Автор Тема: Помогите огромному кактусу начать новую жизнь!  (Прочитано 9059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Уважаемая Persik,решать конечно Вам,всего лишь выскажу свою точку зрения.Во-первых Вы молодец,не занимаясь кактусами Вам удалось вырастить вполне гармоничное растение,без перетяжек,без видимых травм,то что снизу он имеет несколько непрезентабельный вид,это возрастное,ничего страшного.Он у Вас столько лет,стоит ли рисковать,чем старше растение,тем больше проблем с регенерацией корней,уж лучше купить маленький кактус,такие голландцы часто бывают в продаже,а этот товарищ заслужил уважительного к себе отношения.Повторюсь,это лишь моё мнение.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Уважаемая Doktoressa,могу почти со 100% гарантией утверждать,что столь выдающегося экземпляра нет ни у одного из известных мне минских любителей кактусов.Затрудняюсь по фотографии определить таксономическую принадлежность,кажется что-то из рода Espostoa,но право дальнейшее содержание в квартире сопряжено с определёнными сложностями;пожалуй,почётное место в Ботаническом саду для него наилучший вариант,но будь у меня такой,ни за что бы не отдал.Браво!
Спасибо))) очень приятно;)) это явно кто-то из голландцев, т к подарен был одногруппниками на заре моего увлечения кактусами;))) такой комплимент "чайнику" от профи огромная неожиданность)))
У меня еще проблема с ним предстоит... В ближайшие год-два предстоит переезд. Как его перевезти?))) он же в полный рост даже в микроавтобус не станет. Муж предложил одеть на него сверху трубу пластиковую большего диаметра)))) а мне даже подумать страшно об этом)))
Идея с трубой классная, даже об этом и не догадалась.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Да,с трубой вариант,можно предварительно обернуть бумажными полотенцами.Работка будет сложная.Удачи.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
пожалуй,почётное место в Ботаническом саду для него наилучший вариант

Нет, не надо в Ботсад.  Лучше уж кому-то в теплицу, кто действительно будет хорошо ухаживать.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
пожалуй,почётное место в Ботаническом саду для него наилучший вариант

Нет, не надо в Ботсад.  Лучше уж кому-то в теплицу, кто действительно будет хорошо ухаживать.
До теплицы его тоже довезти надо))) я его даже во время мытья окон уже с подоконника не снимаю, боюсь во время перемещения сломать))хотя если на пол поставить, то стоит уверенно)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Да,с трубой вариант,можно предварительно обернуть бумажными полотенцами.Работка будет сложная.Удачи.

Оборачивать крупные кактусы рекомендую пузырьковой плёнкой. И при транспортировке, и при пересадке. Меньше шансов пораниться колючками.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Алексей, у меня встречный вопрос - вы сами пробовали добывать деток у цереусовых с одревесневшего пня? Как результат?
Добывал с селениЦереусов, хилоЦереусов, эриоЦереусов, трихоЦереусов, эхиноЦереусов - шли исправно, чистая практика, никакой теории, на которую мне тут пеняют))) а уж одревесневевший ли - не помню, не приглядывался)))) *JOKINGLY*  Чисто на вид - мож и были, покрытые коркой точно были)) А если вы имеете ввиду прям совсем Одвевесневение, так там ножом не отрезать, только ножовкой - ибо дерево)) Были несколько, где мне пришлось огромным ножом сильно напрягаться, проводящие сосуды перерезать - "Эрик" и "Хиляк" Цереусы, и выдавили они детку через время, постарались)) *OK*

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Алексей, у меня встречный вопрос - вы сами пробовали добывать деток у цереусовых с одревесневшего пня? Как результат?
Добывал с селениЦереусов, хилоЦереусов, эриоЦереусов, трихоЦереусов, эхиноЦереусов - шли исправно, чистая практика, никакой теории, на которую мне тут пеняют))) а уж одревесневевший ли - не помню, не приглядывался)))) *JOKINGLY*  Чисто на вид - мож и были, покрытые коркой точно были)) А если вы имеете ввиду прям совсем Одвевесневение, так там ножом не отрезать, только ножовкой - ибо дерево)) Были несколько, где мне пришлось огромным ножом сильно напрягаться, проводящие сосуды перерезать - "Эрик" и "Хиляк" Цереусы, и выдавили они детку через время, постарались)) *OK*
Вот, о чем и речь, те участки которые еще не одревеснели дают деток, а с древесины деток, как и корней не дождетесь, на своих испытано. "Эрик" и "Хиляк" еще хоть как-то могут дать деток, а некоторые "хиляки" вообще без проблем деткуются. Трихи в принципе тоже нормально деткуются, часть эхиноцереусов и без повреждения точки роста гонят деток отлично. А о селеницереусах я вообще молчу- что сорняки укореняются и размножаются,у большинства их побеги можно нарубить черенками по 5-10 см и все черенки примутся.
Хотя мои 2 эрика (pomanensis) с поврежденным верхом уже второй год стоят, а детками не разродятся, хоть повредилось только 2 см верхушки.
« Последнее редактирование: 10.05.2018, 15:11 от NadyaZ »

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
По-моему,тему употребления сленговых словечек уже поднимали,''хиляки'',''эрики''-у нас всёже сайт о кактусах и суккулентах,а не забор.

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Уважаемая Persik,решать конечно Вам,всего лишь выскажу свою точку зрения.Во-первых Вы молодец,не занимаясь кактусами Вам удалось вырастить вполне гармоничное растение,без перетяжек,без видимых травм,то что снизу он имеет несколько непрезентабельный вид,это возрастное,ничего страшного.Он у Вас столько лет,стоит ли рисковать,чем старше растение,тем больше проблем с регенерацией корней,уж лучше купить маленький кактус,такие голландцы часто бывают в продаже,а этот товарищ заслужил уважительного к себе отношения.Повторюсь,это лишь моё мнение.
Спасибо  :) И кактус молодец!
И конечно я его уважаю, у меня к домашним растениям не потребительское отношение ("вы обязаны украшать мне тут!"), а скорее дружеское. Я в основном хотела как лучше для него - может ему тяжело и неудобно стоять на худой нижней части, и тяжело питаться...

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
По-моему,тему употребления сленговых словечек уже поднимали,''хиляки'',''эрики''-у нас всёже сайт о кактусах и суккулентах,а не забор.
Согласна полностью.

Оффлайн Persik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Удивлен, что он сразу у вас стоял... Может был еще не так высок? Мне представляется, что с таким маленьким горшком и такой огромной длинной сверху - устойчивость кактуса крайне низкая, тем более пока корни еще не успели разрастись и "закрепиться" и почва не "придавилась" от поливов))
Два года назад пересаживали, довольно высок был. Горшок керамический тяжёлый (тогда вроде нормальный был горшок по размеру, сейчас явно мал, да)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
:38:
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
По-моему,тему употребления сленговых словечек уже поднимали,''хиляки'',''эрики''-у нас всёже сайт о кактусах и суккулентах,а не забор.
Если не ошибаюсь, речь шла о подписывании фото?? Так это и понятно - без проблем) А эти забавные прозвища я писал в том же посте, где и их названия по-русски, чтобы не повторяться, т.к. всем понятно, о чем речь, если читать внимательно. Разве есть хоть один кто не понял? Пусть отпишет мне, я ему латинские названия скину без проблем)) *OK*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Дискуссия об уважении перенесена в раздел Болталка  :40: