Автор Тема: Горшки  (Прочитано 105952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Горшки
« Ответ #135 : 27.05.2015, 19:50 »
Сегодня в кофискате в Уручье видела горшки 9*9*9 черные из достаточно плотного пластика по 1,5 тыс за штуку, на 17 00 оставалось шт 20-30

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Горшки
« Ответ #136 : 01.06.2015, 14:16 »
Мне кажется, маленькие (те, что 50х50) имело бы смысл делать пониже.  А если ставить не в поддон, а отдельно - то и неустойчивые.
тогда имеет смысл их обьединить как кассеты для рассады

хотя конечно это несколько неудобно
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Горшки
« Ответ #137 : 02.06.2015, 12:17 »
А я на Алиэкспрессе нашла очень даже симпатичные горшки, не знаю уж сколько они прослужат, но веселенькие - разноцветные, 7 на 7 см, комплект 10 штук. Вот, получу ЗП и закажу себе.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Горшки
« Ответ #138 : 02.06.2015, 14:49 »
дай ссылку глянуть?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Горшки
« Ответ #139 : 02.06.2015, 16:24 »
Наверное такие
Korean wholesale flower pots, plastic pots, creative small square pots - 7 pcs(7 colors mixed)
http://www.aliexpress.com/item/Korean-wholesale-flower-pots-plastic-pots-creative-small-square-pots-7-pcs-7-colors-mixed/1969115253.html

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Горшки
« Ответ #140 : 02.06.2015, 16:27 »
забавно, написано 7*7 а в отзывах через одного что маленькие, но см не указаны.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Горшки
« Ответ #141 : 02.06.2015, 16:33 »
В описании на английском есть размер 7?7 )))Только набор из 7 штук идет,причем все 7 будут одного цвета,если я верно перевела)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #142 : 02.06.2015, 16:55 »
Я такие видела на ebay.com. Но мне они слишком тонкими показались.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Горшки
« Ответ #143 : 02.06.2015, 18:33 »
Учитывая, что половина моих сидит вообще в горшках для рассады, то эти оченно даже толстые по мне :-)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Горшки
« Ответ #144 : 02.06.2015, 18:33 »
Учитывая, что половина моих сидит вообще в горшках для рассады, то эти оченно даже толстые по мне :-)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Горшки
« Ответ #145 : 02.06.2015, 23:20 »
Мне кажется, маленькие (те, что 50х50) имело бы смысл делать пониже.  А если ставить не в поддон, а отдельно - то и неустойчивые.
тогда имеет смысл их обьединить как кассеты для рассады

хотя конечно это несколько неудобно
Нормально... Я кассеты для рассады ( не такие, как на фото, а побольше там ячеек) с успехом использую для подращивания повзрослевших сеянцев. Несмотря на тоненькие стенки отдельно взятых горшочков, из которых составлена кассета, в них очень удобно пересаживать небольшие кактусы с развитой корневой. Однако с большой по размеру кассетой неудобно в дальнейшем работать, если надо вынуть растение, поэтому я просто режу их ножницами на четыре части. Тогда всё становится приемлемо, как посадка, так и высадка. Четвёртую часть кассеты с двадцатью горшочками-ячейками удобно держать в руках и всегда проще найти подходящее место в коллекции.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Горшки
« Ответ #146 : 03.06.2015, 06:51 »
viache, я вот тоже попробовал, рассадил сеянцы в кассеты. из того, что сразу не понравилось - только одна попытка посадки, если промахнулся, высыпать землю очень сложно. хотя и очевидное преимущество - гораздо проще достать отдельное растение.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Горшки
« Ответ #147 : 03.06.2015, 13:29 »

Нормально... Я кассеты для рассады ( не такие, как на фото, а побольше там ячеек) с успехом использую для подращивания повзрослевших сеянцев. Несмотря на тоненькие стенки отдельно взятых горшочков, из которых составлена кассета, в них очень удобно пересаживать небольшие кактусы с развитой корневой. Однако с большой по размеру кассетой неудобно в дальнейшем работать, если надо вынуть растение, поэтому я просто режу их ножницами на четыре части. Тогда всё становится приемлемо, как посадка, так и высадка. Четвёртую часть кассеты с двадцатью горшочками-ячейками удобно держать в руках и всегда проще найти подходящее место в коллекции.
Также пересаживаю мелочь в касеты с более крупными ячейками, но разрезаю ещё помельче, чтобы пристроить в какое-нибудь свободное, но узкое место. Единственное сажу или одинакового вида, или близкие по скорости роста, размерам и требованиям к содержанию.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #148 : 03.06.2015, 13:42 »
А как быть, если нужно извлечь одно растение? Дно в этих ячейках не двигается. Если наклонить кассету - высыпется грунт из соседних ячеек. Если вытаскивать кактус пинцетом - корни можно оборвать.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Горшки
« Ответ #149 : 03.06.2015, 14:05 »
А как быть, если нужно извлечь одно растение? Дно в этих ячейках не двигается. Если наклонить кассету - высыпется грунт из соседних ячеек. Если вытаскивать кактус пинцетом - корни можно оборвать.
В основном разрезаю размер 2*4 или 2*3 ячейки. Группами сажу те растения, которые я подращиваю и ничего с ними не собираюсь делать, если же планируется растение вынимать сажу по одному. Когда вынимаю растение, то аккуратно по стенке (на всякий случай) провожу ножом, и вынимаю. Бывает, если корневая заняла весь объем горшка, то потянув за стебель, кактус вынимается легко вместе с земляным коком. Группа растений которая сидит в этих ячейках за сезон обычно заполняет объем смеси и вынимается (при условии сухой почвы) потом достаточно легко. Да есть недостаток в виде высыпания верхнего дренажа. Но обычно в таких условиях они растут год-два, и потом уже решаю, что с ними делать дальше.