О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Болезни сеянцев

<< < (2/4) > >>

Владимир К.:
Никак не могу не ответить - с благодарностью за внимание  к сообщению. Сведений об успешном применение торфа - масса. Собственно, все парниковые хозяйства им пользуются. Только процедура приготовления смеси не столь проста и требует анализа и последующей коррекции кислотно - минерального состава. Торфы как по структуре, так и по кислотности очень различаются. Лэм, например рекомендует осоковый торф, у нас в большинстве - сфагнум. Верховой торф - это просто разрыхлитель, его кислотность исчезает после промывки, так- как обусловлена не самим торфом, а содержащимися растворами гуминовых кислот. Торфяная земля, или низовой торф, может иметь реакцию как кислую (Ph порядка четырех, а то и меньше) так и нейтральную. В общем - как повезет. Так - как услугами лабораторий мы, как правило, не пользуемся, то и результат непредсказуем.
      Повышение кислотности - это основной способ борьбы с грибковой инфекцией. Для этого применяют и сульфаты, и хлорсодержащие препараты и др. Показательна история с фундазолом, который широко использовался в западном мире, но потом его прекратили использовать, а производитель понес колоссальные убытки по искам. Оказалось, что убивая одни инфекции, он провоцирует другие, да такие, на которые уже ничто не действует. В еловом лесу растут грибы, не глядя  на кислую реакцию перепревшей иглицы. Торф имеет кислую и сильнокислую реакцию, и в природе на нем растут грибы, которые приобрели в процессе эволюции способность расти в условиях кислой реакции. Т.е. - средств борьбы  с ними у нас практически нет. Разве что поискать промышленные яды, которые применяют в агротехнике - типа ниттифора.
    По поводу фитофторы - мы живем в окружении микробов. Их суммарная масса превышает массу всего животного и растительного мира. Но наш организм успешно с ними либо борется, либо симбиотирует - с теми, кому привык. К болезни привыкнуть нельзя, но можно иметь иммунитет. Даже в наших условиях в воздухе всегда имеются споры фитофторы, но растения заболевают только будучи ослабленными. Америка - родина фитофторы, и кто не научился с ней бороться - там уже вымер.
     По поводу здоровья под корочкой - наверно, все же патология. К сожалению, не могу съездить, посмотреть - а как в природе...

ulix:
У меня некоторые почернели.

Sergey:

--- Цитата: ulix от 05.05.2017, 08:09 ---У меня некоторые почернели.

--- Конец цитаты ---
Это всё, им кранты. Этих почерневших вынимать, а  оставшихся обработать фунгицидом.
Фото есть?

Sergey:
Лечение "прошитых" астериасов.

viache:

--- Цитата: Sergey от 22.05.2017, 16:33 ---Лечение "прошитых" астериасов.


--- Конец цитаты ---
Объясни поподробнее. Кабуты с перескиопсисов снял?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии