Автор Тема: Горшки  (Прочитано 105860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Горшки
« Ответ #540 : 18.12.2020, 00:50 »
Нашел на просторах РБ ну очень чудесные горшочки. [/url]

честно говоря, я от горшков с таким дном давно отказалась. И зеленые у меня были, те, что брали оптом на клуб, и черные из наборов на 12 горшков с поддоном... Сколько дырок в донышке и боках не плавь, все равно недостаточно вентиляции, и это у меня минералка, я уже молчу про грунтовые смеси. Если класть вместо донышка сетку - со временем она прогибается до поверхности, на котором стоит горшок - и это все равно, что вообще без отверстий.
В этих рыженьких по дну сплошной типа бортик/ножка - опять придется резать для доступа воздуха...
Так что я смирилась с тем, что в пластиковых нет идеала :) Для меня из маленьких размеров оптимальны черные (10х10) литые из Грин Терры, у них нормальная вентиляция и слив лишней воды, хотя и мягковаты для минералки.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Горшки
« Ответ #541 : 18.12.2020, 07:40 »
Анна, на вкус и цвет, сама понимаешь. Если отверстий не хватает для вентиляции для конкретного субстратата, то делаются дополнительные боковые отверстия(данный способ мною испытан и для гравийки в том числе). Чуть позже приведу фото. А пока могу добавить, что этот метод используется в нашей витебской оранжерее для кактусов и многим не безызвесный Андрей Tornero из кактуслав, он ведь в гравийке растит, тоже делает боковые отверстия и ему норм.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Горшки
« Ответ #542 : 18.12.2020, 10:46 »
Анна, на вкус и цвет, сама понимаешь. Если отверстий не хватает для вентиляции для конкретного субстратата, то делаются дополнительные боковые отверстия(данный способ мною испытан и для гравийки в том числе). Чуть позже приведу фото. А пока могу добавить, что этот метод используется в нашей витебской оранжерее для кактусов и многим не безызвесный Андрей Tornero из кактуслав, он ведь в гравийке растит, тоже делает боковые отверстия и ему норм.
Сергей, тут не вкус и цвет, а вопрос идеала ))) И да, мне про боковые отверстия можешь не рассказывать, везде паяльником проплавлены, и все равно не то. Ну, и сам понимаешь, Если торнеро норм - отлично. Мне не норм, в моих условиях мне не нравятся такие горшки :) Я как-бы не к тому пост писала, ч.б. спорить, просто для информации, что есть нюансы, а решать каждый будет сам конечно, какие горшки ему нужны :)
Так-то мне нравятся исключительно из необлитой керамики горшки, были бы заводские недорогие квадратные штамповки в продаже - даже не посмотрела бы в сторону пластика :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #543 : 24.12.2020, 01:24 »
Стаканчики, не претендующие на звание идеальных горшков, зато по 33 копейки штучка. Может, кого-то заинтересуют.
Высота - сантиметров 10-12. Пластик не мягкий. Расцветки жизнерадостные :44: (не знаю - может, есть и нейтральные, но на полке стояли только такие).
Магазин "Fix Price" возле Комаровки.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Горшки
« Ответ #544 : 09.04.2021, 14:21 »
Народ, здравствуй! Может кто видел в продаже кассеты для рассады с шириной ячейки 35(40)мм и высотой ячейки 60(70)мм. Очень нуждаюсь.

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Горшки
« Ответ #545 : 11.04.2021, 08:49 »
   В Материке видел 40мм ячейка, глубина 60 мм. 60 шт одна кассета.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Горшки
« Ответ #546 : 04.05.2021, 23:38 »
Купил в витебском Материке. Размеры горшочков: 6 х 5,5 см. Количество- 20шт. Материал довольно мягкий, но для сеянцев сойдет. Дренажные отверстия присутствуют и в большом количестве. Страна производства - Украина. Стоимость примерно 5,9р.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #547 : 05.05.2021, 05:13 »
у них поддон клевый ) в Минском Матёрике тоже пока есть
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Горшки
« Ответ #548 : 05.05.2021, 10:20 »
Да, Дима, поддон клевый, но жаль что он мне не особо нужен. Я для теплички эти горшки брал, чтобы потихому избавиться от разношерстных горшочков.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Горшки
« Ответ #549 : 05.05.2021, 18:32 »
А я терракотовые заказал в России, на след. неделе придут, 200 штук, но цена подороже. придут, выложу фото.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Горшки
« Ответ #550 : 14.05.2021, 16:24 »
ПОЛУЧИЛ СЕГОДНЯ. ДНО СЪЕМНОЕ. МНЕ НРАВИТСЯ.

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Re: Горшки
« Ответ #551 : 04.12.2021, 17:37 »
В Материке появились новые китайские горшочки квадратного и прямоугольного сечения (от 7x7 см и больше). Есть варианты из плотной пластмассы, с обильно перфорированными дном и стенками. Соотношение цена/качество местами не столь благоприятное, но взглянуть стоит.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #552 : 01.02.2022, 21:09 »
Набор горшков со съёмными донышками в магазине "Соседи". Пластик достаточно плотный.

Не знаю, почему у меня фотки легли набок :), вернуть их в исходное положение не получилось. В общем, понятно - 2,99 руб. за набор

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #553 : 02.02.2022, 13:42 »
они 8х8х9.5 типа 400мл
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #554 : 02.02.2022, 15:27 »
Да, они довольно большие.