Автор Тема: Горшки  (Прочитано 107753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #75 : 22.02.2014, 23:28 »
Sozertsatel, по 2 евро там были совсем махонькие, уже не помню точно, кажется, 5х5х5, они для кактусов очень неудобные - низкие.  :(
Nathalie, Наташ, а для каких растений? Гляньте, они же все низкие...
Я когда их взяла в руки и рассмотрела, мне они не очень понравились, ну очень тяжеленные,  толстостенные и низкие, в общем, непрактичные, только на вид красивые.  :( ;)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Горшки
« Ответ #76 : 22.02.2014, 23:29 »
Владимир, для меня важнее чтобы растениям было комфортно расти, а если кому-то ненравиться смотреть, хоть и на выставке, пусть не смотрят, я не собираюсь "мучать" растение ради выставки...
А вот дайте и я по вредничаю! Не нравится - пишется раздельно! Уел? И "мучать" пишется через "и". Но все это шутки. Дело в том, что подобрать нормальный горшок - это не так просто. Не может быть общего рецепта. Корифанты и иже с ними, особенно кактусы, столь нелюбимые властью, не будут жить в низком горшке. Вообще, все кактусы с реповидным корнем требуют посадки в высокий горшок. Вместе с ростом кактуса растет и его корневая система. В слишком большом горшке неосвоенная корнями земля закисает, если у вас, конечно, не абсолютно "тощая" минералка, и кактус обычно полностью теряет корни. Если горшок мал, то происходит очень быстрое защелачивание субстрата, корни сдавливаются, а для кактусных корней, в отличие от других, например - африканских, суккулентов, аэрация корней необходима абсолютно. Потому то гораздо более важна структура почвы, чем ее химический , биологический и прочий состав. Одним йогуртом здесь не обойдешься никак. А эстетическая часть - это потом. Вам самому же захочется, чтобы было красиво. Ведь воросы мы решаем по мере их поступления. Сначала - хотя бы "Запорожец", а потом и Порше мало, не так ли? Вот разместите все что будет, а потом и пересадочка...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Горшки
« Ответ #77 : 22.02.2014, 23:42 »
Представляю, сколько денег я бы потратила на мои более, чем 300 растений!  ::)
А их веса (это керамика) ни один бы мой стеллаж не выдержал.  ::)
Действительно, очень красивые горшки! Но они абсолютно непригодны для постоянного выращивания кактусов из-за их формы. Да и перед пластмассой глазурованные горшки не имеют ну никакого преимущества. Их стекловидный слой точно так же препятствует испарению. В общем - это парадная форма для парадов. Горшок - по сути - это тоже форма. Есть рабочая для возни с сеянцами, укоренения, плошки для посевов и т.д. А  есть повседневная, для жизни кактусов. Но если Вы дома держите выставочной зал, то нужны кашпо. Иначе на "выставку" ходить не будут. Короче, мое мнение простое: все должно быть, с одной стороны -утилитарно, а с другой - не стыдно перед самим собой.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #78 : 22.02.2014, 23:51 »
по 2 евро там были совсем махонькие, уже не помню точно, кажется, 5х5х5, они для кактусов очень неудобные - низкие.

для фрайлей и молодняка в самый раз )))
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #79 : 23.02.2014, 00:21 »
для фрайлей и молодняка в самый раз )))
Жалко, что они тяжелые, и у меня бывает постоянный перегруз  ::) , а так бы я с радостью привезла Вам несколько горшочков с Выставки. Она будет в следующий раз проходить 19-21 сентября с.г.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #80 : 23.02.2014, 00:32 »
подружка моей сестры живет в Реджио (напротив Сицилии). так у них маршрутка в Минск ходит, и они иногда с ней сумки передают)
/это я к слову, а не выцыганиваю/  :)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #81 : 23.02.2014, 00:41 »
подружка моей сестры живет в Реджио (напротив Сицилии). так у них маршрутка в Минск ходит, и они иногда с ней сумки передают)
/это я к слову, а не выцыганиваю/  :)
А я живу в Тоскане, это от Сицилии очень далеко. И маршрутки к нам не ходят, очень жаль... :( :'( А Вы можете узнать маршрут продвижения этой маршрутки по Италии, может, где недалеко от нас она все-таки проходит?
Давайте перейдем в ЛС, а то и так в этой теме много флуда.  ::)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #82 : 23.02.2014, 14:57 »
Пусть простят меня сторонники красивых горшков, потому что в этом посте я хочу поделиться своим опытом выращивания суккулентных растений в очень маленьких емкостях из-под молочного напитка "Актимель" и ему подобных (йогуртов и пр.).  :-[
Это мой опыт и ИМХО, поэтому хотелось бы попросить противников такой посадки не читать этот пост и воздержаться от резких высказываний в мой адрес и в адрес моих растений.  *OK*
Евгений (mr.Nemo), рассмотрите мой вариант (в основном, я пишу это для Вас, да и других форумчан, которые находятся в таком поиске мелкой тары для растений), может, и Вам подойдет мой опыт.  :-[
Так как в продаже я нигде не видела маленьких горшочков диаметром 2-4см для мелких растений или сеянцев, то мне пришлось выискивать их, где придется.  :(
И лучшим вариантом оказался именно пластик из-под молочных продуктов - эти емкости изготовлены из пищевого пластика, предназначенного даже для детского питания, который не выделяет вредных веществ в почву в процессе роста растений или их обработки химическими веществами (удобрениями, средствами химической защиты от вредителей и пр.), в них никогда не бывает зеленых водорослей (по крайней мере, в моих условиях, это можно увидеть, посмотрев фото моих суккулентов, у меня с этим строго, я стремлюсь содержать своих любимчиков в чистоте и аккуратности), корешки в процессе роста не прилипают к стенкам, при пересадке особо капризных экземпляров из рода "недотрог" можно легко разрезать маникюрными ножничками эту емкость и без ущерба достать из него растение. И даже если пластик там тонкий, как бы просвечивающийся на свет, то для меня это даже и лучше, потому что хорошо видна степень просыхания в них субстрата.
Вот, к примеру, фото сеянцев адениумов обезум, где они прекрасно растут в стаканчиках от "Актимеля". Эти стаканчики удобны тем, что можно отрЕзать верх, сделав их любой высоты (мах 7см, до сужающейся верхней части горлышка, при диаметре дна 2,5-3см и, естественно, проделать внизу раскаленной на огне вилкой или шилом дренажные отверстия желаемого размера).
Прорастание - в общей емкости, до двух-трех недель, посев 2.04.13, взошли на 2-5 сутки):


 
Пикировка в стаканчики из-под "Актимеля" была произведена в возрасте 2-3 недель, а на этом фото сеянцам чуть больше месяца, как видим, стаканчики сеянцы не угнетают, они растут и пышут здоровьем:



Чуть больше трех месяцев (все в тех же емкостях), малыши - на переднем плане:







5 месяцев, уже часть пересажена в обычные махонькие горшочки, их показывать не буду - не по теме моего сообщения, а некоторая часть была пересажена в стаканчики из-под йогурта, не намного больше, чем актимельные (не люблю свободных горшков, корни должны быть по корневой):



Как видим, сеянцы прекрасно себя чувствуют в таких емкостях, они чистые, потому что одноразовые, для временного использования, их не жалко выбросить и поменять на другие при последующих пересадках.  *THUMBS UP*
Такие емкости можно применять и для других мелких растений с удлиненными или репчатыми корнями, которые требуют в культуре удлиненных горшочков.  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #83 : 23.02.2014, 15:12 »
А вот дайте и я по вредничаю! Не нравится - пишется раздельно! Уел? И "мучать" пишется через "и".
Владимир, лучше не надо (в смысле - вредничать)!  ::)
Потому что повредничать пишется слитно, а мучАть - можно и через а.
Вообще, орфографический словарь на Грамоте.ру дает формы: мучить, мучу, мучит и ммучать, мучаю, мучает.
А в толковом словаре современного русского языка Ефремовой мучАть и все формы этого глагола даются как разговорно-сниженная лексика.
Что не запрещает такое написание данного глагола.
Не сочтите за обиду, но для того, чтобы кого-то поправлять, надо самому знать это.
Лучше давайте жить дружно, к каждому можно придраться, так что Наталья права, на личности переходить - последнее дело!  *DRINK* *THUMBS UP*

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Горшки
« Ответ #84 : 23.02.2014, 18:44 »
Спасибо за поддержку! Я то и говорю, что надо быть терпимее, жить дружно, делиться советами, снисходительно смотреть на чужие ошибки, пусть даже и промахи, тем более - на грамматику, которая в таких  экспресс - сочинениях, ну уж очень хромает. И это не потому, что мы неграмотные, а просто потому, что... "гладиолус". ( Вы, как иностранец,  Siena, можете меня не понять, но те, кто смотрит КВН - поймут). И еще: - защитники Отечества, состоявшиеся и будущие - с праздником!!! И давайте никого не мучАть. Ни через А, ни через И.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #85 : 23.02.2014, 19:27 »
Спасибо за поддержку!
Владимир, и Вам огромное спасибо за поддержку, за Вашу помощь на форуме и за знакомство с Вашими удивительными растениями.  :40: *DRINK*
И так как сегодня - Ваш (да и вообще всех мужчин) праздник, желаю всем здоровья и исполнения самых заветных кактусных желаний.  :) *-)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Горшки
« Ответ #86 : 23.02.2014, 19:54 »
Спасибо Вам, Siena, огромное за поздравление. Безмерно тронут. В свою очередь желаю Вам всяческих благ и  особенно - успехов в нашем общем безумно интересном деле!

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Горшки
« Ответ #87 : 24.02.2014, 04:55 »
 Спор о горшках мне навеяло вот такую композицию возле завода керамики, ранее был фонтан

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Горшки
« Ответ #88 : 24.02.2014, 04:59 »
издалека не понятно, что за горшки, а при ближайшем рассмотрении оказалось обычные туалеты, причем табличка гласит, что каждый унитаз ранее использовался по назначению :)
с другой стороны завода имеется подобная композиция из умывальников   ;)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #89 : 24.02.2014, 12:22 »
Развлещенцы они там )))
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось