Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2016  (Прочитано 64557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #540 : 21.07.2016, 01:06 »
А здесь Gymnocalycium oenanthenum, тоже розовый цветок, но поменьше размером. Не раскрылся полностью.
Encephalocarpus strobiliformis

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #541 : 21.07.2016, 19:11 »
Gymnocalycium horstii и снова розовый цветок, прям как у G. buenekerii. Так что же это? Ведь у хорста цветок белый.
очень смущает внешний вид... для хорсти и буенекери... ребра такие острые, колючки темные оттопыренные... уж не знаю, семена ли в партии перепутались или кактус сам таким уродился... я бы его к микросемянным отнес, у них там и цветы такого цвета не редкость... потому как внешний вид этого хорсти уж совсем не типичный, не может объясняться просто вариабельностью... 1:)))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #542 : 22.07.2016, 12:35 »
Дело в том, что эти кактусы выращены из совковых семян, но семена от разных любителей, а фенотип одинаковый. Цветки один в один. К сожалению переопылить не получается, цветение не совпадает, а хранить пыльцу не хочу. Тогда по семенам можно было бы определить к какому подроду они относятся, но только не микросемянным. Рёбра широкие и скорее всё-таки макро, но возможно гибриды, однако в интернете встречаются, как розовоцветковые хорсти, так и с белыми цветками. В отличии от типа у моих очень жёсткая и мощная колючка. В общем вопросов много, надо к Рогацкину обращаться, но я на кактуслове не зарегестрирован.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #543 : 22.07.2016, 18:28 »
есть вероятность что хорсти был с кем то переопылен только ради получения семян... а широкие ребра бывают и у монвиллеев, шутзианум, например)) у хорсти цветы белые, колючки желтые или коричневато-желтые, ребра округлые и широкие 5-6 штук, эпидермис глянцевый) на вашем кактусе своеобразные следы ожогов, эпидермис матовый, бархатный, ребра хоть и широкие , но с острым бугром, ребер я сосчитал около 9...)
« Последнее редактирование: 22.07.2016, 18:51 от bumerang »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #544 : 22.07.2016, 18:49 »
На Кактуслове Демин выкладывал фото своего советского буенекери с огромными отстоящими коричневыми колючками... писал что сейчас таких ни у кого нет)

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 888
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #545 : 22.07.2016, 22:42 »
шведы продают похожий прикольный гибрид
Gymnocalycium hybrid (denudatum AH 41 x oenanthum WR 720)
http://www.succseed.com/plants/gymnocalycium/plantpflanze-gymnocalycium-hybrid-denudatum-ah-41-x-oenanthum-wr.html
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #546 : 22.07.2016, 23:08 »
На Кактуслове Демин выкладывал фото своего советского буенекери с огромными отстоящими коричневыми колючками... писал что сейчас таких ни у кого нет)
Ну вот похож, только колючка у моих короче и цветок покрупнее будет.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #547 : 22.07.2016, 23:37 »
Gymnocalycium horstii v.buenekeri
Леша , Демин ошибается моему совку больше 30 , и мой мне больше нравится  :-[
Рёбер 6 , Лет до 15 было 5 , у всех деток всегда-5 .
А это его детка
И ещё такой есть и ещё два другого типа . Между собой их не пылю , размножаю их детками которыми они постоянно обрастают .
« Последнее редактирование: 23.07.2016, 00:26 от БобрАК »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #548 : 23.07.2016, 00:17 »
ого, прям дикобраз)) очень интересно, что у материнского растения и у детки есть не хилая центральная колючка)) такой нет ни у Демина, ни у Славы и пока я вообще вижу впервые)) они, конечно, уникальные, и по своему красивые)) *THUMBS UP*  хотя мне больше по душе макросемянные  с закрученными или прилегающими колючками, такие пухлые "добрячки")) sun

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #549 : 23.07.2016, 00:21 »
Gymnocalycium horstii v.buenekeri
моему совку больше 30  :-[
для 30 летнего растения оно в шикарной "форме", не тянутое, аккуратное, чистенькое, респект за такое содержание) каков диаметр этого барина?)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #550 : 23.07.2016, 00:25 »
и ещё два другого типа
уж покажите их при случае в какой-нить теме, больно любопытно)) колючки-паучки? ))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #551 : 24.07.2016, 00:43 »
есть вероятность что хорсти был с кем то переопылен только ради получения семян... а широкие ребра бывают и у монвиллеев, шутзианум, например)) у хорсти цветы белые, колючки желтые или коричневато-желтые, ребра округлые и широкие 5-6 штук, эпидермис глянцевый) на вашем кактусе своеобразные следы ожогов, эпидермис матовый, бархатный, ребра хоть и широкие , но с острым бугром, ребер я сосчитал около 9...)
Возможно Алексей прав. Стал просматривать фото Gymnocalycium schuetzianum и нахожу много схожих признаков. Переопылить бы и сразу стало бы понятно, что это за фрукт.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут... 2016
« Ответ #554 : 24.07.2016, 20:50 »
Mammillaria bocasana f. roseiflora:
Parodia cardenasii: