О суккулентах > Они такие разные

Gasteria (Гастерия)

<< < (2/2)

Шило:
Хочу рассказать про парочку голландок своих. Например, №11 из предыдущего поста.
Купила я ее вот такой (начало апреля)

Вполне себе жирненькая, и по сравнению с моими мелкими она казалась мне просто огромной, 10 см размах розетки!  :44: Естественно, по неопытности я не обратила внимание на пятна на двух листьях, вернее, подумала, что это механические повреждения от транспортировки.
Корни не обрезала, посадила в гравийку и начала ждать. Ну и дождалась. Пятна прогрессировали, корни отмирали, растение усыхало и темнело. ч.з. 3 недели корни были отрезаны, и она вместе с другими голландцами встала на укоренение


Корни растила долго и мучительно, вся иссохла, в процессе отращивания новых корней больные листья отсохли первыми, причем сначала пятна распространились полностью по больным листьям, и потом эти листья отсохли.
Но корни она все-таки отрастила, и первый признаком было изменение цвета - позеленела, как в предыдущем посте фото с новыми корнями. Ну и сейчас, 3 мес спустя, она выглядит вот так




Шило:
Везет мне на всякие извращения, и это при том, что мне нравятся природные формы, ну, максимум какая-нибудь интересная пестролистность или миниатюрный культивар.. Но это все лирика, а суть вот в чем.
Есть у меня гастерия, голландка. Была оторвана от куртины, в которой все растения были нормальными, да и сама она тоже ничем особым не выделялась, пока не попала ко мне  ]:->
Вот такой она была 11 сентября, когда пошла в рост после покупки/пересадки/укоренения. Уже видно, что новый прирост не нормальный.

А вот так она выглядит сегодня

Argentina:
Цветёт Gasteria glomerata:
Подробнее...

Шило:
Красивые у них цветы :)

Шило:
Та же, что в предыдущем посте. Снова готовится цвести. И щеки отъела за зиму)))
Втоорое фото - сеянцы из ее семян.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии