Автор Тема: Фотогалерея колючек  (Прочитано 110282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Фотогалерея колючек
« : 18.09.2007, 14:16 »
Очень мне нравятся колючки у кактусов (особенно если глянуть с увеличением)  :)
Некоторые жесткие "брутальные", а другие нежные пушистые, такое разнообразие  :)




« Последнее редактирование: 17.09.2015, 18:29 от Sergey »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #270 : 04.08.2014, 12:31 »
Цитировать
Автор: viache
« : Сегодня в 10:54 »
Транслитерацию не запрещали, поэтому нормально. :-x

Цитировать
Наталия В.
если быть уже совсем принципиальным в этом вопросе, то не допускается писать, например,  родовое название на русском языке, видовое - на латыни. Например, ребуция senilis. Также не допускается написание ребуция сенилис. Такой вариант хуже жаргона. Обязательно в таком случае писать - ребуция старческая.
« Последнее редактирование: 04.08.2014, 13:03 от Argentina »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #271 : 04.08.2014, 20:06 »
А можно немного колючек гимнокалициумов?
Просто выбрался на дачу и не удержался - сфотографировал молодые колючки. Ну и с фоном немного поэкспериментировал.

acorrugatum, bayrianum, carminanthum, castellanosii



deeszianum, eurypleurum, ferox, ferrari



intermedium, intertextum, marsoneri, mihanovichii hybr.



monvillei, moserianum, neuhuberi, nigriareolatum



pflanzii, pungens, rosae, schickendantzii


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #272 : 04.08.2014, 22:35 »
aviashow, с возвращением!  :) Давно Вы не делали у нас сообщений. Очень приятная и интересная подборочка с гимнокалициумами. За время Вашего отсутствия на нашем форуме, у Вас наверняка много чего подросло. Хотелось бы полюбоваться! ;)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #273 : 04.08.2014, 22:53 »
aviashow, с возвращением!  :) Давно Вы не делали у нас сообщений. Очень приятная и интересная подборочка с гимнокалициумами. За время Вашего отсутствия на нашем форуме, у Вас наверняка много чего подросло. Хотелось бы полюбоваться! ;)
Вячеслав, приятно, что Вы меня еще помните.
Я и рад бы показать что-нибудь, но ведь Вы наверно помните, что я сеять начал только в 2010 году, растения и сеянцы не покупаю, поэтому мой максимальный размер такой, как на фото выше - 5 см. Чего тут показывать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #274 : 04.08.2014, 23:07 »
Цитировать
Автор: viache
« : Сегодня в 10:54 »
Транслитерацию не запрещали, поэтому нормально. :-x

Цитировать
Наталия В.
если быть уже совсем принципиальным в этом вопросе, то не допускается писать, например,  родовое название на русском языке, видовое - на латыни. Например, ребуция senilis. Также не допускается написание ребуция сенилис. Такой вариант хуже жаргона. Обязательно в таком случае писать - ребуция старческая.
Ничего не понимаю... :39:  :) Для чего вставлена цитата Натальи В.? Это просто личное мнение человека или авторитетное руководство к действию? :-x К вашему сведению,  написание ребуция сенилис давно общепринято среди русскоязычных кактусоводов, а вот ребуция старческая отвергнуто, ибо вносит неразбериху, как при написании, так и в общении между любителями. Транслитерация тем и удобна, что все понимают о чём речь. Если напишем "старческая" или "желтоплодная", то надо будет хорошо постараться, чтобы понять о каком виде мы говорим. :} :/ Впрочем уже мозги кипят от этих тем с попытками доказать на чьей стороне правда. @=

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #275 : 04.08.2014, 23:21 »
Вячеслав, приятно, что Вы меня еще помните.
Я и рад бы показать что-нибудь, но ведь Вы наверно помните, что я сеять начал только в 2010 году, растения и сеянцы не покупаю, поэтому мой максимальный размер такой, как на фото выше - 5 см. Чего тут показывать.
Я прекрасно помню наши приятные беседы на форуме. :40: Интересно, каким образом Вам удалось за три полных года вырастить сеянцы кактусов выше 5 см? Это ведь достаточно крупные растения и при таких размерах многие уже цветут. Так, что показать всё-таки есть что! :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #276 : 05.08.2014, 00:12 »
2 Argentina
 Инна, я поясню, почему таки  я вставлял рожицы в сообщение.
 Закона об электронных СМИ я касаться не стану, поэтому сразу к Правилам форума :).
 В Правилах постулат об обязательности написания не закреплён. Те названия растений, в правильности написания которых я уверен, я пишу на латыни. По памяти.
 Там, где не хочу ошибиться, пишу русскими буквами. Не ищу в и-нете по сл. причинам: иногда медленный интернет, иногда лень, иногда некогда, иногда из вредности.
 Люди все здесь взрослые и навязывание собственного мнения в качестве единственно правильного вряд ли уместно. Даже если этих одинаковых мнений два.
 В моём сообщении, подвигшим на возобновление обсуждения, русскоязычное название никакой путаницы не внесло. Ошибки нет. Поисковики воспринимают данный вариант благосклонно.
 PS: Кактусы, кстати, ждут или как :/ ?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #277 : 05.08.2014, 01:10 »
Ничего не понимаю... :39:  :) Для чего вставлена цитата Натальи В.? Это просто личное мнение человека или авторитетное руководство к действию? :-x К вашему сведению,  написание ребуция сенилис давно общепринято среди русскоязычных кактусоводов, а вот ребуция старческая отвергнуто, ибо вносит неразбериху, как при написании, так и в общении между любителями. Транслитерация тем и удобна, что все понимают о чём речь. Если напишем "старческая" или "желтоплодная", то надо будет хорошо постараться, чтобы понять о каком виде мы говорим. :} :/ Впрочем уже мозги кипят от этих тем с попытками доказать на чьей стороне правда. @=

 Вячеслав, мне нравится ваше мнение, но из всей той фразы мое личное было только "что хуже жаргона". И даже оно не мое личное. Это нам преподаватель ботаники предупреждал, за что будет строго наказывать на экзаменах  :44:
 Правила такие существуют. И почему-то кактусисты исключительно из той же лени не желают признавать, что латинские названия растений - это не просто какая-то "абракадабра", это название растений с определенной смысловой нагрузкой по какому-то признаку либо в чью-либо честь. Просто так уж повелось, чтобы ботаники разных национальностей друг друга понимали - использовать латынь.  И, конечно же, это необходимый минимум. Все остальное -  точное знание перевода с латыни, знание всех тривиальных названий  показывает лишь уровень образованности и начитанности конкретного человека.  И мое мнение, не стоит идти на поводу у большинства и упрощать  либо вообще отвергать перевод только лишь потому, что у "малознающих" начнется путаница. Кому действительно интересно, тот со временем разберется и поймет. А кому нет, знать, и не надо ему это и равняться на таких я не хочу. Мне, например, очень интересно знать все переводы, но самой , кончно же, лень, не доросла пока что  ::)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #278 : 05.08.2014, 02:33 »
2 Вий.
Напомню еще раз, что писать названия на латыни - это не обязаловка, а просьба. Не каприз администрации форума, а выводы, сделанные по итогам дискуссии в теме "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме". Большинство участников разговора высказались за этот вариант, для общего удобства и понимания. Хотя бы один раз в сообщении решили называть растение полным именем (если, конечно, оно известно), а потом можно звать его хоть мамкой, хоть пушистиком, хоть Васей.

Цитировать
PS: Кактусы, кстати, ждут или как :/ ?
Да, конечно. Может, даже завтра заеду. Заработалась :).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #279 : 05.08.2014, 02:54 »
Вий.
Напомню еще раз, что писать названия на латыни - это не обязаловка, а просьба. Не каприз администрации форума, а выводы, сделанные по итогам дискуссии в теме "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме". Большинство участников разговора высказались за этот вариант, для общего удобства и понимания. Хотя бы один раз в сообщении решили называть растение полным именем (если, конечно, оно известно), а потом можно звать его хоть мамкой, хоть пушистиком, хоть Васей.

Насколько мне известно, все правила пишутся для того чтобы их нарушать...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #280 : 05.08.2014, 10:30 »
Вий.
Напомню еще раз, что писать названия на латыни - это не обязаловка, а просьба. Не каприз администрации форума, а выводы, сделанные по итогам дискуссии в теме "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме". Большинство участников разговора высказались за этот вариант, для общего удобства и понимания. Хотя бы один раз в сообщении решили называть растение полным именем (если, конечно, оно известно), а потом можно звать его хоть мамкой, хоть пушистиком, хоть Васей.

Насколько мне известно, все правила пишутся для того чтобы их нарушать...
Евгений, тебе что, не о чем поговорить?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #281 : 05.08.2014, 10:51 »
А можно немного колючек гимнокалициумов?
Просто выбрался на дачу и не удержался - сфотографировал молодые колючки. Ну и с фоном немного поэкспериментировал.
Просто прекрасные молодые растения!!! Достаточно взрослые для своего 4-летнего возраста.
А Вас помнят на этом форуме. Кто-то общался с Вами лично, как viache, а кто-то перечитывая старые посты, как я. С возвращением!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #282 : 05.08.2014, 11:05 »
Цитировать
Автор: Astroph
« : Сегодня в 10:51 »
Просто прекрасные молодые растения!!!

+1 :)
А когда их 20 фото в одном стиле - просто готовый плакат получился! aviashow, не пропадайте :).

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #283 : 05.08.2014, 13:16 »
Parodia maasii
Самая длинная колючка у моих экземпляров(имеющихся) :)На осьминога похожа :)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Re: Фотогаллерея колючек
« Ответ #284 : 05.08.2014, 13:21 »
Самая длинная колючка у моих экземпляров :)На осьминога похожа :)
Хороша! На 8 лайков, по одному на ногу...