Автор Тема: Укоренение/размножение (не семенами) суккулентов.  (Прочитано 4022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Пусть будет и такая тема, подходы у всех разные, разнообразие мнений никогда лишним не будет :)
Лично я считаю себя садюгой, потому что новичкам, как правило, отрезаю напрочь все корни, не оставляю вообще ничего, ч.б. впоследствии не гнило и при пересадке не приходилось пробираться ч.з. нормальные корни к отсохшим/отгнившим, рискуя зацепить и повредить здоровые. Да и субстрат у каждого свой, растение, как правило, для нового субстрата отращивает новые корни, а старые - сами понимаете.
Вот виктория регина, которую я купила летом и пожалела, не отрезала сразу все корни. Пару месяцев назад я взяла себя в дрожащие ручонки свои и все таки пустила ее радикально под нож. Присыпала все угольной пылью после обрезки, и поставила в теплое (не жаркое!) место с рассеянным светом на сухую гравийку, в которой она в дальнейшем и будет расти.
Результат (да, долго, но агавы вообще тугодумы в выпускании новых корней, по крайней мере, в моих условиях)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Укореняли ли черенки юкки? Если есть опыт - поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Лично я - нет, не укореняла, к сожалению. Их нет у меня. Может быть кто-то из форумчан укоренял, и поделится опытом.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Мне пациентка как-то драцену потянувшуюся принесла. Коллега не долго думая резану ла ей все макушки, поставила в вазу и через 2 недели уже торчали жирнючие корни. Сейчас уже в грунте, довольна жизнью, пушиста, счастлива.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Ох уж эти врачи: им бы только хватать и резать, хватать и резать... Чур меня :38:

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Ох уж эти врачи: им бы только хватать и резать, хватать и резать... Чур меня :38:
Такой взрослый, а докторов боится;))))

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
У всех розеточных, с которыми приходилось сталкиваться, корни хорошо расли из пазух, а не из среза, поэтому всегда удаляю несколько слоев нижних листьев перед укоренением. :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Укореняли ли черенки юкки? Если есть опыт - поделитесь, пожалуйста.
Моя супруга укореняла черенки юкки просто в воде. Легко даёт корни.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Виктор,врачи они такие,им надо профессиональный уровень поддерживать,вот они и режут,что нипопадя [:-}.Сестра отростки драцены в воду ставила на укоренение,надо поинтересоваться результатом.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Если больной очень хочет жить,то врачи бессильны! :)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Tati

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 12
Здравствуйте форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто нибудь укоренял черенки делоспермы лемана? Как правильно это делать? Долго ли она отращивает корни?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Здравствуйте форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто нибудь укоренял черенки делоспермы лемана? Как правильно это делать? Долго ли она отращивает корни?
Я укореняла какую-то из делосперм. Довольно долго укоренялась, насколько я помню. Но сейчас весна, время подходящее, так что всё у вас должно получиться :)
Укореняла я её в песке, как укореняю все суккуленты.

Общий порядок такой:
1) Срезаю черенок, кладу на бумажную салфетку на пару дней (не на солнце).
2) Насыпаю в стаканчик чистого мелкого сухого песка.
3) Ставлю черенок в песок, если нужно - подпираю камешками или, если черенок длинный, втыкаю рядом палочку и привязываю к ней.
4) Немного увлажняю песок.
5) Жду укоренения, время от времени увлажняя песок (раз в несколько дней. Он должен быть влажным только снизу).
Удачи! :)

Оффлайн Tati

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 12
Здравствуйте форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто нибудь укоренял черенки делоспермы лемана? Как правильно это делать? Долго ли она отращивает корни?
Я укореняла какую-то из делосперм. Довольно долго укоренялась, насколько я помню. Но сейчас весна, время подходящее, так что всё у вас должно получиться :)
Укореняла я её в песке, как укореняю все суккуленты.

Общий порядок такой:
1) Срезаю черенок, кладу на бумажную салфетку на пару дней (не на солнце).
2) Насыпаю в стаканчик чистого мелкого сухого песка.
3) Ставлю черенок в песок, если нужно - подпираю камешками или, если черенок длинный, втыкаю рядом палочку и привязываю к ней.
4) Немного увлажняю песок.
5) Жду укоренения, время от времени увлажняя песок (раз в несколько дней. Он должен быть влажным только снизу).
Удачи! :)
Спасибо. Так и сделаю. Буду надеяться, получится:)

Оффлайн Tati

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 12
Argentina, спасибо еще раз за совет. Все получилось! Не знаю, совпадение или нет, эта делосперма у меня стояла воткнутой в грунт больше недели, даже намеков на корни не было.  Только стоило ее поставить укореняться по вашему совету, и вуаля! Появились корни!  [:-} Вместе с ними назрел и вопрос, когда ее сажать в грунт: как только показались корни или пусть отрастут побольше?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Скорее всего, она бы укоренилась и в грунте, но в песке меньше вероятности загнивания. В любом случае - поздравляю :)
Корни пускай отрастут, не спешите. Ещё недельку вполне можно в песке подержать.