Автор Тема: Поиск.  (Прочитано 8577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Поиск.
« : 12.09.2007, 16:14 »
Дорогие Минчане!
Подскажите пожалуйста человеку с топографической слепотой, где в Ботаническом Саду кактусная оранжерея (только не то новое пирамидальноподобное стеклянное сооружение с больными кактусами)?
Как туда попасть? - лучше нарисуйте.
И может ли туда попасть простой смертный, а не сотрудник бот. сада?
И можно ли там приобрести кактус, так чтобы быть уверенным, что лечить мне его не придется и завтра он не загнется...

Хочется посетить, пока БотСад не закрылся.

Жду с нетерпением.

« Последнее редактирование: 15.09.2007, 03:06 от Sergey »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Поиск.
« Ответ #1 : 12.09.2007, 20:14 »
Этот вопрос меня уж давно интересует, еще со времен издания книги "Жывыя фарбы батаничнага" - там такие фотографии были!
Но вот сколько не интересовалась (может, не очень активно?) и не бродила по парку, так ничего и не выяснила.
Есть у меня подозрение, что кактусы со старой оранжереи пересадили в эту новую, а старая осталась в прошлом  :(
Точно не знаю...

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Поиск.
« Ответ #2 : 13.09.2007, 12:54 »
грустно. (((
я все-тки не оставлю надежду.

Наталья, а мы с вами на Кактуслав не пересекались?  8)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Поиск.
« Ответ #3 : 13.09.2007, 13:51 »
Да, это я про щедрого дедушку спрашивала  :)

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Поиск.
« Ответ #4 : 13.09.2007, 17:18 »
хо)
ну будем сотрудничать! )

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Поиск.
« Ответ #5 : 14.09.2007, 00:40 »
Можно попробовать  :)
Хотя в плане кактусов я скромненько (хотя всё относительно) - катастрофическая нехватка места в квартире, негде размахнуться во всё удовольствие  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Поиск.
« Ответ #6 : 14.09.2007, 02:17 »
Дорогие Минчане!
Подскажите пожалуйста человеку с топографической слепотой, где в Ботаническом Саду кактусная оранжерея (только не то новое пирамидальноподобное стеклянное сооружение с больными кактусами)?
Как туда попасть? - лучше нарисуйте.
И может ли туда попасть простой смертный, а не сотрудник бот. сада?
И можно ли там приобрести кактус, так чтобы быть уверенным, что лечить мне его не придется и завтра он не загнется...

Хочется посетить, пока БотСад не закрылся.

Жду с нетерпением.

Помещение кактусной оражереи никогда не было открыто для свободного доступа посетителей. Может,  в этом и его беда. Брали бы отдельную плату за посещение, -были бы деньги на обеспечение должного ухода... Теплица с кактусами  находилась   в одном из корпусов Института ботаники (за точность названия не ручаюсь) АН РБ, расположенном на территории БотСада... Там же была и оранжерея тропических растений... В последние лет десять, в связи с отсутствием должного ухода и некомпетентности лиц, на чьём попечении было собрание кактусов БотСада, значительная часть коллекции, в основном, редкие виды, требующие специального содержания, погибла, или пропала в неизвестном направлении. А то, что осталось, действительно, представляет жалкое зрелище...

Я попадал в кактусную оранжерею два раза. Первый - в 1995, второй - в 2002... И уже тогда разница в состоянии коллекции (в сторону ухудшения) была огромной...  :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Поиск.
« Ответ #7 : 14.09.2007, 12:46 »
катастрофа.(((
значит - оставить попытки?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Поиск.
« Ответ #8 : 14.09.2007, 12:54 »
катастрофа.(((
значит - оставить попытки?
Думаю, попытаться можно... :) А вдруг я ошибаюсь? Тем более, краем уха слышал, вроде что-то закупать собирались..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Поиск.
« Ответ #9 : 14.09.2007, 19:33 »
В своё время я тоже приобрела книгу "Жывыя фарбы..." и истекала слюнками над фото кактусной оранжереи... Но вот удивительно: неужели у нас в Отечестве не осталось ученых-кактусистов? Пускай тогда хоть кого-то из мудрых любителей наймут, чтобы смотреть за "ёжиками"! По-моему, у найдутся  такие кандидатуры.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Поиск.
« Ответ #10 : 15.09.2007, 01:46 »
В своё время я тоже приобрела книгу "Жывыя фарбы..." и истекала слюнками над фото кактусной оранжереи...
А расскажите поподробнее об этой книге, пожалуйста!!
Цитировать
Но вот удивительно: неужели у нас в Отечестве не осталось ученых-кактусистов? Пускай тогда хоть кого-то из мудрых любителей наймут, чтобы смотреть за "ёжиками"! По-моему, у найдутся  такие кандидатуры.
Это было бы самым разумным. Думаю, среди любителей точно нашлись бы желающие. Но, это невозможно... они могут взять на эту работу только "профи".  И получается, что этим занимаются агрономы, лесники,  специалисты по микромицетам, но  только не спецы по кактусам, которых у нас и в самом деле нет...

Кстати, здесь можно посмотреть список всех видов кактусовых в Ботсаду... Да и не только кактусовых... :)
« Последнее редактирование: 15.09.2007, 02:37 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Поиск.
« Ответ #11 : 15.09.2007, 03:00 »
Сергей, огромное спасибо за ссылочку - очень даже любопытно.
Книгу попробую поискать как-нибудь (в другом городе у матери) - вдруг найдется.


Багира, рада видеть тебя и здесь тоже - давай-ка поактивней-поактивней  ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Поиск.
« Ответ #12 : 15.09.2007, 03:10 »
Извините, если что-то происходит непонятное,- это я намодерировал... Хотел ответить, но, что-то не то нажал... :(
Но, к ближе к делу... Попытаюсь ответить на первоначальный вопрос темы. Вот карта того участка Ботсада, где находится этот институт с кактусной теплицей:



Удачи в поисках!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Поиск.
« Ответ #13 : 15.09.2007, 09:03 »
Наташа, я рада, что нам удается оживить наш родной отечественный кактусный форум! [:-}
Сергей, эту книгу я купила лет.. 20 назад. Это типа такой иллюстрированной красивой мини-энциклопедии по нашему Ботсаду. Правда, исходя уже из современности, сведения там несколько наивные, так, что-то типа рекламки для туристов. На мой нынешний взгляд - ничего особенного. Сейчас в Интернете можно в тысячу раз больше полезного найти. А книгу на днях могу сфотографировать и показать, если хотите.:)
Сергей, у меня вопрос слегка не по теме: весной был каталог на форуме по сеянцам. А сейчас ничего обновленного не появилось?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Поиск.
« Ответ #14 : 15.09.2007, 21:23 »
Багира и Наташа, мне тоже очень приятно, что на форуме затеплилась жизнь. У меня даже энтузиазм появился... :)

Фотографий наверно не надо. Скорее всего, я эту книгу видел. А насчёт семян, - новые каталоги появляются и кардинально обновляются осенью. В основном в сентябре...ноябре. Каталоги Пилтса, Кёреса, МезаГарден, а также многих чехов (Прохазка, Павличек и др. ) появятся на сайтах. Берхт высылает каталог по почте, но в последнее время у него не густо...  Где-то у нас была тема со ссылками на каталоги., можно проверить...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"