Автор Тема: Помогите спасти суккулент  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onthebestcoast

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, подруга подарила на др эхеверию, ей сказали что ухаживать очень просто - шприцом впрыскивать воду в грунт вокруг корней раз в неделю, зимой- и того реже. про солнечный свет ни слова не сказали, а у меня в квартире темно, и поставила я его на столик в тень, а не у окна. Вчера решила полить свою Люсю (я часто целыми днями не дома, поэтому не заметила сразу) и обнаружила страшную картину- нижние листья пожелтели, а когда пальцем тихонько тронула свежие- они отлетели, как будто их там и не должно было быть  *-)

Помогите, пожалуйста, как мне спасти суккулент? Или если уже безнадежно, то может быть можно вырастить новый из листочка?
Только я сразу предупреждаю, это мой первый цветок, поэтому я могу тупить и не понимать каких-то терминов, заранее извиняюсь  *SORRY*

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Помогите спасти суккулент
« Ответ #1 : 11.09.2016, 11:43 »
нет, тут уже поможет только мусорка... 1:))) 
не переживайте, эхеверия -не повод для грусти)
начните с "денежной" толстянки или сансевиерии, вот уже где проще не найти)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Помогите спасти суккулент
« Ответ #2 : 11.09.2016, 15:19 »
onthebestcoast,
верхушку можно попробовать укоренить. Отрежьте её острым ножом (например, канцелярским) или лезвием. Отрезанная часть пусть будет сантиметров 5. Нижние листья удалите, чтобы получилась голая "ножка" сантиметра 2-2,5.
Положите эту отрезанную верхушку на салфетку и пусть полежит пару дней, подсохнет немножко. Если бы верхушка была отрезана от здорового растения, я бы рекомендовала забыть о ней недели на две, пока не появятся корешки, а потом сажать в грунт. Но в данном случае, я думаю, лучше не рисковать - растение ослаблено, и верхушка, возможно, не захочет давать корни на воздухе. Поэтому через два дня подсыхания ставьте эхеверию на укоренение в песок. Насыпьте в стаканчик (в стеклянный или пластиковый - всё равно) мелкого песка, немного увлажните, сделайте палочкой углубление, вставьте в него "ножку" эхеверии. Поставьте в светлое место, но не на солнце. Всё, пусть так стоит. Время от времени увлажняйте песок (но не много, чтобы он успевал просохнуть между "поливами").
Через пару недель осторожно выкопайте растение, посмотрите - появились ли корни.
Если появились - сажайте в грунт. Удачи!  :)
P.S. Листья эхеверии укореняются аналогичным способом.

Оффлайн onthebestcoast

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 2
Re: Помогите спасти суккулент
« Ответ #3 : 11.09.2016, 23:04 »
onthebestcoast,
верхушку можно попробовать укоренить. Отрежьте её острым ножом (например, канцелярским) или лезвием. Отрезанная часть пусть будет сантиметров 5. Нижние листья удалите, чтобы получилась голая "ножка" сантиметра 2-2,5.
Положите эту отрезанную верхушку на салфетку и пусть полежит пару дней, подсохнет немножко. Если бы верхушка была отрезана от здорового растения, я бы рекомендовала забыть о ней недели на две, пока не появятся корешки, а потом сажать в грунт. Но в данном случае, я думаю, лучше не рисковать - растение ослаблено, и верхушка, возможно, не захочет давать корни на воздухе. Поэтому через два дня подсыхания ставьте эхеверию на укоренение в песок. Насыпьте в стаканчик (в стеклянный или пластиковый - всё равно) мелкого песка, немного увлажните, сделайте палочкой углубление, вставьте в него "ножку" эхеверии. Поставьте в светлое место, но не на солнце. Всё, пусть так стоит. Время от времени увлажняйте песок (но не много, чтобы он успевал просохнуть между "поливами").
Через пару недель осторожно выкопайте растение, посмотрите - появились ли корни.
Если появились - сажайте в грунт. Удачи!  :)
P.S. Листья эхеверии укореняются аналогичным способом.

спасибо!!! буду пробовать,  надеюсь все получится  sun