Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 23680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #90 : 19.02.2016, 00:44 »
Шлюмбы просто прекрасны. А вот у этот в цветочном магазине покупали или заказывали?
И ещё немного:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #91 : 19.02.2016, 01:21 »
Цветущий балкон впечатлил!  *THUMBS UP*

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #92 : 19.02.2016, 11:20 »
Спасибо! Передам комплименты шлюмбергеркам sun

Жёлтенький покупала череночком на другом форуме года 3 назад, а откуда он был у продававшей его девушки, я не знаю. На солнышке он желтее смотрится.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #93 : 19.02.2016, 21:30 »
Эх, Наташа, от чего ж вы не в Минске живете;)) ваш балкон покорил меня в самое сердце;))) особенно потешно шлюмбочки торчком торчат в сторону окошка;)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #94 : 19.02.2016, 22:09 »
Эх, Наташа, от чего ж вы не в Минске живете;))
Сама задаюсь этим вопросом, когда смотрю на коллекции форумчан и на темки с собраниями кактус-клуба. :) Но вообще сама обычно пару раз в год в Минске бываю. Весь балкон, конечно, не привезу, но сколько-то черенков могу захватить, если нужны :)

Вот ещё рапсалидопсисы. 2 процвели, 3 ещё только на укоренении, поэтому их пока показывать рано.

И эпифиллум. Вообще долгое время к ним ровно дышала, потом как-то в студенческие годы взяла росточек в университете. Затем я переехала, а он остался у родителей. Ростчек вырос, но не цвёл, за что был сослан на дачу, поставлен в полутени от куста гортензии и забыт там до конца лета. А в августе он совершенно неожиданно зацвёл, после чего был реабилитирован. Осенью он переехал ко мне и весной снова порадовал цветением. Хоть и не сортовой, но цветок просто завораживает. Летом 2015 мне передали на воспитание ещё один довольно взрослый, но никогда не цвёвший эпифиллум розового цвета и срезали ещё 4 черенка сортовых эпифиллумов от Кутнякова, которые, правда, тоже у хозяйки пока не цвели. В общем, все висячие места на балконе расписаны. :) Пока жду цветения розового и (через пару лет) всех остальных, могу показать только обычный красный:
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #95 : 21.02.2016, 10:53 »
А вот я и совсем не откажусь от нескольких черенков;) сообщайте о приезде;)

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #96 : 28.02.2016, 16:45 »
Наталья, с большим удовольствием читаю рассказ о вашей коллекции. Чувствуется, что каждое растение для вас родное и дорогое и в каждом из них живет частица вашей души. Это замечательно! А цветущая стена шлюмбергер - настоящий восторг, словно порхающие экзотические колибри посетили ваш балкон :). Красота! sun

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #97 : 28.02.2016, 23:51 »
Спасибо!  sun Значит не зря пишу, раз это кому-то приятно читать :)

Шлюмбергерок много навсходило. Если кому-нибудь нужны будут сеянцы, смогу привезти, когда поеду :) И черенков сколько-то смогу. Осталось дождаться командировки или просто так приехать, когда потеплеет :)

Вернусь к пустынным. Несколько мохнатых товарищей. В коллекции 2 с чем-то года.
46. Какой-то Oreocereus

47. Espostoa nana, хотя могу и ошибаться...
И с более "мохнатого" ракурса. Можно шерсть чесать и вязать варежки :)

48. Опять же, если не ошибаюсь, austrotsefalotsereus dybovskogo Растёт со страшной скоростью...
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #98 : 29.02.2016, 00:01 »
46-й Oreoctreus trollii, с 48-м не ошибаетесь - dybowskii, а вот с 47 -м не факт. В смысле, что nana. Может быть и lanata, и melanostele.  В молодости они здорово похожи. Пусть кто более "глазастый" взглянет...

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #99 : 02.03.2016, 22:55 »
Владимир, спасибо!
Espostoa значит буду растить и там виднее будет. :)

И несколько групповых фото, сделанных на выходных:
И вот такие "сугробы" на подоконнике:
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #100 : 02.03.2016, 23:41 »
49. Мною идентифицирован как Echinopsis subdenudata. В коллекции около 3 лет. Цвёл одним цветком в позапрошлом году и уже более пышно и повторно в прошлом. Так уж вышло, что это первый зацвёвший у меня эхинопсис, поэтому простите мне мой восторг по этому поводу  [:-}

Не могу объяснить свою нездоровую тягу к мохнатости на кактусах, но пучки "шерсти" на трубке почему-то тоже удостоились фото:

И общий вид

Есть ещё 2 эхинопсиса, выращенных из полусантиметровых деток, но ещё не цвёвших. Это самые обычные эхинопсисы и нету смысла показывать их, особенно без цветов :) И из смеси семян один образовался. Тоже не цвёл. Пока оставила в коллекции, а там видно будет.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #101 : 29.05.2020, 17:30 »
Давно в свою темку не заходила.  :-[ Исправляюсь :) За это время и коллекция выросла существенно, и процвели многие. Для своего же удобства продолжу нумеровать, заодно хоть посчитаю примерное количество  :44:
50. Предположу, что Gymnocalycium anisitsii var. tucavocense Но голландец, поэтому это не точно. Купила этой зимой, не смогла пройти мимо. Точнее прошла первый раз, а во второй - не смогла. За это мне букет  [:-}
51. И ещё один мне букет за то, что этой же зимой/в начале весны не смогла совладать со своим хватательным рефлексом в Евроопте и купила очередной гимн  :39: Надо сказать, очень благодарный гимн. Черз несколько месцев порадовал. Очень робкое предположение, что он каким-то боком связан с gymnocalycium baldianum. Но больше в зелёно-розовый ушёл от ожидаемого мной цвета. В общем, голландцы - такие затейники  ::)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #102 : 29.05.2020, 18:16 »
В кактусе всё должно быть прекрасно: и колючки, и мохнатые шишечки наметившихся бутонов, и сам цветок :)
Всем этим критериям вполне отвечает следующий экземпляр, а потому прилагаю много фото всех этапов роспуска.

52. Это тоже голландец, по мне так похожий на Notocactus agnetae var. aureispinus
Вообще нотокактусов у меня совсем немного и с ними мне не сразу удалось наладить контакт. Конкретно данный экземпляр растёт у меня года 3-4 и вот впервые порадовал.

И со своим дружбаном телокактусом :)
« Последнее редактирование: 29.05.2020, 18:54 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)