Автор Тема: Фонд семян клуба  (Прочитано 60811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Фонд семян клуба
« : 20.09.2012, 23:46 »
Акция "Фонд семян" является некоммерческой.
Каталог составляется из добровольно и безвозмездно предоставленных семян.
Средства от реализации идут на текущие нужды клуба, форума, сайта и т.д.


КАТАЛОГ   по состоянию на 25-10-2020


ПС: семена в фонд принимаются очищенными от ягод, подписанными и посчитанными (желательно).

По вопросам приобретения семян из фонда клуба обращаться к модератору раздела Спрос и Предложение - Дмитрию (ник - Sozertsatel).

При заказе (чтобы не было разночтений) ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте порядковый номер по каталогу.
« Последнее редактирование: 25.10.2020, 16:21 от Sozertsatel »

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #90 : 01.12.2022, 20:40 »
Из 10-ти семян астрофитума:
46.1962      asterias nudum multicostatus x asterias ‘Fukuriyou’ nudum  5 ribs     10   60

взошли все 10. 1 сразу выбыл, так как поражён был чем-то красным, ещё 2 худюсеньких, тоже на выброс, видимо. А семеро процветают, вот:

Розовое это не поражение, а отсутствие хлорофилла, если нравятся разные цветные "чупа-чупсы", то это были претенденты таковыми стать. :)
PS. Думаю дальнейшее обсуждение всхожести/качества и т.д. лучше перенести в соответствующие темы. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #91 : 01.12.2022, 21:36 »
Думаю дальнейшее обсуждение всхожести/качества и т.д. лучше перенести в соответствующие темы. :)
Это правильно)

Thanx,
если хотите - создайте новую тему в этом разделе , а я перенесу туда ваши сообщения отсюда. Если вы планируете продолжать свои фоторепортажи о посевах и всходах - удобнее это делать в отдельной теме.
Если не хотите - я перенесу в общую.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #92 : 02.12.2022, 09:54 »
Делайте, как считаете нужным.
Сразу оговорюсь, что меня всхожесть ПОЛНОСТЬЮ устраивает.

Даже, если бы взошло из всех семян только 5 мелокактусов, это бы оправдало мои ожидания от покупки.

А тут всходит всё очень даже дружно. Немного гимнокалициумы подводят, но боюсь, что это мой температурный режим кривоват, дневная температура 20 град - это ОЧЕНЬ мало.

Кстати, уже взошло 6 крох - пародий Parodia sanguiniflora v. minuscula (catamarcensis) VG-572. Я их семена даже с лупой на субстрате не вижу. Только когда взошли, виднеется крошечный шарик.  (cactuslove)

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #93 : 27.06.2023, 14:35 »
Семена всходят. Неожиданно, но бесплатные матанзанусы тоже.
Вот эти позиции получил бесплатно:
198   Melocactus matanzanus   2012   Слуцкий (Минск)   ??   0.00   0.00   0.00 (бесплатных)
200   Melocactus matanzanus   2010   Колесников   много   0.00   0.00   0.00

А вот что получилось из этих семян (посадка семян мелокактусов от ноября 2022 года), теперь им по 7 месяцев и их 15 штук:


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #94 : 28.06.2023, 16:19 »
Сколько всего взошло семян мелокактусов из порции моих семян? Прошло столько лет, а они не потеряли всхожесть.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #95 : 28.06.2023, 16:39 »
200   Melocactus matanzanus   2010   Колесников   много   0.00   0.00   0.00

Прошло столько лет, а они не потеряли всхожесть.

Ого! 12 лет лежали семена, но взошли.
Наташа, может и нам с тобой всё-таки посеять наши залежалые? :44:

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #96 : 28.06.2023, 22:28 »
Да, я и сам удивлен, что такая хорошая всхожесть. Более того, еще и сами сеянцы очень сильные. Во-первых, эти махонькие сеянчики первую свою зиму хоть и под лампой были, но не в 22-28 градусов среде, а на жутком холоде, где-то 15-20 градусов. Во-вторых, грунт был не очень, мог бы и получше сделать. В-третьих, в грунте нашел личинки сциарид, которые таки ряд сеянчиков загубили, когда им было 2-3 месяца. Они в стагнацию зашли, и выходить не захотели.

А всхожесть была отличная (обе партии смешал в одной плошке), думаю, процентов 60-70 взошло. Переносил взошедшие семечки с салфетки на субстрат, из 60-ти где-то недосмотрел половину, осталось 30, еще половину сожрали сциариды, вернее их личинки. Так и осталось к апрелю 15 штук. Но эти 15 растут великолепно.

Кстати, я до того, как бросить увлечение кактусами в 2010 году, уже имел несколько, штук 8 мелокактусов матанзанусов с цефалиями, которые посадил в 2000м году где-то. Но их всех по недосмотру, к году 2017му загубил. Семян было много,в прошлом году пожалел, что все их Шитикову отдал в августе 2016 года, когда встретил его на выставке в Гомеле, еще и с Канарских островов ему привез разных семян из ботсада с Гран Канарии.

Сидел осенью 2022 года, и думал, что зря Шитикову семена отдал, тк вряд ли они ему пригодились по известным причинам.

Но вот мне повезло, что смог их приобрести в Минском клубе, спасибо. Постараюсь эти сеянцы уже не загубить.
« Последнее редактирование: 28.06.2023, 22:39 от Thanx »

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Фонд семян клуба
« Ответ #97 : 28.06.2023, 22:34 »
Да, забыл добавить. Взрослые мелокактусы у меня обжигались на лоджии, страдали в 2010-2017гг. Но кажется, это не из-за солнца, а потому что субстрат плохой был и недосмотр.

На этой же лоджии, солнце с самого утра и до 13-30, эти сеянцы стоят, и хоть бы хны, ни пожелтелостей, ни стагнации, всё им нравится и притенение не нужно. Открытое окно. Но в этот раз субстрат правильный. Там процентов 30% хорошей жирной дерновой земли, а 70% - это цеолит, диатомит качественный (он же и присыпка сверху), глины чуть порошка, чуть вермикулита, много перлита.