Автор Тема: Leuchtenbergia principis Hook.  (Прочитано 9477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Leuchtenbergia principis Hook.
« : 30.10.2014, 18:58 »
Leuchtenbergia principis Hook. 1848
Посев 2001 г. семенами из Вены(Австрия)
Фото 2009 г.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #1 : 30.10.2014, 19:01 »
Leuchtenbergia principis Hook. 1848
Фото 2013 г.
Места занимают много, но решил дождаться цветения - там посмотрим, что с ними делать...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #2 : 13.11.2014, 23:24 »
Не стал искать других вариантов, а решил разместить здесь небольшую свою информацию об этих своеобразных, замечательных кактусах. Я уже размещал фото двух лейхтенбергий, плодоносящих в этом году. Не особо надеялся, что плоды вызреют, но вопреки всему в тепле на закрытом балконе плоды дозрели без проблем.

Leuchtenbergia principis с плодом, старый экземпляр.

Плод довольно крупный, сочный, зелёный и толстостенный. Легко отделился при прикосновении к нему, что в общем было для меня неожиданностью, т.к. по виду и не скажешь, что он созрел. В самом основания плода, после отделения от туберкулы, хорошо просматривается ровненькое круглое отверстие, через которое семена легко высыпаются, стоит слегка постучать по стенкам. На разрезе видно, что внутри достаточно много семян.


Зрелые семена абсолютно не держатся за семяножки, сухие, чистенькие, крупные, тёмно-коричневые до чёрного цвета. Прям бери и посыпай булочки... :)


У меньшей лейхтенбергии и плод, и семян поменьше, но и не мало - 269 семян, у старой поболее - 461 семя. Получается с двух экземпляров аж 730 шт. полноценных на вид семян! Что интересно... в каждом плоде было только по одному недоразвитому семечку.  :)
 
 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #3 : 14.11.2014, 00:19 »
Не знаю, как там на счет булочки, но известно, что кто- то и великих ( лень искать, кто именно) держал семена лейхтенбергии во рту для улучшения прорастания. Считается, что прорастают с трудом, желательно скарифицировать или барбатировать вместе с песочком.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #4 : 14.11.2014, 01:34 »
Не знаю, как там на счет булочки, но известно, что кто- то и великих ( лень искать, кто именно) держал семена лейхтенбергии во рту для улучшения прорастания. Считается, что прорастают с трудом, желательно скарифицировать или барбатировать вместе с песочком.
Читал и я такое. :) Из личного опыта скажу, что сеял её один раз за всё время моего увлечения. Семена пролежали 8 лет в холодильнике в дверной полочке и после посева взошли все 11 семян, 100%! Ничего, кроме марганцовки они не испытали. Из этого посева сейчас растут две лейхтенбергии, одна из них зацвела и успешно опылилась. Третья покупная, сколько ей, сказать затруднительно, может лет 50, а может более.
Если руки дойдут, то попробую в этом году посеять свежие свои семена штук 100, ради любопытства. ^)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #5 : 14.11.2014, 17:02 »
Аналогично - сеял даже без холодильника. Всходят совершенно нормально, растут неприхотливо. На фото - собственные сеянцы, поставленные на зимовку на окно теплицы. Вернее - то, что у меня осталось от посева. Остальное разошлось. Прививать на них не решился - жалко резать под корень, хотя считаются хорошими и стойкими подвоями.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #6 : 14.11.2014, 23:33 »
Прививать на них не решился - жалко резать под корень, хотя считаются хорошими и стойкими подвоями.
Кстати, хорошая мысль, Владимир! Если мои повсходят, то можно будет пробовать вить на них. :43:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #7 : 22.11.2014, 19:07 »
В прошлом году перед посадкой сфотографировал очищенные корни старой лейхтенбергии. Фон конечно получился не ахти, но разглядеть можно.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #8 : 26.08.2015, 01:09 »
Два растения покупал в 2007 году. Одно из них цветёт с 2009-го, каждый год. Оно и мельче и корни наверх повылезали. Второе первый раз зацвело сегодня. Оно визуально крупнее, в горшке распологается ровно по корневую шейку и не стремится показать корни.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #9 : 13.10.2015, 12:29 »
Моей около 30 лет уже. Но не цвела, мерзавка, ни разу  :39:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #10 : 13.10.2015, 21:49 »
Моей около 30 лет уже. Но не цвела, мерзавка, ни разу  :39:
Потому что стоит возле компьютера. :) Если серьёзно, то странная она у Вас на вид какая-то. Туберкулы рыхлые и колючка очень короткая. Видимо чего то ей не хватает. Может света?
Рекомендуют размещать её в притенении, иначе на солнцепёке горит, что я наблюдал на своей "старушке". Туберкулы отсыхают и вид становится непрезентабельный, но на цветение не влияет. В этом году поставил горшки с лейхтенбергиями в тенёк, где солнце освещало их до обеда. Гореть перестали и цвели. Во время цветения требует тепла. При похолодании бутоны перестают развиваться и усыхают.
Вторая причина возможно обильный полив. Надо попробовать её "помучить" жаждой, чтобы осела, сжалась. Как она выглядит на зимовке?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #11 : 14.10.2015, 10:56 »
Туберкулы рыхлые и колючка очень короткая. Видимо чего то ей не хватает. Может света?
Рекомендуют размещать её в притенении, иначе на солнцепёке горит, что я наблюдал на своей "старушке".

Растет на юго-восточном окне, не на солнцепеке, а либо напротив оконной рамы, либо сбоку, под стенкой. Солнце подсвечивает искоса. Короткая колючка потому что корни пока слабые. Я ее основательно запустил в предыдущие годы. Лет восемь не пересаживал, почва слежалась, корней почти не осталось... Там и прирост уже был совсем рахитичный. В прошлом году пересадил, и дело понемногу пошло на лад. Но колючки пока слабее, чем те, что были когда-то.

Не цветет, думаю, еще и из-за теплой зимовки. Возможности остудить ее хотя бы градусов до 15 нет.

Вторая причина возможно обильный полив. Надо попробовать её "помучить" жаждой, чтобы осела, сжалась.

За сезон три-четыре полива. В июле-августе вообще без воды. Какая-то влага в июле в высокой посуде, конечно, сохраняется с июня, но к августу все полностью высыхает.

Как она выглядит на зимовке?

Чуть компактнее, но примерно так же.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #12 : 15.10.2015, 00:03 »
В таком состоянии она ещё долго не будет цвести. Она должна восстановиться и окрепнуть. Туберкулы должны быть крепкие, трёхгранные с мощной центральной колючкой. К сожалению они очень хрупкие и легко обламываются. При достаточном освещении эпидермис сизоватый. Цветки у лейхтенбергий крупные и появляются на молодых ареолах в центре кактуса. Прямых солнечных лучей она должна получить в полном объёме, но к примеру до обеда, затем рассеянный свет. Воду любит, но большую мочку корней вы не увидите. Влага про запас накапливается в мощных утолщённых корнях, что хорошо видно на моей фотографии выше. Кстати моя зацвела только в летней теплице.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #13 : 15.10.2015, 00:34 »
Моя впервые зацвела в 2006-ом году на подоконнике...
А это прошлогоднее фото:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #14 : 15.10.2015, 10:30 »
И у меня один экземпляр несколько лет цвёл на подоконнике.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман