Автор Тема: Ищу / Приобрету (Общая тема)  (Прочитано 72903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Тема для желающих найти и приобрести какое-либо растение.  :)

(например, для новичков форума, которые зашли в этот раздел, но не знают, в какой теме написать свое пожелание или как создавать новые темы, а раньше так вообще, согласно ПРАВИЛАМ ФОРУМА, могли создавать только после 5 сообщений в других разделах, сейчас ограничения сняты)
« Последнее редактирование: 13.03.2017, 16:31 от Nathalie »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #285 : 15.12.2022, 11:50 »
Ясно. Буду знать. Спасибо.

Сама эта голландская авония очень красивая, кстати.

Возможно, если очень хочется растение, лучше адаптировать взрослое растение, чем маяться с семенами и главное, ждать годы.

А сколько такая авония стоит, любопытно?
21,5 руб.

Оффлайн asia-1

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 9
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #286 : 01.01.2023, 23:30 »
Куплю крассулу тетрагону

Оффлайн ботаник

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 25
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #287 : 27.10.2023, 01:29 »
Здравствуйте.
Куплю крупный экземпляр melocactus ernestii (erythracanthus var. longispinus).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #288 : 27.10.2023, 10:53 »
Здравствуйте.
Куплю крупный экземпляр melocactus ernestii (erythracanthus var. longispinus).
Вы имеете ввиду крупный экземпляр с цефалием?

Оффлайн ботаник

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 25
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #289 : 27.10.2023, 11:00 »
Хотельсь  бы.
Но рассмотрю  разные ва8
рианты. Совсем молодое растение не интересует.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #290 : 27.10.2023, 15:56 »
Куплю Псевдолитос кубовидный или семена.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #291 : 28.10.2023, 23:04 »
Здравствуйте.
Куплю крупный экземпляр melocactus ernestii (erythracanthus var. longispinus).

Добрый день!

У меня есть Melocactus ernestii var. longispinus. Один.
Растение очень крупное. Собственной посадки от декабря 2000-го года. Источник семян: Mesa Garden. Я с этой партии уже продавал мелокактусы лонгиспинусы в Смоленске, на юбилейной выставке кактусов в начале 2000-х годов (2001 год, кажется, выставка была, 30-ти летие клуба "Лобивия" - годовалые сеянцы уже продавал. Нас тогда Шитиков с клубом на ту выставку возил). Этот экземпляр, лучший из всего посева, остался себе. Именно у этого экземпляра самая длинная колючка из всего посева.

Растение не полностью идеальное, т.к. лет 7 назад упало с подоконника, и небольшой кусочек одного ребра откололся. Естественно, на фото, если заинтересует само растение, покажу.

Цефалия пока нет, всё ещё жду, уже почти 23 года.

Причина продажи: хочу купить конофитумы, а жена говорит, что мои подоконники не резиновые. Вот так.
« Последнее редактирование: 28.10.2023, 23:27 от Thanx »

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #292 : 28.10.2023, 23:35 »
Куплю Псевдолитос кубовидный или семена.
В этом году посадил кубики (начало февраля). Пакет 20 семян, но продавец положил 21 семечко. Все 21 взошли. Росли месяц, и почти все погибли, остался один доходяга. До сих пор жив.
При этом миги, взошли 20 из 21-го, и при этом 15 великолепно растут и по сей день, как арбузы. :)

Фото сделано 24 сентября:

Оффлайн ботаник

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 25
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #293 : 29.10.2023, 13:17 »
Еще приобрету крупный/ средний экземпляр лейхтеебергии.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #294 : 30.10.2023, 11:46 »
ботаник, спасибо за покупку мелокактуса.
Посылка отправлена Белпочтой.

Упаковал хорошо. Так как корневая система после позавчерашнего полива ещё немного влажная, то поэтому её обернул не полиэтиленом, а тканью. Также для утепления и чтобы не повредились колючки, кактус обёрнут двумя свитерами. Только после этого, поверх свитеров, кактус обёрнут упаковочным материалом. Отправлено Белпочтой, они аккуратнее Европочты.

Кактус сейчас стоял в тепле, на подоконнике не ниже 15 град цельсия, уже вошёл в стагнацию где-то с месяц как.

Зимой умеренный полив раз в месяц, промачивание всего кома не требуется, да и не нужно. Летом полное промачивание, а потом когда просох, постоял несколько дней сухой, опять поливайте.

Любит утреннее солнце у меня, можно вечернее, от летнего солнца с 13 по 16 часов нужно притенять. У меня получал солнце с самого утра и до 13 - 13-30.
При сильном, даже утреннем солнце, в жаркие июльские дни, слекга меняет цвет к вечеру, но за ночь полностью восстанавливается. Это касается всех мелокактусов, что я выращивал.

Теперь по составу почвы. Вы увидите в смеси перлит, но можно и без него. Обязательно добавляйте землю (типо покупной магазинной для комнатных цветов: универсальный грунт для комнатных растений РосАгро) и немного глины можно, или суглинок. Около 20-30%. Полностью минеральная смесь, думаю, ему не понравится. А до 70% можно и нужно рыхлитель, от дорогой лечузы до обычных цеолит|диатомит|древесный уголь|крупнозернистый песок.

Перед посадкой в свою смесь, можете аккуратно, к примеру, древянной зубочисткой, удалить мой старый состав (весенний) до конца, и дать ему полностью новую смесь.

Оффлайн ботаник

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 25
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #295 : 30.10.2023, 19:24 »
Александр, я благодарю  Вас за возможность  приобрести  такой отличный экземпляр.
 Когда дождусь развития цефалия  то поделюсь информацией.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #296 : 31.10.2023, 18:33 »
Александр, я благодарю  Вас за возможность  приобрести  такой отличный экземпляр.
 Когда дождусь развития цефалия  то поделюсь информацией.
Интересно, посмотреть бы фото мелокактуса. У меня тоже есть парочка эрнести, но я пока не хочу с ними расставаться.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #297 : 31.10.2023, 21:26 »
Интересно, посмотреть бы фото мелокактуса. У меня тоже есть парочка эрнести, но я пока не хочу с ними расставаться.
Они у вас с цефалием? Сколько лет?

(на третьем фото видно проблемное место, о котором писалось перед покупкой: "Растение не полностью идеальное, т.к. лет 7 назад упало с подоконника.")

Для понимания размера. Диаметр растения с учётом колючек 22 см. Высота растения с учётом колючек 22 см. Диаметр растения без учёта колючек (само тело) 15 см. Высота растения (само тело) без учёта колючек 15 см.

Вот фото:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #298 : 01.11.2023, 00:30 »
Интересно, посмотреть бы фото мелокактуса. У меня тоже есть парочка эрнести, но я пока не хочу с ними расставаться.
Они у вас с цефалием? Сколько лет?

Без цефалия и сантиметров шесть в диаметре.
Растение ваше внушительное, ничего не скажешь! *THUMBS UP*

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Ищу / Приобрету (Общая тема)
« Ответ #299 : 01.11.2023, 10:08 »
Тоже особо расставаться не хотелось, но уж расскажу историю вопроса. В разрезе мелокактуса.

Был когда-то с семьей в Москве в гостях у Валерия Адольфовича Злотина (председатель клуба г. Москва в 1999-2002), т.к. вот он сказал, что мелокактусы нужно заводить, т.к. время идёт, а их так где возьмёшь, красавцев с цефалием, ну и в таком духе. Многие кактусисты жалеют, что в своё время не завели их у себя. Поэтому в нулевых у меня было много мелокактусов.

В районе 2010 года я бросил цветоводство, причём конкретно так. Около ста адениумов, которые вообще не мог распродать, а продавал я их даже в Новосибирск в Россию по почте (тогда в Россию можно было отправлять растения по почте), я выкинул на помойку. Вот пошёл, и выкинул в контейнер. Некоторые растения по 30-40 см высотой. Это, конечно, я психанул скорее. Кстати мой друг, который мне присылал массу семян бесплатно из Оклахомы, умер в 2006 году. Он был мощный спец в США по адениумам. Фирма его называлась FatPlantFarm. В 2010 году и переезд у меня был. Много чего. Закончилась активная выставочная деятельность.

Начал много путешествовать. За 2011-2013 год только в Индии был трижды по несколько месяцев... ну и т.д. До короны вообще много ездил. Мелокактусы у меня ещё росли, мелокактусы матанзанусы, их было с десяток с цефалием. Все как-то один за другим померли. А красавцы были. И сортов мелокактусов было немало.

В общем, мелокактус этот - единственное растение, оставшеея с "прошлой" жизни.

***

В прошлом году приехали с Сейшел, и привёз оттуда 100 семян ятрофы подагрики. Она росла массово в жилье, в котором мы жили, во дворе. Вот, дочка у меня 2017 г.р., было интересно ей показать развитие сеянцев растений, любит она у меня всякие лютики-цветочки. Ну вот так и вернулся опять в растения. Прошлой осенью встретил Кондратенко случайно на выставке, взял у него дома немного кактусов. И понеслась..., в Минском клубе прошлой осенью купил семян (в т.ч. матанзанусов), и сейчас их растёт немного у меня, малышей.

А вообще место освободить нужно на подоконнике, т.к. уже купил конофитумов, и ещё буду покупать. Самые тёплые впечатления у меня от путешествий остались от Африки, от Намибии. Едешь с утреца на машине по трассе, тебя гиены окружают. Выходишь подышать свежим воздухом, а среди камней гиганты пахиподиумы... А Намибия, это же мезембы. Вот и ращу сейчас конофитумы и литопсы в основном. А кактусы чисто ностальгия.

Короче, сейчас у меня уклон в сторону мезембов, а не кактусов. Если с большего.

P.S. Это мои фотки из моей поездки по Намибии: https://independent-travellers.com/namibia/c39_c43/
Там внизу на странице фотки пахиподиумов и Cyphostemma uter (каудисиформа). До смешного. Выходишь из машины по нужде, а тебя вокруг пахиподиумы и редкие каудисиформы окружают. :)
« Последнее редактирование: 01.11.2023, 10:40 от Thanx »