О кактусах > Как его зовут?

Как зовут мою колючку

<< < (3/6) > >>

viache:

--- Цитата: derevv от 23.11.2016, 21:51 ---Качество фото хорошее, если переснимать то это минус мне как фотографу, добавлю что кактус большой практически круглый 20 сантиметров высоту и 19 в ширину в толстом месте . И конечно это не Эхинопсис...  sun

--- Конец цитаты ---
Я согласен, что не эхинопсис - точно. Судя по центральным колючкам, на которых при сильном увеличении видны характерные поперечные насечки, то можно предположить, что Ваш кактус относится к какой то форме эхинокактус или ферокактус, к примеру F. haematacanthus или F. lindsayi. Эти кактусы имеют прямую колючку и довольно редки в коллекциях. К тому же очевидно, что кактус ещё ни разу не цвёл, раз Вы не упоминаете об этом.  :/

PoRUBLU:
Интересно следить за этой темой, мы с женой уже поспорили - появится ли(несмотря на уговоры) новая фотка))) я вот уверен что фотки не будет. Предлагаю организовать голосование ради интереса.

Dr_Evil:

--- Цитата: derevv от 19.11.2016, 12:45 ---

Кактусик пнг by Александр Деревяшкин, on Flickr

--- Конец цитаты ---


Может это просто викторина с элементами рекламы? :/

_Dmitriy_:
Мне кажется, похож на Echinocactus platyacanthus ...только колючки короче

viache:

--- Цитата: _Dmitriy_ от 27.11.2016, 17:02 ---Мне кажется, похож на Echinocactus platyacanthus ...только колючки короче

--- Конец цитаты ---
Да, очень похоже на то, что кактус на фото принадлежит одной из форм, входящих в группу Echinocactus platyacanthus. Опушение в ареолах типичное для этих растений. Вот сравните с моим Echinocactus grandis.
Подробнее...Колючки тоже похожи, но у моего рёбер гораздо меньше и колючка будет помощнее. Ареолы более крупные. Однако размером он раза в три меньше. Стоит он всегда на самом солнцепёке в теплице, прирост очень слабый.
Echinocactus platyacanthus имеет сильную плоскую колючку, что отражено в названии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии