Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 77449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Я всегда сею в смесь, состоящую из мелковатого песка с примесью торфяной, просеяной крошки, а сверху посыпаю слоем отсеяной мелкой кирпичной крошки и керамзита. Одного полива, при закрытой плошке хватает надолго и практически нет водорослей, и плесени, только если на самих семенах. Всходит неплохо, но зачастую надо втыкать сеянцы в ямки, что не трудно. В прошлом году в феврале, тоже сеял Aztekium hintonii PP222, пролежали до высева год, так из 23 семян взошло 20, Pediocactus knowltonii из 5 - 3. Никакой стимуляции, промораживания: раствор марганца и на субстрат. Температура 24 - 27С, с перепадами после отключения ламп до 17С. Вот растут очень медленно, но очень выносливые.
По поводу покраснения, в принципе почему и спрашивал, я лично полагаю, что все-таки избыток освещения в этом возрасте для одних и норма для других. В природе у каждого вида свой биотоп и сеянцы прорастают в разных условиях, какие в щелях, под пологом других растений и т.д. Количество света " на душу населения" различно, кто к какому привык, вот и краснеем. Отдельные сеянцы в посевах - ослабленность, низкая "энергия роста".

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Cintia knizei сеял в первый раз, поэтому с уверенностью не скажу, но мне показалось, что она краснеет но от избытка освещения, а от пересушки, ну или перегрева.
Много раз видел Cintia knizei в культуре, но в идеальном состоянии лишь считанные разы. И то, скорее всего молодые экземпляры. У большинства-же нижняя часть стебля выглядит одревесневшей. Эпидермис у нее нЭжный  :) Возможно это ее индивидуальная особенность.
А у остальных видов кактусов одно-двух дневные всходы, еще без хлорофилла, сразу выставленные под лампы, действительно краснеют.
« Последнее редактирование: 15.12.2010, 20:21 от Type1 »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Сеял Cintia, кстати семена тоже отлично всходили, так от Павличека из 5 взошло 4, а от Щелкуновой из 6 все 6. Однако в моих условиях удержать на своих корнях оказалось сложно. Сеянцы вытягивались, практически не развивались. Маленькие столбики, где-то 1-1.5 мм в диаметре и высотой около 5 мм, в общем гиппокотиль и мелкие семядоли, с чахлым корешком. Не стал рисковать, а срезал верхушки и прививал на перескиоп. Нижнюю часть оставлял, надеясь на новый прирост, однако тщетно. После подращивания срезанные черенки хорошо укореняются классическим методом на песке. Оставшиеся пеньки на перескиопе дают дополнительный материал, уже как маточники. Cintia, как горник, при слабом освещении явно проявляет тенденцию к вытягиванию и только при обилии яркого солнечного света выглядит достойно. Судя по фотографиям в природе, опробковение нижней части вполне естественно для этого вида. Основная часть стебля погружена в грунт и соответственно эпидермис в этой области грубеет. Как бы ни было все равно это интересный и оригинальный кактус для меня.
Зачастую нервируют такие обстоятельства, когда проблемные вроде рода всходят отлично, а вот  "простые", как Gymnocalycium, мелкосемянные Parodia, Ferocactus всходят очень слабо или вообще нулевой результат. Возможно для них нужна более равномерная температура или еще что, а может они быстро теряют всхожесть. Всегда хочется понять причины, как работает этот механизм в конкретном случае. Ведь лежат семена на поверхности субстрата и на вид вполне здоровые, набухшие, симпатичные, а всходить не хотят. От нетерпения снимешь оболочку с семени, а там очень даже здоровый эмбрион, готовый выпрыгнуть из "скорлупы", но что-то не дает ему прорасти, а так хотелось бы найти панацею и чтоб сразу. :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Аналогичная ситуация и у меня. "Сложные" виды часто всходят достойно, а виды попроще еле-еле. Сеял неоднократно Эхины, и только в последнем посеве три всхода  :)
Панацею не знаю, но "классические" приемы помогают. "Раскачиванием" разницей ночных/дневных температур, просушкой поверхности субстрата я получал результаты.
Однажды посеял семена, в основном северо-американцы. Многие взошли, но Опунция компресса ОП. Тогда я открыл плошку и на неделю поставил на батарею. Через неделю полил, и течение трех дней из 30 семян 20 сеянцев  [:-}
Гимны и Пародии еще не сеял, но говорят, что они лучше всходят при пониженных температурах, 20-25° С, а Феры у меня тоже не очень всходят, но я предпочитаю температуру повыше, градусов 30-35.
За свои Cintia я еще переживаю, им год, но еще мелкие, и солнца практически не видели. Сильно потянутые, и чтобы хоть как-то сохранить форму решил отправить их на зимовку. Фото летнее, но они не сильно изменились, только покраснели, и улучшилась колючка.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Похожая ситуация, как на фото, только мои больше напоминали два сеянца слева. Тормоза страшные. Я их правда год не держал, а вот Ваши три на заднем плане очень перспективные, я бы их попробовал подержать на своих, а остальные срезал ниже семядолей и на перескиоп. Может один попробовать на гравийке. У Pinkdots изумительные результаты и опыт, увидев его сеянцы по возрасту долго чесал себе затылок. :) С Echinocactus такая же картина, polycephalus сейчас 7 сеянцев и один привитый зародышем на перескиоп, скарифицировать удобно крупные семена, а вот platyacanthus всего два взошло и те с инфицированной точкой роста. До сих пор один сохранился, без движения. Маленький зеленый шарик, не растет и не погибает и выкидывать жалко. Может еще проявит себя.
Опунциевые сеял мало, так Maichueniopsis скарифицировал, а семена Grusonia уже больше года лежат в сухом субстрате, руки не доходят пересеять.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
У Pinkdots изумительные результаты и опыт, увидев его сеянцы по возрасту долго чесал себе затылок. :)

это вы о нестыковке возраста и размера? или что-то другое?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У Pinkdots изумительные результаты и опыт, увидев его сеянцы по возрасту долго чесал себе затылок. :)

это вы о нестыковке возраста и размера? или что-то другое?
Я так понял, что ну очень большие... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
У Pinkdots изумительные результаты и опыт, увидев его сеянцы по возрасту долго чесал себе затылок. :)

это вы о нестыковке возраста и размера? или что-то другое?
Я так понял, что ну очень большие... :-x
Да, действительно, крупные по размеру для своего возраста сеянцы, сейчас не помню конкретно сроки, но лучше об этом спросить у самого Алексея. Если он посчитает нужным, возможно выложит свои наблюдения по отдельным видам. Во всяком случае сеянцы Discocactus и Echinomastus, приобретенные у него, выглядели чудесно и с хорошими корнями. Предполагаю, что это еще были не лучшие экземпляры. Ведь обычно самые-самые оставляешь себе. :)  Там есть и свои отрицательные нюансы, по моему мнению, чисто теоритические, т.к. на практике гравийкой не занимался. Прельщает одно, что нужен только один компонент - песок определенной фракции и поливать удобрением, но пока не уверен, что это панацея от всех бед. В общем Алексей уже освещал этот метод.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Цитировать
Похожая ситуация, как на фото, только мои больше напоминали два сеянца слева. Тормоза страшные. Я их правда год не держал, а вот Ваши три на заднем плане очень перспективные, я бы их попробовал подержать на своих, а остальные срезал ниже семядолей и на перескиоп.
Это я не подписал, а вы перепутали. На заднем плане это — Escobaria nelliae (minima) D 10312.180.

Цитировать
Если он посчитает нужным, возможно выложит свои наблюдения по отдельным видам. Во всяком случае сеянцы Discocactus и Echinomastus, приобретенные у него, выглядели чудесно и с хорошими корнями.

Интересно было бы увидеть Эхиномастусы на гравийке. Моим самым старшим Эхиномастусам своих корнях всего три года. Выращиваю их на малоземельной смеси. Растут не быстро, но говорят, что они и не должны быстро расти.
На фото Echinomastus #339.4-mariposensis. Посев 07.12.07. Фото июль 2010.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
тайп, показывать особенно нечего, т.к. зимует за бортом в массе своей
некоторая мелочь в виде джонсонов и прочей мексики, правда, разгоняется под лампами
но это не показатель
мастусы покушать очень любят, но и не любят обильных патогенных заливов
потому стерильная рыхлая крошка и удобрение для них идеальное решение
нашел старое фото годовалых сянцев, максимум на что способен сейчас

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Размеры сеянцев действительно впечатляют.
К гравийке еще присматриваюсь, пока только несколько сеянцев перевел на безземельную смесь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Это я не подписал, а вы перепутали. На заднем плане это — Escobaria nelliae (minima) D 10312.180.


Вот дал маху, а я даже не удосужился увеличить фото! Правда все равно не разобрался бы. Смотрю такие ладные, темно зеленые, колючки крепенькие! Escobaria, конечно, попроще будут. Я собственные семена сеял и особых проблем не было. До сих пор есть два сеянца, но уже достаточно взрослые.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
тайп извини какты высохли, давно не поливались, да и времени нет  )
ещё раз к мастусам на крошке все годовалые

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
+

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
ближайшие соседи )