О кактусах > Как его зовут?

Определите БЯКУ!

<< < (3/5) > >>

viache:
Возможно растение защищается таким образом от укусов насекомых или это последствия, реакция на укус, к примеру трипса (отвратительный и коварный "зверь"), кстати очень устойчив к инсектицидам. Подобные волдыри часто наблюдаются на длиннососочковых маммилляриях. Недавно обнаружил трипса и его личинки на стеблях привитых ортегокактусов. Мелкий так объели полностью восковой налёт, скорее слой "молочных" клеток, который придаёт столь эффектный вид этому кактусу, на большем экземпляре только начали, но уже видны последствия их деятельности. Уничтожаю пока механически, разглядывая через 10 кратную лупу.

cactusru:
Я пол сотни лет занимаюсь растениями и видел много разных бяк, а вот с такой столкнулся впервые. Видел последствия укусов различных насекомых, клещей, многоножек и червей. Насекомых нет! Многократно обрабатывал препаратами с различными механизмами воздействия.(от контактного и всасывающегося в растения до бактериальных) Эта БЯКА напоминает галлы, но ими не является ...

Владимир54:
Согласен с Алексеем,разместите фото на cactuslove.ru-там много профессиональных ботаников,да и вообще представлен очень широкий круг любителей,кто-нибудь сталкивался с подобным.Мне всёже кажется,что проблема в физиологии растений.По фото не совсем понял,пузыри появляются вблизи апекса,или по всему растению?

cactusru:

--- Цитата: Владимир54 от 19.01.2018, 04:31 ---Согласен с Алексеем,разместите фото на cactuslove.ru-там много профессиональных ботаников,да и вообще представлен очень широкий круг любителей,кто-нибудь сталкивался с подобным.Мне всёже кажется,что проблема в физиологии растений.По фото не совсем понял,пузыри появляются вблизи апекса,или по всему растению?

--- Конец цитаты ---
БЯКИ появляются на вызревшей части растения в разных местах. Иногда маленькие, а потом растут, а иногда шкурка надувается становится полупрозрачной, а затем светлеет и образуется стазу большая БЯКА ...

Владимир54:
У Вас нет возможности сделать срез ткани и глянуть под микроскопом,если это не физиология и не вирусное заражение,то более крупных патогенов можно обнаружить,при их наличии естественно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии