Автор Тема: Эхинокактус сгорел, шансов нет?  (Прочитано 2824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн banovan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Досталось моему бедняге, судя по всему хана(я не спец). Видимо уголь залетел в горшок и корни начали медленно тлеть вглубь. Заметил сквозь дремоту, когда уже вся комната была в дыму и пламя выбивалось из под горшка. Зрелище в пору фильмам ужасов про чистилище: горшок - не дотронуться, а из под красивого крепкого ежа выбивается огонь. Еще чуть - загорелась бы штора, хорошо что услышал, так бы и семью за собой утащил. Не знаю сколько он в этом горшке так пекся,  Наверное сразу долго тлел, а потом вспыхнуло. Вылил три литра воды в землю что бы перестало гореть. Через несколько часов достал из горшка, корни в середине целые, а вот с краю 4-5см по всему радиусу выжжены до золы. На вскидку где то половина корней сгорело. Смыл золу по краям, почистил горшок и вставил пока обратно. Жарило конечно похлеще чем в пустыне, но может шансы есть?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #1 : 10.01.2019, 07:27 »
прям фильм ужасов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #2 : 10.01.2019, 11:35 »
вывод - меньше бухать и не подпускать пьяных и курящих к горшку)) :boom: 
торф горел скорее всего))
внешний вид пострадал, но думаю - оклемается)
пересадить его сейчас, весной полить и все дела)

Оффлайн banovan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #3 : 10.01.2019, 15:35 »
вывод - меньше бухать и не подпускать пьяных и курящих к горшку)) :boom: 
Верно говорите, а как его лучше пересадить? Обрезать ничего не надо? Смущает желтизна в местах ожогов, может обработать чем то надо

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #4 : 10.01.2019, 16:08 »
вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)

Оффлайн banovan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #5 : 10.01.2019, 16:21 »
вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?

Оффлайн banovan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #6 : 10.01.2019, 20:09 »
прям фильм ужасов
Это еще ничего, помню оступился во время переезда и присел на него мягким местом. После этого слово "боль" стал понимать по-другому) Но все равно безумно люблю своего колючего друга.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #7 : 11.01.2019, 00:47 »
вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?
зачем обрезать? вы его так добъете... вы сами писали что есть половина корней, ну и хорошо) горелые горни удалите и все, вымойте, пусть сохнет) не думаю, что сам кактус сильно пострадал, в любом случае, заочно, вам это никто не определит...)

Оффлайн banovan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #8 : 13.01.2019, 03:43 »
вымыть хорошенько, удалить все горелое, высушить около недели-двух и садить в бОльший горшок, не поливать до весны) я бы ничем не обрабатывал)
Подскажите как правильно обрезать, получается надо вместе с колючками желтую мякоть вырезать или достаточно только там где черное?
зачем обрезать? вы его так добъете... вы сами писали что есть половина корней, ну и хорошо) горелые горни удалите и все, вымойте, пусть сохнет) не думаю, что сам кактус сильно пострадал, в любом случае, заочно, вам это никто не определит...)
Он пропекся до сухой желтизны, я думал тут как и в случае гнилых корней - надо вырезать все пораженные места, что бы кактус не начал портиться. На фото видно, что у меня получилось. Я пока что напильником удалил сгоревшее, промыл низ под большим напором воды и поставил его в горшок без земли что бы сох. Он как раз повис на колючках и не проваливается вниз. P.S. Большое спасибо за помощь.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Эхинокактус сгорел, шансов нет?
« Ответ #9 : 13.01.2019, 08:41 »
Мне кажется, там у вас много торфа на корнях??...  Обычно вымытые корни выглядят по другому. Я бы размочил в теплой воде этот ком и аккуратно удалил все остатки торфа, чтобы корни были чистенькие. Если кактус здоров, то при пересадке, перевалке, это делать не нужно. Но, в этой ситуации я бы все почистил основательно, за сезон кактус пустит новые корни в придачу к старым и оклемается в новом горшке. Эхинокактусу торф особо не нужен, это не эхинопсис, учитывайте при посадках. А почва для растения, потерявшего корни и укореняющегося - должна быть почти полностью из рыхлителя, чтобы было куда корням расти - тот же песок. Если посадить в торф или землю - корни дадут минимальный рост, причем будет большой риск инфекций, если опыта немного)