колючек у этого вида присутствует .

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Есть  у меня один вопрос к мэтрам. Как-то, уже давновато, я приобрел гапоновские семена с названием "карденазианум". Один экземпляр у меня остался, и я его показываю внизу.

Я, конечно, не мэтр  :-[ , но, на мой скромный взгляд, с карденазианумом это растение и рядом не стояло. Скорее, оно мне напоминает G. guanchinense. Который, вроде как, на самом деле - G. hossei.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Вот и мне такое же показалось. Нет в нем округлости ребер, присушей карденазиануму, а есть то, чего не должно-четкие и достаточно острые ребра с соответствующими бугорками.. Были бы центральные колючки- ну просто вылитый курцианум. Жаль- пока не цвел.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
мне думается это скорее carminantum, и название достаточно созвучное чтобы перепутать
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Gymnocalycium cardenasianum VS304 спасенный от Индиго

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Gymnocalycium cardenasianum пришедший от Демина в каталог была ремарка "Федюкин"

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Gymnocalycium    cardenasianum VG-935a
собственный сеянец 20 месяцев от роду

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Gymnocalycium armatum VS 503, Tomayapo, 2810m
тоже 20 месяцев


Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось