Автор Тема: Echinocactus platyacanthus  (Прочитано 4490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Echinocactus platyacanthus
« : 09.10.2015, 21:45 »
Прекрасные кактусы с голубовато-серым стеблем, очень опушёнными ареолами в молодости и мощной прямой колючкой. Не особо требовательные в культуре, кроме обязательного расположения на самом солнечном месте. Приёмы ухода общепринятые для кактусов.
В мою коллекцию самым первым попал э. грандис в конце 80-х годов и сейчас это довольно крупное растение. В моих условиях растёт медленно.
Echinocactus grandis

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #1 : 09.10.2015, 21:56 »
По моложе он был полосатым с красноватыми участками на стебле. Смотрелось весьма эффектно.
Echinocactus grandis в 2009 году.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #2 : 09.10.2015, 22:20 »
У меня всё лето стояли под навесом, на открытом воздухе, солнце пропадало только после обеда, и на всех пяти нету намёка на покраснение.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #3 : 09.10.2015, 22:20 »
Никогда не сеял виды входящие в эту группу эхинокактусов, просто потому что предполагаю, что все они однотипны, однако крупные сеянцы всегда хотелось иметь. В каталогах обычно они стоят не дорого, всегда доступны и особым спросом не пользуются. При появившейся возможности я приобрёл у чехов ещё три ранее признанных вида. В каталоге был заявлен семи сантиметровый E. visnaga, но такого не оказалось и мне пришлось довольствоваться двумя поменьше экземплярами.
Echinocactus visnaga, Bustamante, Tamaulipas

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #4 : 09.10.2015, 22:28 »
У меня всё лето стояли под навесом, на открытом воздухе, солнце пропадало только после обеда, и на всех пяти нету намёка на покраснение.
Потому что у тебя не Echinocactus grandis, а красные полосы его особенность. С возрастом они исчезают.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #5 : 09.10.2015, 22:34 »
Echinocactus ingens ( = platyacanthus) - это скопировал с других сайтов . Кстати в совках 90 -х  ингенс и палмери были самыми популярными , не считая грузона конечно . Возможно и грандис = platyacanthus , сейчас все можно ...
Echinocactus ingens - 85 года посев .
Echinocactus palmeri - вот ещё один кандидат в платикантусы  - тоже 85 года посев .
« Последнее редактирование: 09.10.2015, 22:53 от БобрАК »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #6 : 09.10.2015, 23:04 »
Совершенно согласен с Вячеславом. На фото грандис справа. Оба слегка запотели - притащил с улицы, а там холодно- потому смотрятся темнее, чем "в жизни". У грандиса красно- фиолетовые полосы весьма выражены. И кстати - оба стояли под яблоней, так- что открытое солнце на них не попадало. Видимо, появление полос к освещенности имеет отдаленное отношение. Наверно, нужно будет перефотографировать завтра при дневном освещении, когда высохнут.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #7 : 10.10.2015, 19:59 »
Наверно, нужно будет перефотографировать завтра при дневном освещении, когда высохнут.
Как эхинокактусы, высохли? Лишь бы не подмёрзли. Сейчас очень холодно по утрам, но я в теплице ничем не подогреваю. Только пару дней назад ночью специально приехал с работы, благо не далеко, и запалил соляропечь до утра. Когда увидел заледенелую машину, решил не рисковать. Утром, когда завёл своё авто, на дисплее датчик показал -6 градусов. Приехал домой и сразу в теплицу. Кактусы стояли, как ни в чём не бывало, но запах солярки стоял ужасный. :mrgreen: Температура на одном градуснике была +1, а что ближе к поликарбонату -1. Пока потерь нет, экспериментируем дальше на выносливость. :) Доиграюсь наверное. ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #8 : 10.10.2015, 20:45 »
Спасибо за заботу, Слава, нормально все- не подмерзли! Еще не те условия, чтобы подмерзать. Я держу их на улице, пока не установятся дневные на минусе, на ночь укрываю пленкой, или ставлю в теплицу. Тоже пленочную. Я оттуда теплолюбивые уже убрал, остались северяне. Место есть. Был как- то облом - я уехал в командировку. Ничто морозов не предвещало, оставил кактусы в пленочной теплице. А установились минус семь днем. Прогнозы тогда были неважные, не повезло. И кактусов у меня тогда было всего штук 300-400, давно это было.  Так вот, после трех дней - к моему приезду- погибло не более десятка. Те, кто был поближе к краю, где поддувало из под пленки. Особо было жалко орою гиббозу размером с детский резиновый мяч. А все, кто был подальше от края, даже миртил (правда кочал, а не геометризанс), пережили без проблем. Но без полива стояли уже месяц, и грунт был абсолютно сухим.
    Все высохли, сфотографировал. Правда - наскоро, так что стоят на газете, уж простите- было много работы. А полосы видны отлично. Не подрисовывал! На большом видны еще лучше, но он корявоватый, стыдно показывать...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #9 : 10.10.2015, 22:31 »
Да полоски хорошо видно на э. грандис. Я конечно ариокарпусы, мелокактусы, диски и особо ценное затащил в квартиру, но большая часть в теплице. Матуканы тоже убрал, но не все. Пишут, что они не переносят даже кратковременный заморозок. Однако у оставшихся эпидермис пока выглядит здоровым. Некоторые кактусы ещё цветут, такие, как пародии, турбинчики, маммиллярии, неопортерии, но цветки очень вяло раскрываются. Днём сегодня воздух в теплице прогрелся до 20 градусов, было солнышко с утра, а вечером в 7 часов уже 10 градусов при наружной температуре +4. Кстати вчера только заметил, что оставил три сеянца мелокактуса. Правда они давно не поливались и были сильно усохшими. Вроде нормально, живые, стоят уже в комнатной теплице. Греются. :)
Безусловно тяжело терять такие крупные экземпляры растений, а тем более оройю. Можно сказать невосполнимая утрата. :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Echinocactus platyacanthus
« Ответ #10 : 13.10.2015, 23:33 »
Ну вот собственно сам платиакантус, высотой примерно 6 см, конечно по телу. Неожиданно для меня в прошлом году стал формировать новую "голову", в результате чего образовалось сужение.
Echinocactus platyacanthus, PP230, Huizache

Echinocactus ingens, Tecolotes, Zacatecas

В теплице они растут бок о бок, поэтому хорошо видны небольшие различия, хотя со стороны почти одно и тоже. Сеянцы видимо одновозрастные и по размерам идентичны. На фото видно, что у Echinocactus ingens стебель более зелёный и колючка более светлая, а у Echinocactus platyacanthus голубой стебель и тёмно-коричневая колючка, да и помощнее. Растения молодые и с возрастом ещё проявят себя.

Echinocactus ingens, Tecolotes, Zacatecas & Echinocactus platyacanthus, PP230, Huizache