Автор Тема: Mammillaria schiedeana  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Mammillaria schiedeana
« : 12.12.2018, 16:40 »
Вроде бы нет темы именно про эту Mammillaria.
В общем, у меня она около года. Зимовала в прошлом году со всеми. Голландка, форма ужасная - была и осталась, это меня бесит. Кормлю реже остальных, гораздо реже, с августа вообще на одной воде (в минеральном субстрате).
Цветет с конца мая, без остановки, на фото видно, сколько волн цветения было. Сейчас повесила несколько сосочков (2 недели без полива под лампами, +24)
Что с ней делать? Поставить с цветами и бутонами зимовать? Так прошлая зимовка ей не помогла в плане исправления формы. Забить и пусть растет как растет (проходить мимо с закрытыми глазами)?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Mammillaria schiedeana
« Ответ #1 : 12.12.2018, 17:46 »
На мой взгляд,совершенно незачем её греть,поставьте на зимовку и чем жестче будет содержание,тем лучше это отразится на форме растения,а цветёт она и без подсветки.Ну и не такакая уж она ужасная.А тема подходящая-''они такие разные''. :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Mammillaria schiedeana
« Ответ #2 : 10.02.2019, 19:07 »
А скажите мне, пожалуйста, уважаемые, маммиллярия шидэ самопыльная? Наковыряла сегодня сушеных бутонов, с самого низа, они там черные уже, думала, может что-то нехорошее, рассмотрела в х20 увеличении - ерунда какая-то, потом растерла один - а в нем вроде-бы семена.  :-x
Вот это черненькое, справа внизу, 2 шт, это семена?
« Последнее редактирование: 10.02.2019, 19:59 от Шило »

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Mammillaria schiedeana
« Ответ #3 : 10.02.2019, 20:16 »
Все, вопрос снят. Нашла фото с плодами, обычные для маммиллярий плоды, так что у моей просто ошметки цветов :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria schiedeana
« Ответ #4 : 11.02.2019, 01:23 »
Нет, не самоопыляемая. Моя никогда не завязывала плодов и цветут они начиная с сентября месяца, а бывает захватывают и зимние месяцы. Весной и летом никогда.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Mammillaria schiedeana
« Ответ #5 : 17.04.2020, 17:55 »
Одна из моих самых первых сеянных маммиллярий.
Из семян Догналика , посев 12.2011.
Вот такая она была в 2013 году:
Вот дожила до настоящего времени. Горшочек чуть побольше 6*6, а так внешне то же самое.