Автор Тема: Нужны подвои)  (Прочитано 6875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Нужны подвои)
« Ответ #45 : 06.10.2015, 10:40 »
Что-ты, Женя, ты с цитатами перемудрил. Не говорил я ничего про бразилиопунцию... На мой взгляд - уж больно она "дохлая" для подвоя, но пробовать никто ведь не запрещает. Действительно - ну кто думал, что на астрофитумы будут вить? Всегда было наоборот. Правда, в нормальных условиях бразилиопунция - тонкая лепешка, и на нее разве что, как на пепс попробовать - недельного возраста сеянцы на срез макушки. Чтобы не нужно было крепить. Может- и получится. Зато можно сразу много. Или, как на гилоцереус - на боковые ареолы. Если таковые найдутся. (шутка - конечно найдутся).
« Последнее редактирование: 06.10.2015, 11:05 от Владимир К. »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Нужны подвои)
« Ответ #46 : 06.10.2015, 16:24 »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Нужны подвои)
« Ответ #47 : 06.10.2015, 20:22 »

Слава, чтобы выяснить насколько  хорошим подвоем является бразилиопунция, надо привить не один десяток разных привоев и несколько лет понаблюдать за этими растениями...
Женя, я наверно невнятно пишу или ты меня не понимаешь? Разговор шёл о прививке кристаты на тоненькие стебли бразилиопунции, поэтому я предложил для такой прививки изначально использовать толстый подвой и высокий. Кристата растягивается не предсказуемо, может уйти под срез подвоя, вбок, вверх, как ты потом будешь перепрививать. Со временем она становится довольно тяжёлой и поломает твои палочки. Про прививку сеянцев речь не шла. Для подращивания сеянцев можешь пробовать хоть рипсалидопсис, это твоё дело! :-x

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Нужны подвои)
« Ответ #48 : 06.10.2015, 20:54 »

Как вам эти зеленые ребята? Посев марта 2015 года, семена пакетик микс. Мне даже не так важно их родовое название, как пойдут ли они на подвои следующим летом.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Нужны подвои)
« Ответ #49 : 06.10.2015, 20:57 »
На подвои пойдут все!! :) что-то мелкое можно будет привить на парочку миртиллов, а остальные немного подрастут.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Нужны подвои)
« Ответ #50 : 06.10.2015, 21:10 »
На подвои пойдут все!
Вить на карнегию и грузонов не рискну  ::)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Нужны подвои)
« Ответ #51 : 06.10.2015, 22:17 »

Как вам эти зеленые ребята? Посев марта 2015 года, семена пакетик микс. Мне даже не так важно их родовое название, как пойдут ли они на подвои следующим летом.
Зелёные ребята отлично выглядят! А это точно посев марта 2015 года? Что-то крупноваты они для полугодовалых сеянцев. ':/

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Нужны подвои)
« Ответ #52 : 06.10.2015, 23:11 »
Зелёные ребята отлично выглядят! А это точно посев марта 2015 года? Что-то крупноваты они для полугодовалых сеянцев. ':/
Точно. Перепутать особо не с чем.
Что касается их роста, то да, темп дикий, перегнали годовалые лобивии. Но это и понятно, им же до 4 метров расти высотой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Нужны подвои)
« Ответ #53 : 07.10.2015, 00:29 »
Зелёные ребята отлично выглядят! А это точно посев марта 2015 года? Что-то крупноваты они для полугодовалых сеянцев. ':/
Точно. Перепутать особо не с чем.
Что касается их роста, то да, темп дикий, перегнали годовалые лобивии. Но это и понятно, им же до 4 метров расти высотой.
Так, а те что рядом с цереусами растут, тоже одного посева? Здесь я вижу ферокактусы, эхинокактусы. Какого они размера?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Нужны подвои)
« Ответ #54 : 07.10.2015, 10:19 »
Удобрения с высоким содержанием азота творят чудеса, Слава! ^)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Нужны подвои)
« Ответ #55 : 07.10.2015, 15:37 »
В отношении миртиллов - нормальный рост. Внизу мои. Слева - год (осенний посев прошлого года), посредине - полтора (весенний посев прошлого года), справа пара оставшихся от весеннего посева позапрошлого года - естественно, самые слабые. Остальные (феро- и эхино-) - тоже не крупные, просто "надувшиеся", так, что, если сразу под лампами, то нормально. Несколько колючки смущают. Если, как сказал Виктор - азот -, то обычно колючки редуцированы. Так, что нужно делиться агротехникой, будем перенимать опыт. Самый большой (для масштаба) - 10 см.

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Нужны подвои)
« Ответ #56 : 07.10.2015, 16:47 »
Размер сеянцев 1 см -1,5 см. Удобрение конечно применял, а почему бы и нет. Обычные, для кактусов, типа "БОН ФОРТЕ".
У меня почти все кактусы сенцы, хочется что бы побыстрее выросли, тем более подвои.
Колючка хорошая, скорее от избытка солнечного света: теплица из поликарбоната, или открытое солнце.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Нужны подвои)
« Ответ #57 : 07.10.2015, 20:15 »
Я брал у paramorph годовалые сеянцы Лобивии ауреа и Лобивии ауреа пампана, выращенные при помощи удобрений. Подтверждаю, растения все здоровые, с нормальной колючкой, без изъянов в экстерьере.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Нужны подвои)
« Ответ #58 : 07.10.2015, 21:31 »
Спасибо Виктору, за лестный отзыв. Но возвращаемся к теме подвоев.
Сегодня в конце рабочего дня сотрудница привезла растения. Не смотря на плохое освещение, не удержался, сфоткал.
Эхинопсис с кроткими колючками. Помоему, привой будет отличный. Уже забрал себе. Только большеват...


И цилиндроопунцию. Пока осталась на работе. Под вопросом...
На нее что можно вить? Только другие опунции? Тефры? Лесные кактусы?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Нужны подвои)
« Ответ #59 : 04.07.2016, 22:34 »
хочу еще раз поблагодарить Виктора (Victor) за ПЕСПы, селены и прочая, теперь у меня рота подвоев-новобранцев :46:) у черенков ПЕСПов уже корешки полезли в воде)) спасибо)) sun со временем выложу фото своих прививок))