О кактусах > Как его зовут?

помогите опознать

<< < (2/4) > >>

knigochet:
Извините за качество - фотоаппарата нет, да и телефон у меня не новый)
1) По первому - сам думал что миртилокактус, но все-таки не он. После подсказки думаю что это Polaskia chichipe (хотя сомнения еще есть) - пусть пока  с таким именем растет - подрастет станет понятнее).
2) вторая точно Mammillaria matudae - ей лет 12-15 и я ее купил еще когда школьником был и тогда уже она была форме куста. Росла у родителей на темном подоконнике с регулярным поливом - ни разу не цвела и деток не давала  :(.  Не знаю как запущенность исправить (они как бы с одного корня растут) и мне нравится такая форма - но цветения хочу добиться. Забрал все (которые выжили) свои старые кактусы у родителей - буду спасать).

knigochet:
3) Про третий и подумал на Eriocactus warassii (уже мелькал он в опознаниях)), но возник вопрос у меня уже есть похожий кактус (сейчас сфоткал их рядом друг с другом) и я думал что это Eriocactus warassii или Eriocactus cluster  - и возникли мысли что это один вид просто тот что побольше "голландец" отожранный сильно на гормонах.

Владимир К.:
Слово "cluster" не является названием. Это просто указание на группу, а не одиночное растение "soliter". Если маммиллярия матудэ, то у нее очень характерная макушка, я уже говорил. Такая, как на фото. Центральные колючки очень выражено направлены к точке роста. Поляския? Вполе возможно. Тоже привожу фото. Сравните.

Владимир К.:
Кстати, поласкии разные бывают. Посмотрите, может эта больше похожа.

knigochet:
Маммиллярия матудэ сто пудов) - спасибо большое. Она меня больше остальных интересовала. Я несколько раз штурмовал интернет пытаясь найти название. Видимо меня сбивало с толку то, что ее часто фотографируют  как бы сверху (так как вы выложили фото) и я, ожидая увидеть столбовидное растение, терял перспективу и банально пропускал этот вид  :(.

Поляския что-то не похожа) - совсем... Стебель голубоватого цвета (имеет "разводы" по стеблю как у митрилокактуса), радиальных колючек 6-7, центральная 1 (коричневая). По возможности сделаю четкую фотку - может будет понятнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии