Автор Тема: Прививка сеянец на сеянец  (Прочитано 10628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #15 : 24.02.2016, 14:34 »
Прививка ацтеков и ариокарпусов на сеянцы C.peruvianus и M.geometrizans.

Вот ещё немного таких прививок, сделаны в январе 2014
Пять ацтеков, пять стромбов, пять блосфельдий

Ирина, а можно уточнить возраст  и размеры подвоев и привоев на момент прививки?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #16 : 25.02.2016, 20:53 »
Возраст привоев и подвоев был около месяца. Подвои лучше посеять недели на две пораньше, они будут крепче и крупнее, на них удобнее будет прививать.
 Размеры сеянцев могут быть самые разные в зависимости от родовой принадлежности. Такие размеры, чтобы можно было взять в руки сеянец и привить.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #17 : 31.08.2016, 21:51 »
В теме " Когда кактусы цветут " Ирина , Вы показали прекрасное растение  Ariocarpus furfuraceus и мне захотелось узнать о прививках на гипокотиль ваших ариков и ацтеков , в каком они состоянии сейчас ?
Ирина , вопрос к Вам такой :  . Не происходит ли отторжение привоев  ? , как проходит зимовка  ? , не истощает ли привой  подвой ?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #18 : 02.09.2016, 23:23 »
Итак, прошло время и сейчас плошка с ариками и ацтеками такая

Обстоятельства сложились так, что вовремя пересадить и создать прививкам оптимальные условия не получилось, так что, что есть, то есть.
Посмотрим, что же получилось...

Ариокарпусы на перувианусах выглядят неплохо

 корни типично цереусовые, как видно на фото

Два гимна из этой плошки буйно выросли на корнях перувиануса

Ацтеки риттери имеют такие корни

А ацтеки хинтони выглядят плохо, и корни плохие, возможно сказался ненадлежащий уход, моя вина,
даже фото делать не стала.
Прививки блоссфельдий, которые показывала выше в теме, изначально хорошо росли, даже некоторые
зацвели, но потом одна за другой пропали...
Ну вот, пока всё  :)


« Последнее редактирование: 02.09.2016, 23:55 от Deniz »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #19 : 03.09.2016, 00:20 »
Ирина , спасибо за подробный ответ .
В прошлом году ради эксперимента (никогда не прививал на гипокотиль )сделал прививку вынужденную (подгнил корень педиокактуса Нолтона)на гипокотиль цереуса перуанского . Сформировалось хорошенькое растение , опережающее своих собратьев 4-5 раз .Интересует насколько долговечна эта метода . При пересадке место сращивания практически неразличима ,выдают только корни перувиануса .В принципе подросшую голову нолтона можно будет привить на холодостойкий подвой ,а пенёк думаю обрастет детками .
                               P.S. извиняюсь ,что не приложил фото , в ближайшее время постараюсь выложить и фото

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #20 : 03.09.2016, 22:11 »
 Pediocactus knowltonii HK 1201
Привит на гипокотиль цереуса перуанского  , посев октябрь 2015 г. На заднем плане стоят его братья с этого же посева на своих корнях .

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #21 : 04.09.2016, 10:37 »
Да, разница впечатляет! Отличный результат! *THUMBS UP* Хорошо бы понаблюдать дальнейшее развитие растения на этом подвое, тем более, есть с чем сравнить.
 У меня есть ещё одно растение с корнями перувиануса, Neochilenia maleolata WM013, посев 17.01.2013, в этом году впервые зацвело.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #22 : 13.06.2017, 10:55 »
Escobaria abdita, прививка на гипокотиль Eriocereus pomanensis


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #23 : 13.06.2017, 23:51 »
Escobaria abdita, прививка на гипокотиль Eriocereus pomanensis


Вот это вот в самом деле на гипокотиль, потому как на подвое срезаются семядоли, а то вьют поверх семядолей и заявляют, что привили на гипокотиль. akrivor70, а после прививки, без прижима, как я понимаю, Вы обратно помещаете во влажную среду или держите открыто?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #24 : 14.06.2017, 13:37 »
Никакой фиксации, только прижать привой к подвою, а затем накрыть горшок полиэтиленовым пакетом. Я пробовал вынимать прививки и оставлять их на сутки-двое в отдельном парнике на влажных салфетках, но от повышенной влажности их так разносит, что привой отпадает.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #25 : 15.06.2017, 12:09 »
Мои сеянцы Escobaria abdita пока растут на своих и тоже вытянутые, как у Вас на фото. Пока выпадов нет. Прививать конечно надо. По размеру они самые крупные в посеве.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #26 : 15.06.2017, 14:19 »
Мои абдиты, что хотел оставить на своих корнях, все перешли на подвои. Сегодня последнюю привил, и, похоже, опоздал - "поплыла". Загнивают. Нужно отдельно сажать в более рыхлый субстрат и влажность снижать до минимума... А проростки были, как на подбор, крупные, крепкие. На прививке верхушки потянулись, потому что этот горшок у меня две недели на столе простоял, а туда солнце уже не заглядывает. Сейчас на светлой веранде должны дать нормальный прирост.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #27 : 15.06.2017, 22:45 »
Слава ,а какая разница перед семядольными вить или после них ,там разница 2-3мм, самое главное чтобы под привоем ареол не было.Мне кажется над семядольными вить удобнее ,там идёт съужение можно подобрать место где подвой с привоем будут одинаковые срез не будет усыхать .
Я так не знавши технику прививки на гипокотиль вил над семядолями , все липнет хорошо.Вот только с унгуиспинумами сечка , из оставшихся трёх  два вил на гипокотиль ехиноцереуса  *JOKINGLY* :-x и один на пепс  :-x   ноль , видно сеянцы стали водянистыми ,надо было раньше вить.Так что пока сеянцы нормальные парочку абдит привей .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #28 : 16.06.2017, 00:16 »
Саша разница в том, что над семядолями уже в сущности сам стебель непосредственно, а под ними собственно гипокотиль. По поводу разницы надо спросить у akrivor70, я же таким способом не прививал, поэтому ничего не могу сказать. Ты наверно помнишь, что раньше утверждали мол гипокотиль привить нельзя и срезать надо выше, а akrivor70 доказал обратное, что два подсемядольных колена от разных сеянцев прекрасно срастаются. С унгуиспинусами не надо было экспериментировать, а делать прививку на испытанный перескиопсис, возможно всё было бы нормально, но никто не застрахован от неудач. Недавно тоже привил деточку навахи на трих. Сидела толстячком и я уже подумал,что всё нормально, но через пару недель привой скукожился. Видимо пока инфекция развивалась особо заметно ничего не было, а потом было уже поздно. Погоревал конечно, жалко, но ничего сейчас другая деточка уже показалась на срезанном пеньке. [:-}

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #29 : 16.06.2017, 09:21 »
Я, наверное, сейчас жутко дилетантскую ересь выскажу, но всё же... Гипокотиль - это те же стволовые клетки, основа всего организма. Из стволовых клеток можно вырастить любой орган. Прививая на гипокотиль, мы даем привою возможность сформировать корневую систему из клеток подвоя, как свою собственную. По идее, если это на самом деле так, то у привитых таким образом абдит даже репа должна сформироваться. Чего не произойдет никогда, если сделать прививку выше семядолей. Никогда раньше я на гипокотиль вить не пробовал. Мне сейчас самому интересно посмотреть результат. Что расти будет быстрее и корни зря не отвалятся, это понятно. Но вот репа... Репу хочу! :)