Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Добавлю ещё,в качестве рыхлителя использую просеянный перлит,он ещё легче и обеспечивает доступ воздуха к корням.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Инна,следует учесть высокую влагоёмкость данного наполнителя и соответственно пересмотреть режим полива.Резкая смена условий чревато непредсказуемыми последствиями-применяя чудо смеси потерял несколько растений,лучше выбрать пару контрольных растений и посмотреть.(Занудство от длительного отсутствия солнца :)).

Это не занудство, а полезные советы :)
Но я в смесь с этим наполнителем сажала не кактусы, а суккуленты - в основном, хавортии и алоэ. Они живучие.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Ну,может быть,у меня из ''разнотравья''только один адениум,так что судить не берусь.А вообще,при не слишком большом кол-ве растений,перевод коллекции на смесь лечузы и наполнителя несёт на мой взгляд самый большой плюс-неизменный физико-химический состав субстрата.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
https://www.youtube.com/watch?v=-WF7NG9be3I
очень классное видео о грунте для кактусов.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
https://www.youtube.com/watch?v=-WF7NG9be3I
очень классное видео о грунте для кактусов.

У него непосредственно и по гравийке есть видео. Только нужно учитывать, что у Георгия теплица, а у нас, у большинства, окна, или балкон :)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
все что пишут в литературе о сложности  содержания отдельных кактусов буду переводить по мере возможности на "шиловскую" смесь грунта.
ролик говорит сам за всех оппонентов.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Сложность содержания трудных кактусов для нашей климатической зоны зависит не только от состава земляной смеси, поэтому не стоит обольщаться. Для мелких кактусов типа М. люти, Терезы и других подобных им такой состав и фракция наверняка хороша, впрочем, как и остальным. Однако, если для таких маммиллярий размер один - два сантиметра норма и на своих корнях мы увидим их во всей красе, то для эхинокактусов, эхиномастусов, склерокактусов корневая культура чревата слишком длительным периодом взросления. Для таких кактусов желательна прививка на всю жизнь или с последующим укоренением уже сформировавшихся экземпляров с развитой колючкой, стеблем и т.д.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
На всякий случай, вдруг кому-то очень нужно, в МАТЕРИКе появился цеолит, правда, не дешевый, 3.25 за литр (как 5л биокомфорта по цене)


Оффлайн sanya68

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    брест, беларусь
  • Сообщений: 11
А какой фракции?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Фракция как на фото, до 1см примерно. Я не присматривалась, мне не надо ))

Оффлайн A_sopova

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Уважаемая   Шило!!!!
 Купил сегодня в Материке Биокомфорт. Но проблемы остались. Земля в которую распикировал взошедшие сеянцы как бетон, сердце кровью обливается, боюсь что сгублю. Земля с кротовых куч, песок промыт. Поможет Биокомфорт или нет.
вышел на сайт магазина 7745 - https://7745.by/catalog/napolniteli-dlya-tualeta-mineralnye что из этого заказать вооще не понимаю.
помогите!!!!!!!!!!!!!!!!! как сделать землю для сеянцев. на подходе еще партия. в такую землю что садил  садить не буду, лучше выкинуть.

Эм, я не совсем понимаю, в чем конкретно проблема. Вы купили Биокомфорт - в этой теме подробно описано, какой именно нужен. Он не слипается, не растворяется в воде - из-за чего у вас земля как бетон? Для сеянцев лучше брать Пусси кэт, оранжевая пачка, не комкующийся, у него фракция мельче, чем у био комфорта, и про него я в этой теме тоже писала, про пусси кэт. Можно еще в голубой пачке купить, тоже для сеянцев нормальная фракция, только не океанический и не комкующийся!
Вы распишите плз подробно, какой состав вашего "бетона", просто непонятно, в чем конкретно проблема.

Сегодня вскрыла синюю пачку и решила промыть. В результате это все превратилось в грязевую кашу. Все гранулы попросту размылись. Хотя до этого синяя пачка была вполне хорошей. Видимо, дело случая или поменялся состав наполнителя

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ребята, чтобы было понятно, о чём речь, выкладывайте фотографии пакетов!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Два дня назад промывал смесь Pussy-cat и Bio-comfort . Результат меня вполне устроил :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн A_sopova

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Два дня назад промывал смесь Pussy-cat и Bio-comfort . Результат меня вполне устроил :-x

Синий пакет, не океанический)

Первый раз наткнулась на такую кашу. Все ушло на мусорку. Боюсь теперь покупать синий пуссикэт)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
Синий пакет, не океанический)
ну, так у меня тоже не океанический. Брал когда-то фасовку 1 л для котят - думал помельче будет)) . Всё то же самое написано, и впитывающий и натуральный... А вот взял и весь в воде растворился. С фасовками по 4,5 л проблем пока не было...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"