Автор Тема: Помогите огромному кактусу начать новую жизнь!  (Прочитано 9043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Прекрасный кактус и я бы тоже не стал его резать. Дело в том, что с возрастом некоторые виды кактусов теряют возможность легко регенерировать корни и есть опасения, что Ваш кактус не сможет восстановить корешки после укорачивания стебля. Он просто может пролежать энное время пока не высохнет. Например у меня в позапрошлом году подмерзла средняя часть столбовидного кактуса, очень похожего на вашего. Это была Vatricania guntheri, высотой приблизительно 50 см. Мне пришлось резать верхушку, чтобы спасти здоровую часть растения. Так вот до сих пор, уже год, нет никаких признаков зачатков корней. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем резать.
Ой божечки. Вот этого я и боялась и боюсь. Что отрежу верхушку, а она просто умрёт. Поэтому обратилась к опытным кактусоводам. Вроде как у такого человека просто не может не получится  ':/

Если кактус болеет, плохо растёт, имеются гниющие раны, тогда другое дело, а если все нормально, то лучше просто пересаживать лет через пять в большую посуду. Кстати у Вас похоже тоже ватрикания, а не Штрауса. У первой жёлтая колючка и цветет она поздно, а у клейстокактуса Штрауса колючка белая и зацветает он довольно легко при тридцати см высотой приблизительно.
Он никогда не цвёл, только рос и толстел. Кстати, верхняя толстая часть перевешивает более худую нижнюю, ещё и поэтому он такой неустойчивый...

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Цитировать
У меня складывается впечатление, возможно предвзятое, что женщинам больше нравятся цветущие пушистики и "столбы", а мужчинам - крутые мощные колючки.  :/ А уж почему так  - повод для дискуссии и рассуждений))sun
Интересно было бы провести соц.опрос на эту тему  :44:
Кактусы все красивые (или почти все  :)) в любой их форме, кроме опунций, "столбов" (за исключением Штрауса) и некоторых видов маммиллярий, которые быстро образуют "куст" и выглядят мягко сказать не привлекательно.
Обожаю кактусы, которые плохо деткуются или не деткуются совсем и растут долгие годы исключительно одиноким растением в горшке.
А вот правда, запилили бы опрос на форуме?!?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Резать придется скорее всего не меньше, чем наполовину. Т.к. нижняя часть уже вероятнее всего опробковела. А из опробковевшей корни не хотят расти.
Мне посоветовали отрезать верхушку примерно 20 см и укоренить, а оставшуюся нормальную часть порезать на несколько частей, укоренить и деток развести. И на "пне" тоже должны вырасти детки.
Из пня может детки  и полезут, а вот полученные фрагменты (кроме верхушечного) точно не укорените. Это же не селеницереус или эпифиллюм какой-то.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Со времён регистрации на форуме вынашивала мысль задать вопрос про своего монстра))) спасибо Persik за волшебный пендель) у меня тоже такое чудо растет с 2002 года. Был подарен размером около 20 см. Сейчас почти упёрся в оконный откос.... Внешний вид вполне приличный, жизнью не бит, не потрёпан) похудел во время декрета, когда внимания не хватало)))Резать никогда не хотела и сейчас не хочу. Но как его пересадить.....даже в самых своих бурных фантазиях  не могу предсиавить...кашпо есть керамическое, тяжеленное и широкое.. так что, Persik, вы не одиноки в своих сомнениях.)))если вдруг у кого то случится приступ доброты душевной в виде помощи мне в пересадке, буду рада))) чай (кофе) гарантирован)))

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Даа, такой кактус можно пересадить только с помощником, один в новом горшке держит, другой засыпает грунтом. Мы в последнюю пересадку так и делали, муж держал - голыми руками, но по-хорошему тут бы перчатки штоли кевларовые защитные или лыжные. Однажды это чудо попыталось у меня навернуться, покачнулось сильно - я его поймала, оно откачнулось в противоположную сторону - я снова поймала, и так вот ловила я его несколько раз ладошками с размаху, это надо было видеть (и слышать  :bum)

Doktoressa, я на вашем фото сначала не на тот кактус посмотрела, а когда увидела ТОТ!!! вот это да!!! Тут всей бригадой надо пересаживать!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Резать придется скорее всего не меньше, чем наполовину. Т.к. нижняя часть уже вероятнее всего опробковела. А из опробковевшей корни не хотят расти.
Мне посоветовали отрезать верхушку примерно 20 см и укоренить, а оставшуюся нормальную часть порезать на несколько частей, укоренить и деток развести. И на "пне" тоже должны вырасти детки.
Из пня может детки  и полезут, а вот полученные фрагменты (кроме верхушечного) точно не укорените. Это же не селеницереус или эпифиллюм какой-то.
На чем основано утверждение??) Ведь длинные палки, в основной массе - цереусовые,  хорошо укореняются, режутся и прочее, потому многие цереусовые - применяются для подвоев) Согласен, что разумнее это делать поэтапно - ждать появления деток на каждом "пне" и потом резать и укоренять)) Но это все очень долго, а хозяйке, я так понял, надо все сделать быстро)) И чем просто выкинуть среднюю часть в мусор можно провести эксперимент - а вдруг получится))) А если не получится, то ценности в средней части никакой и нет, кроме источника деток, который позже можно скрыть верхним дренажом.
Почему "может" полезут? Разве бывает , что не лезут?? А если это уникальный кактус и детки не лезут на обрезанном пне, а сам - длинная тонкая палка, крайне неустойчивая и приносящая целый ряд проблем хозяевам + откровенно некрасивый вид - то зачем вообще такое добро в доме?)))) выкинуть и забыть, будто никогда и не было, и завести новый красивый и удобный кактус, и не один, благо найти сейчас можно почти что угодно, на любой вкус и цвет))) :P

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Даа, такой кактус можно пересадить только с помощником, один в новом горшке держит, другой засыпает грунтом.
Проблема вовсе не в этом... Такое чудовище можно из одного горшка в другой переставить и засыпать землей, одеть толстые спецовки или обмотать кактус тряпками (другими материалами).
Главная проблема - как он будет стоять самостоятельно первые месяцы? Где? К чему привязывать? и т.п. Это ведь просто ужас)))) *SUP*  Оно надо? сколько геморроя))) :-o
Другое дело компактный столбовидный кактусик 15, ну 25 см, который удобно держать в обычной квартире, переставлять, пересаживать, ухаживать, который покажет свою самую красивую верхнюю часть, будет радовать глаз))) А то получается растят люди оранжерейного монстра с человеческий рост и потом мучаются вопросами, как с ним обращаться, куда его пристроить и т.п. В итоге все это добро запросто может оказывается банально на свалке, никому из родных и друзей не нужное, да и кто потащит его пристраивать в оранжереи и бот сады?) :x

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Согласен, что разумнее это делать поэтапно - ждать появления деток на каждом "пне" и потом резать и укоренять)) Но это все очень долго, а хозяйке, я так понял, надо все сделать быстро))
Ну, я не особо тороплюсь ))
И похоже не совсем поняла - я думала, для деток надо оставлять пень непременно маленький 3-5 см. Я ж лапоть в кактусоводстве.
А раз можно срезать верхушку 20 см, и оставить всё остальное и ждать деток - так почему бы и нет.
(Другое дело - зачем мне столько деток! Вот чо я буду делать с такой толпой кактусиков!)

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Главная проблема - как он будет стоять самостоятельно первые месяцы? Где? К чему привязывать? и т.п. Это ведь просто ужас)))) *SUP*  Оно надо? сколько геморроя))) :-o
Только не бейте... Мы не знали, что надо его как-то привязывать. Просто пересадили в горшок побольше и засыпали грунтом. И он сразу стоял самостоятельно  :-x

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
я думала, для деток надо оставлять пень непременно маленький 3-5 см.
неа, детки должны появляться на любом обрезанном участке)) а маленький пень - с единственной целью - незаметности, чтобы потом его вообще засыпать камешками (дренажом).
А можно пень сделать выше - тогда получится "дерево"))) sun


зачем мне столько деток! Вот чо я буду делать с такой толпой кактусиков!)
Совершенно без понятия... 1:)))  Зачем одинаковые кактусы, если их не опылять?))) Ну, 1 -2 запасных , конечно, можно оставить, на случай подстраховки, если основной вдруг отъедет в мир иной))) Или... если прям дико обожаете этот конкретный вид кактуса и жаждете видеть его на своих окнах в неограниченных количествах))) sun

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Только не бейте... Мы не знали, что надо его как-то привязывать. Просто пересадили в горшок побольше и засыпали грунтом. И он сразу стоял самостоятельно  :x
Зачем же бить то?)) Удивлен, что он сразу у вас стоял... Может был еще не так высок? Мне представляется, что с таким маленьким горшком и такой огромной длинной сверху - устойчивость кактуса крайне низкая, тем более пока корни еще не успели разрастись и "закрепиться" и почва не "придавилась" от поливов))

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Уважаемая Doktoressa,могу почти со 100% гарантией утверждать,что столь выдающегося экземпляра нет ни у одного из известных мне минских любителей кактусов.Затрудняюсь по фотографии определить таксономическую принадлежность,кажется что-то из рода Espostoa,но право дальнейшее содержание в квартире сопряжено с определёнными сложностями;пожалуй,почётное место в Ботаническом саду для него наилучший вариант,но будь у меня такой,ни за что бы не отдал.Браво!

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Даа, такой кактус можно пересадить только с помощником, один в новом горшке держит, другой засыпает грунтом.
Проблема вовсе не в этом... Такое чудовище можно из одного горшка в другой переставить и засыпать землей, одеть толстые спецовки или обмотать кактус тряпками (другими материалами).
Главная проблема - как он будет стоять самостоятельно первые месяцы? Где? К чему привязывать? и т.п. Это ведь просто ужас)))) *SUP*  Оно надо? сколько геморроя))) :-o
Другое дело компактный столбовидный кактусик 15, ну 25 см, который удобно держать в обычной квартире, переставлять, пересаживать, ухаживать, который покажет свою самую красивую верхнюю часть, будет радовать глаз))) А то получается растят люди оранжерейного монстра с человеческий рост и потом мучаются вопросами, как с ним обращаться, куда его пристроить и т.п. В итоге все это добро запросто может оказывается банально на свалке, никому из родных и друзей не нужное, да и кто потащит его пристраивать в оранжереи и бот сады?) :x
Мистер очевидность;)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Уважаемая Doktoressa,могу почти со 100% гарантией утверждать,что столь выдающегося экземпляра нет ни у одного из известных мне минских любителей кактусов.Затрудняюсь по фотографии определить таксономическую принадлежность,кажется что-то из рода Espostoa,но право дальнейшее содержание в квартире сопряжено с определёнными сложностями;пожалуй,почётное место в Ботаническом саду для него наилучший вариант,но будь у меня такой,ни за что бы не отдал.Браво!
Спасибо))) очень приятно;)) это явно кто-то из голландцев, т к подарен был одногруппниками на заре моего увлечения кактусами;))) такой комплимент "чайнику" от профи огромная неожиданность)))
У меня еще проблема с ним предстоит... В ближайшие год-два предстоит переезд. Как его перевезти?))) он же в полный рост даже в микроавтобус не станет. Муж предложил одеть на него сверху трубу пластиковую большего диаметра)))) а мне даже подумать страшно об этом)))

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Алексей, у меня встречный вопрос - вы сами пробовали добывать деток у цереусовых с одревесневшего пня? Как результат?