О кактусах > Общий уход

Внимание! Эксперимент!

<< < (8/8)

viache:

--- Цитата: TWIX от 22.09.2015, 08:45 ---
--- Цитата: viache от 22.09.2015, 00:01 ---Эксперимент с землесмесями хорош для минчан, но для меня он не имеет никакого смысла. Если даже у Гурского или Иванюхина смесь окажется более подходящей для выращивания в условиях теплицы Алексея, чем моя, то я всё равно не поеду на Чижовку набирать 5 мешков земли и мыть песок в Минском море. Для меня важно подобрать компоненты, которые доступны недалеко от меня. Раньше я пробовал выращивать некоторые приобретённые кактусы в тех смесях, в которых они росли у хозяина и доложу Вам, никаких особых отличий я не заметил. Ведь суть не только в земле, а в методах выращивания, как пример - гравийка, т.е. отсутствие земли, как таковой.

--- Конец цитаты ---

Да, практический смысл есть не для всех.
Среди нас, как я всегда говорил, много людей уверенных, что от добра добра не ищут.
А вот я за 20 лет ещё не определился насчет состава (как компонентного, так и фракционного /гранулометрического/) землесмеси, хотя перепробовал их десятки. Но хаотично, бессистемно.
Отсюда - поиск вариантов.
Понятно, что важна не только почва (или её отсутствие), но если не пытаться выявить влияние (обособленное) отдельных факторов в культуре, то будем как огородники (большинство) - верить в лунные календари, вычитывать в журналах про "благоприятные" дни и плясать с бубном. Растут кактусы - "лёгкая рука", не растут - примета сработала, дал кому-то кактус без денег, "дурной глаз" побывал в теплице и т. п.

--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. Я до сих пор тоже окончательно не определился с компонентами смеси и тоже богатый опыт в смешивании оных, по сему сравнить, как в других условиях работает своя смесь было бы очень интересно.

mr.Nemo:
А каковы результаты эксперимента, или я что-то пропустил?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии