Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Виктор, спасибо что рады за меня  :44:
Да, результаты впечатляющие, но ведь каждый растит в меру своих возможностей. На Украине все-таки климат для суккулентов более приятный, чем у нас, даже на львовщине гораздо теплее. Ну и не каждый может вынести на огород, и подвал не у всех есть))) А где я дома буду держать например 3-х пудовый адениум? Так что еще и вопрос целесообразности стоит :) у меня нет цели разгонять растения до невиданных размеров, моя цель - нормальные, здоровые растения, красивые, по возможности - цветущие (но не обязательно). Они и в гравийке за лето вымахали так, что потихоньку пересаживаю в горшки побольше и ломаю голову над размерами стеллажа для них  :44:

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Вы не улавливаете главную мысль моего опуса? Главное: растениям (я говорю о каудексные сукулентах) абсолютно всё-равно во что Вы их посадите! Главное для них- солнце и тепло! (Ну и + правильный уход).
Аделя Адэниума жирная земля с гравием- самое то!:)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Да для любых суккулентов главное солнце, тепло и правильный уход, но мы не в Африке живем :)

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Метод украинца очень интересный, надо будет выделить какой-нибудь из моих трех адешиков под такой эксперимент. У меня в глухой  деревне  не чернозем конечно, но очень хорошая южная сторона. Пусть посидит лето, потом я его выкопаю (жалко рубить все корни, вдруг потом новые не вырастут?) и в погреб. Когда он станет деревом - тяжело такое полено будет таскать  :44:
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
У меня в глухой  деревне
с каких пор Минск - глухая деревня? а  если вы не из Минска, наверно надо профиль редактировать, чтобы не вводить в заблуждения других? :x

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
У меня в глухой  деревне
с каких пор Минск - глухая деревня? а  если вы не из Минска, наверно надо профиль редактировать, чтобы не вводить в заблуждения других? :x
Ввела в заблуждение, извиняюсь. "Моя глухая деревня " имелось ввиду деревня, где у нас загородный дом/дача - что-то в этом роде (Копыльский район).
Не в обиду сказано, но очень часто слышу от коренных минчан, что Минск - это большая деревня  :-x
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Пришлось сегодня пересаживать бедолагу, корни из дренажного отверстия вылезли.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
ух ты, какой крепыш)) *THUMBS UP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Шикарный жирненький адениум.
А моих червец опять жрёт  :'(

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Инна, корневой червец?
мои в гравийке, там червецу особо негде разгуляться (ттт)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Инна,хороший результат в борьбе с червецом даёт[4,5-дигидро-N-НИТРО-1-[(6-хлор-3-пиридил)-метил]-имидазолидин-2-илен-амин] :bum
Разведите Танрек или Конфидор,концентрацию можно увеличить,препараты не фитотоксичны и почти не имеют запаха и пролейте адениум,данные средства обладают системным действием-червецы получат коктейль из сока растения и имидоклаприда(действующее вещество,названное выше).

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Есть линейка российских наполнителей, которые, в отличии от "барсика" продаются и у нас. Я потестила их, наверное, все, естественно, не комкующуюся серию.
Чисто цеолитовый - в желтой упаковке, но увы, там, где я бываю, он был всего 1 раз и в маленьких пачках. Фракция этого цеолита - 1-3мм, для посева и подрастающих самое то.
Сегодня купила оранжевую пачку, как-то вдруг до меня дошло, что именно ее я еще не покупала, не проверяла. А надо сказать, что меня мучает мысль о добавлении какой-нибудь акадамы в свою гравийку с окончания лета. Ну вот небольшой отчет  - только механические тесты.
Замачивание в горячей воде на 4 часа - никаких изменений, остался твердым. Пыльноватый, но промывается оч быстро, не так, как в случае со смывание верхнего слоя, именно пыль вымывается. По виду - как раз что-то типа акадамы/канумы, фрация 0,5-5 мм. Буду пробовать. Промою, прожарю, просею по фракциям и добавлю к своей гравийке (не ко всей конечно) В частности, к посевной смеси добавлю мелкую фракцию, воду набирает хорошо, 117гр после промачивания весили 196, характерное шипение при поливе есть, т.е. хорошая пористость. Завтра еще начну тест по скорости просыхания в моих горшках.
Фото прилагаю, вдруг кому интересно будет. Цена адекватная - 4,5л - 4,6р, но это в "короне", скорее всего можно дешевле найти.

Оффлайн Rimskiy

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Россия, Москва
  • Сообщений: 47
У нас в России покупал такой только в голубой упаковке, 50% рассыпалось в ил при намокании. Все ни как не могу найти цеолит нормального качества и размера.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
У нас в России покупал такой только в голубой упаковке, 50% рассыпалось в ил при намокании. Все ни как не могу найти цеолит нормального качества и размера.
Голубой да, и зеленый тоже, типа морской - они размокают. А вот желтый - нормальный цеолит внутри, но он только в упаковках по 2,5 литра выпускается, и у нас редко бывает. И вот теперь оранжевый этот появился, не размокает, не плывет. Поломать руками можно, но я такую фракцию кирпича и компоненты лечузы тоже с таким же усилием ломаю. Мне кажется, этот оранжевый по составу очень похож на всякие акадамы, кириу и т.д.
Мне чем хорошо - все наполнители, не прошедшие тест на пригодность для растений, идут в лотки крысам )))) Так что деньги в любом случае потрачены не зря, есть возможность попробовать разные :)

Оффлайн Rimskiy

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Россия, Москва
  • Сообщений: 47
Надо будет поискать желтый и оранжевый спасибо за подсказку.
А такие наполнители для крыс не вредны? Я 5 пакетов таких наполнителей выкинул побоялся своей сыпать.