Автор Тема: Растения Градец-Кралов 2018 (прибыло, по 6-7 декабря 2017)  (Прочитано 4601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Нужно следить за форумом. Когда появится соответствующая тема с условиями заказа, тогда можно будет и заказать, следуя прописанным в теме правилам... Все растения в пути умирают, поэтому и заказываем :44:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Здравствуйте!
Я новенький.
Поясните плиз, я не ошибся, можно заказать растения с Чехии???
А как доходят? Я имею ввиду не умирают ли в пути????
Заранее  спасибо за ответ.
Здравствуйте, Александр!
Это тема прошлогоднего заказа, а прибывают растения от этого клуба летом следующего года, т.е. этим летом. Заказываем намного заранее (за полгода и более). Так что очередной заказ у клуба Градец-Кралова состоится (если еще состоится) не раньше ноября-декабря 2018 с получением летом 2019-го (далекое будущее ))).
На форуме появится соответствующая новая тема с приглашением всех желающих к участию.

Приезжают по-разному - желательно, перед тем, как заказывать, продумать, что лучше выдержит долгую дорогу, на том и остановить выбор. Хорошо (даже иногда замечательно) приезжают большинство гимнокалициумов, корифант, некоторые маммиллярии. Совсем не терпят длительной темноты лобивии, эхиноцереусы и проч. Из суккулентов - ластовневые хорошо едут, "сухие" алоэ, хавортии, они же, но виды с мягкими сочными листьями приезжают тянутые.
В общем, все индивидуально ))

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
спасибо за ответ. Да, плохо что ждать долго, но если клуб будет формировать заявку, то обязательно закажу.
С уважением. Александр.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Ко мне лобивии и эхиноцереусы приходили в отличном состоянии) Угадать невозможно - лучше заказать)) Мой совет - не брать крупномеры, лучше до 3 см, чтобы в ваших условиях они формировались и быстрее адаптировались))

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Ко мне приезжал фикус петиоларис, Юкка ригида и санса. Все приехали в хорошем состоянии. Конечно,все мои прибывшие растения находились в режиме "пауза", но потом они достаточно быстро проснулись и чувствуют себя отлично сейчас :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Заказывала в этом году ластоневые (каралума, гуэрнии, стапелии, пиарантусы) - все приехали в отличном состоянии (как будто неделю назад срезали), достаточно быстро принялись.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Ластовневые и я заказывала (не в этот раз, пару лет назад) - без проблем.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Хоть к кому-то фортуна была благосклонна.